рейтинг блогов

Транспорт глазами заМКАДыша

топ 100 блогов moscow_i_ya18.06.2018 Транспорт глазами заМКАДыша P1270599f.JPG

Я всё здоровье потеряла в этих поездках! Заклинаю тебя: пока не поздно, переиграй всё в обратную сторону! - так эмоционально отреагировала школьная подруга на известие о моем переезде. Подозреваю, она не одинока в своем мнении об ужасах подмосковных электричек.

Уже почти год мы живем в Химках, и думаю, можно обобщать опыт пользования транспортом. Не рискую распространять личный опыт на других: все-таки хорошая транспортная доступность была одним из критериев выбора, и наша ситуация возможно, не очень типична.
Но для нас могу сказать определенно: ездить стало несколько дольше, чем раньше, но комфортнее и менее утомительно. Проблемы есть, я о них расскажу. Я даже пыталась решить их цивилизованно, через официальное обращение. О результатах расскажу тоже - с цитатами.

Каждый раз когда читаю о том, какие грязные, дурно пахнущие, набитые, прокуренные и криминогенные у нас электрички, не знаю, что думать: очевидно, мы с теми, те, кто так думает, ездим на каких-то разных электричках.
Я обычно езжу на таких:

Транспорт глазами заМКАДыша P1270159f.JPG

Бывают лучше - с "полумягкими" сиденьями, бывают хуже - с пластмассовыми скамейками. Кондиционеры есть не во всех электричках, но во многих. Можно доехать на "Ласточке" (фото нет, до думаю, все и так видели) комфортнее, быстрее (25-17 минут вместо 25-30), но и дороже. По факту, едешь обычно на ближайшей электричке. Два дня как по цене и расписанию обычной электрички стали ходить несколько "Ласточек", что конечно совсем шикарно. Свободные места есть практически всегда в обычной электричке (за год, кажется, один раз их не нашлось), но может не быть в "Ласточке". Грязи точно не больше, чем в метро, запаха сигарет нет по определению. Хотя, чтобы не идеализировать, на станциях бывает и так:

Транспорт глазами заМКАДыша

В целом для меня, по сравнению с метро, есть по меньшей мере три преимущества: тише, легче со свободными местами, стабильней работает Интернет.
По времени в пути. Север, северо-запад Москвы, удачно расположенные районы центра - в пределах часа. Прочий центр - 1 час 15 минут. Прочие районы вне центра - полтора часа. Самая долгая дорога за год - почти два часа до Домодедовской. Небыстро, но и не катастрофически долго. Мужу на работу меньше часа в велосезон: 15 минут на электричке и 4 км на велосипеде. Зимой приходится ездить на двух электричках: несильно дольше, но не так удобно.

Прежде, чем перейду к недостаткам, еще пара фотографий электрички с Рижской дороги, так называемый Стандарт-плюс. Такие не везде ходят, но их довольно много.

Транспорт глазами заМКАДыша P1270126f.JPG

Транспорт глазами заМКАДыша P1270128f.JPG

Так вот, недостаток первый: постоянные отмены поездов и окна в расписании - до 2-3 часов. Не знаю, как выкручиваются другие, а мы в этом случае идем пешком в Москву и там садимся на автобус-экспресс: получается по времени чуть дольше, но идти довольно далеко - примерно 25 минут, зато весной и летом дорога очень красивая. Можно просто сесть рядом с домом на автобус до ближайшего метро, но этот вариант я так ни разу не использовала, поэтому, насколько он удобен, не знаю.

А второй недостаток - это оплата проезда. То есть, задумано все роскошно: покупаешь проездной за 1570 рублей и месяц можно ездить в любых электричках на расстояние до 25 км от Москвы. Настолько удобно, что мы оплачивали проездной, хотя он не каждый месяц окупался. Пока он не перестал действовать :((

Дело в том, что наша Ленинградская дорога относится к одной компании (Московско-Тверской, или МТПК), а все остальные подмосковные электрички - к другой (Центральной, или ЦППК). Плевать, что все это одна РЖД, у всех свои технологии. И после очередной смены программного обеспечения абонемент, купленный у одной компании, перестал читаться на другой.

После некоторой неразберихи, скандалов и пролезаний на станцию через дырки (с оплаченным проездным :(() процедура устаканилась. Теперь вместо того, чтобы идти через турникет, нужно найти контролера, показать ему чек на покупку абонемента, чтобы он вас пропустил. И так, если пользоваться двумя электричками, 4 раза в день! Периодически попадаются контролеры, которые не в теме, необходимо с ними скандалить.

Сначала мы ждали, что оборудование починят. Потом (через два месяца после сбоя) я написала официальное письмо на сайт ЦППК. Полученный ответ столь фееричен, что я приведу его фрагменты со своим "переводом":

В целях выполнения закона о "Персональных данных" проведена модернизация системы продаж. Ввиду этого абонемент, приведенный в кассах ЦППК, не срабатывает на турникетах МТПК (наши криворукие программеры напортачили, а исправить не хотят или не могут)

Для разрешения сложившейся ситуации советуем обратиться в билетные кассы на Ленинградском вокзале (хотя ошиблись мы, идите со своими проблемами в другую компанию которая наших ошибок исправить никак не может).

Приносим искренние извинения за доставленные неудобства (исправлять ничего не будем, так и живите с неработающими проездными, это ваша проблема)

Теперь я покупаю разовые билеты, а муж до осени пользуется только Ленинградской дорогой и там же покупает проездной.

А осенью, когда кончится велосипедный сезон, похоже все начнется снова.
Что делать и кому жаловаться??

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей (с) Добрый вечер! Как проходят выходные? Вы уже наверное все посмотрели фильм "Интерстеллар" и я, как всегда последний пишу о нем?) Посмотрел я его еще две недели назад, но все не находил времени написать этот пост. Видимо, вып ...
Город в парке, золотые купола над Днепром, изящество старинных форм и безобразные коробки нового мегаполиса… Все это лучший город на земле - Киев! Недавно я показывал то, что можно увидеть при взлете или посадке в аэропорт Жуляны с борта самолета, а сегодня покажу очень много ...
А МОЖЕТ, И НЕ В ДЕТСТВО. А МОЖЕТ, И В МАРАЗМ. НО ТОЖЕ ХОРОШО! ...
Музей-мемориал Дахау был учрежден в 1965 г. по инициативе бывших узников, объединившихся в Интернациональный Комитет Дахау, при поддержке Баварского правительства. Мемориал создавался по планам выживших узников. Дахау, как концентрационный лагерь, был создан 22 марта 1933 года, т.е. ...
Всех с праздником! Любви, счастья и хорошего настроения.) Коллеги, у меня вот какой вопрос. Ребенка обсыпало в течение вчерашнего дня. Началось с одной щеки, дальше спина, попа. С утра вижу точки на ручках-ножках и животе тоже. Сыпь в виде мелких красных точек (на щеках скорее пятнышки, ...