трампомаския
cantanapoli — 20.02.2025
Нынешняя американская администрация, похоже, действительно решила устроить демократии краш-тест.
И я не только про американскую систему управления (которая всегда была экзотична и не похожа на демократические институты европейских стран), я про мировую идею демократии в целом.
Если Трампу и Маску удастся переубедить американцев (а не только свою лояльную базу) в том что предыдущее представление о демократии было ложным, что все то о чем твердили альт-райты это безусловная истина — это будет не просто потрясением основ американской жизни. От такого «землетрясения» поднимется волна, которая прокатится по всему миру.
Про последствия удара этой волны я ничего сейчас говорить не стану, это будет, если будет — гигантская турбулентность, у меня не хватает воображения чтоб представить как и чем закончится этот полет.
Скажу о мелочах, которые видны здесь и сейчас.
Конфликт между Зеленским и Трампом внезапно толкает Украину в сторону, вы будете смеяться, «Глобального Юга». Более того, туда же, после всех щелчков по носу и хлестаний по щекам — может начать сдвигаться и Европа. А россия, навстречу к которой Трамп сделал несколько широких шагов — наоборот, имеет шанс выпрыгнуть из обьятий Китая и Ирана чтоб не упустить своего шанса быть с Трампом.
Впрочем, об этом можно будет написать пост посерьезнее, пока это только догадки.
Ну и совсем напоследок. Происходящее в США высветило простую мысль, которая и раньше мне приходила в голову (и даже высказывалась несколько раз), все никак не находила своего места в картине мира. А теперь подошла, как последний элемент пазла.
Мы не прокляты. Украинская коррупция и бедность это не плата за грехи коммунизма (такая мысль очень популярна была на переломе веков), а фаза, через которую нам нужно пройти, осознать и оставить ее за спиной.
Если уж американский, гораздо более крепкий мир может быть разрушен двумя властолюбивыми мудаками — то нам совершенно нет повода стыдиться того что мы вытянули гораздо менее счастливый билет в виде сначала российской, а потом советской ментальной оккупации.
|
|
</> |
Кодирование от алкоголизма: как работает метод и какие существуют подходы 
