Трамплин в жизнь

топ 100 блогов dewarist22.03.2010 Теги: Трамп На мою жизнь сильно повлияли несколько событий и людей, которые послужили для меня своеобразным трамплином, сформировали мой характер.

Жил я раньше в Дубне, и город наш был (и есть) городом-побратимом с Ла-Кроссом в Висконсине (США). Студенты из Ла-Кросса приезжали учиться к нам, а наши студенты ездили к ним. Попал в эту программу и я. Жил в семье у одного американца, который и оказал на меня колоссальное влияние.

Зовут его Пит Кифф. На тот момент он был высокопоставленным чиновником и возглавлял службу соцстрахования в городе. Жил с женой. Дети выросли и уехали. Факультативно Пит руководил обменом студентами между нашими городами. Весь проект был для него просто "соцнагрузкой". Он не получал никакой коммерческой выгоды от него, но тратил кучу своего времени, сил и личных сбережений просто потому, что считал, что "так правильно".

Я помню, что тогда меня это повергало в шок: "Как он может столько впахивать и ничего не получать взамен? Он же капиталист!" Стоял 1993-ий год, и у меня был совершенно другой стереотип об американцах и капитализме.

Сейчас он вышел на пенсию с госслужбы и работает водителем экскурсионного автобуса. Просто потому, что всю жизнь мечтал быть водителем автобуса. За последние 3 года он побывал во всех штатах, кроме Аляски, чем очень гордится. При этом он продолжает заниматься проектом обмена студентами. Раз в год Пит прилетает в Дубну и отбирает студентов, которые бесплатно поедут на стажировку в штаты. Останавливается всегда у меня, и вечерами мы обмениваемся новостями и делимся взглядами на жизнь.

Для меня та поездка стала одним из поворотных моментов в жизни. Я увидел, что делать добро можно безвозмездно, просто потому, что "так правильно", и у меня есть для этого возможность.

Тема этой недели "Люди, изменившие нашу жизнь". Мы будем обсуждать события, которые существенным образом повлияли на вашу жизнь. Изменили ее. Заставили нас взглянуть на мир по другому.

Присылайте свои истории.

P.S. Дюаризм недели: "На жизненном пути пробок не бывает"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Салатики резала под "Иронию судьбы..." Вот нетленка. Всех с Новым годом! Праздничного настроения и хорошей погоды на все каникулы, чтоб и за столом сидеть весело и гулять с удовольствием. ...
        Приятель у меня есть. Если пытаться его характеризовать,точнее всего подошло бы - деятельный Манилов. Он свои проекты строит не лежа на диване,а берется за исполнение явно несбыточного дела в реальности. Отговорить его или ...
Хрюшка обижается У Шарика – новый лиловый берет. У козлика – красный атласный жилет. У курицы – бантик. У кошки – сапожки. У двух петухов – по гармошке. Все очень довольны, а хрюшка сердита. В слезах отвернулась она от корыта: Ей хочется новый лиловый берет, Ей хочется красный ...
Из утренней почты: «Добрый пастырь». "С 15 июля 2019 иеромонах Паисий (Новоженов) был наместником Старицкого Успенского монастыря. Это большой значимый монастырь в Тверской епархии. Его туда назначил митрополит Савва. Сам Паисий писал иконы, картины, развел бурную деятельность. До него ...
вот такой вот флэшмоб я получила от crazy_casual это на самом деле трудновато) но я ...