трампофилия

топ 100 блогов roar2219.07.2018 В последнее время приходится слышать вопрос, почему многие евреи и особенно те, что живут в Израиле, стоят как бы на стороне Трампа и настроены резко против Обамы. Надеюсь, меня никто не обвинит в любви к отморозку Трампу: о том, что я не трампофил, говорят мои посты. Хотя продолжаю считать, что человечеству опасен не столько новый американский клоун, его все вместе как-нибудь переживем, сколько монстр Путин. Тем не менее скажу несколько слов о Трампе – не от имени всех евреев, конечно, а от своего.

В 1942 году в одном из городков под Лионом произошло событие: в местную психбольницу вернулся пропавший ранее больной. Это был еврей, который часто покидал заведение и гулял по улицам. Его схватил патруль. Вишисты собирались отправить его в лагерь, но он от них сбежал и пришел в лечебницу, ибо другого дома у него не было. За ним быстро приехали. Всех больных вывели в коридор, спросили, кто из них сбежавший еврей. Никто не ответил, хотя пациенты прекрасно знали, кого ищут. Врачи и санитары тоже смолчали. Выдала его буфетчица-антисемитка да свежая грязь на ногах.

Не буду уподоблять Трампа этим психбольным, хотя Трамп – действительно полный идиот. Но, по мне, полный идиот предпочтительней интеллектуала-антисемита, который всегда с удовольствием сыграет роль грязи на ногах.

Таково мое мнение по поводу израильского выбора между Трампом и Обамой.
==

Ну и чтобы не было совсем печально, добавлю до кучи несколько минитекстов – можете не читать, для себя писал. И ни слова о Трампе!
1.
Несколько лет назад я отослал главку "Цусима: победа русского флота" на конкурс текстов для российского школьного учебника истории. (Тогда в конкурсе разрешали участвовать всем.) Поверьте, мой отрывок был языково красив, сценарно захватывающ и летописно правдив. Уже после отказа я им написал: "Покажите Мединскому, он возьмет". Мне ответили: "Не покажем, потому что возьмет". Ретрограды!
2.
- Что сказал Путин?
- Если бы у дедушки были яйца, он бы не был бабушкой.
- По-моему, Путин выразился иначе.
- Возможно, но в моей версии он сказал точнее, чем в твоей.
3.
Однажды, будучи студентом Литинститута, я отнес рассказ в Литературку: была такая газета с юмором на последней полосе. Текст взяли и даже подписали в номер, как вдруг редактор выпуска звонит и сообщает траурным голосом, что рассказ в последнюю минуту снят. – "Почему?" – "Главред снял". – "Но ведь все смеялись, он сам смеялся". – "Говорит, авторов-евреев у него полно. Я же тебя предупреждал, возьми псевдоним. Рознер его сразил наповал". – "Рознер это и есть псевдоним! Настоящая моя фамилия Файвельзон". – "Ух ты! Файвельзона даже я бы не пропустил. Поверь мне, Фейгину". – "Верю, Фейгин". – Такой диалог прошел у меня с Литературкой, когда непонятно зачем я был студентом Литинститута.
4.
В свой гуманитарный период я занимался реставрацией древнерусского эпоса. В частности, обнаружил, что Эйли́шо бар По́по был потомком беженцев из Итиля. Попо – ашкеназская форма арамейского имени Па́па, по-еврейски А́ба, что означает Отец. Имя богатырь получил по своему прадеду: того на Валдае звали Али́ша Ба́бавич, кадыр улуса Цэдек (Судак) крымского каганата Хазарского царства. Да и друзья у него были под стать: Элия́у Муромей сын Аронов, из семьи портного и золотошвеи с Кентипы, ныне Конотоп, и Добру́ня Ни́ктич, из польских суфражисток, пассия краковских воевод. Суфражистка с том смысле, что на Общем Сейме выступила за предоставление права наследования мотто дочерями нобиля, но польские пополаны ее забанили.
5.
И еще на тему литературных ништяков. Лев Толстой регулярно получал сюжеты от своих читателей. Конверты даже не вскрывал. Когда набирался мешок, он отдавал их крестьянину Асапию на растопку. Прежде чем спалить, Асапий внимательно их прочитывал. Иногда тыкал в тетрадку и говаривал Толстому: "Дык и занимательней вашего будет, барин. Оно и доходчиво, и напряжение есть". Толстой любил с ним разговаривать. Говорят, именно с него он слепил образ красного татарина в "Кавказском пленнике". Помните? "Я зомби, я зомби! Где тут апокалипсис?"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.06.2018 переполох
28.06.2018 гкчп
15.06.2018 варежка
Архив записей в блогах:
10 апреля во время проведения съезда Национальной Стрелковой Ассоциации США в городе Нашвилл, Теннесси Олег Волк принял статус почетного члена общероссийской общественной организации “Право на оружие”. Олег Волк – известный фотограф, который поддерживает права граждан на владение ...
Мощнейший взрыв потряс западные окраины города Идлиб, убив и ранив десятки басмачей и причинив значительные разрушения. Взрыв, по данным местных источников, поразил бывший завод, который в настоящее время используется в качестве военной базы сирийским ответвлением Аль-Каиды (Нусра) ...
"Когда видео появилось, мы с Сашкой Абдуловым были одними из первых, у кого появился видеомагнитофон. Когда он был ещё полузапрещённым. Тогда милиция могла прийти в дом и проверить, что вы смотрите. "Апокалипсис сегодня" — это отвал башки был. "Апокалипсис" мы смотрели с Сашей ...
Но речь уже не просто о "борьбе" против строительства какого-либо объекта. Теперь благодаря их действиям Россия рискует сорвать реализацию глобального транспортного проекта «Один пояс – один путь» в сотрудничестве с Китаем. А Екатеринбург имеет все шансы лишиться собственного ...
В продолжнение вчерашней темы про польский язык, так сказать:) Про "коммунистов" не буду, спишем это на возрастные изменение. Дама, видимо, не в курсе, что более тридцати лет назад и т.д. Я про "так жить нельзя" и ужас-ужас. Который, типа, в России. И хотя я много лет там не живу, и в ...