Российский двигатель виноват в аварии ракеты Antares

топ 100 блогов oleg_leusenko07.11.2014 Американская ракета "Антарес" взорвалась из-за отказа российского двигателя

Американская ракета Antares взорвалась из-за неполадок в старом советском двигателе НК-33. К такому выводу пришли ракетчики, обещав отказаться от этих поставок.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Газета.ru,
американские инженеры подтвердили догадки, возникшие по поводу причин взрыва ракеты Antares с грузовым кораблем Cygnus, который произошел при старте 28 октября. Тогда многие эксперты высказывали мнение, что ракетчиков подвели жидкостные двигатели AJ-26, закупленные у России еще в 1990-е годы.

Эти двигатели - усовершенствованные двигатели НК-33, изготовленные в СССР четыре десятилетия назад для советской лунной программы.

Двигатель, который и ранее вызывал опасения американцев и стал причиной неудачного запуска с далеко идущими последствиями. Указать предварительную причину специалисты частной космической корпорации Orbital Sciences Corporation смогли, исследовав найденные обломки ракеты, видеозаписи старта и изучив огромный массив данных телеметрии, полученных в момент запуска.

При внимательном просмотре видеокадров момента запуска можно заметить аномалию в ровном истечении газов двигателей буквально за секунду до взрыва - эксперты уверены, что это свидетельствовало о недостатке окислителя в камере сгорания.

"Несмотря на то что работа комиссии продолжается, предварительный анализ указывает на возможный отказ турбонасоса одного из двух двигателей AJ-26 первой ступени. Как результат, использование этих двигателей для ракеты Antares, скорее всего, будет прекращено", - говорится в заявлении компании. Американские СМИ отреагировали на него похожими заголовками: "Нет советским двигателям для перевозчиков NASA", "Советский двигатель виноват в аварии ракеты Antares", "Orbital откажется от советских двигателей, которые взрываются".

В настоящее время создана комиссия по расследованию причин аварии, которая работает под контролем Управления гражданской авиации США, в ее состав вошел бывший заместитель руководителя программы Space Shuttle Уэйн Хейл и другие специалисты отрасли.

Использование в американских ракетах российских и старых советских двигателей стало вызывать вопросы еще весной на фоне обострения ситуации вокруг Украины и оккупации Крыма. А 22 мая случилась авария - на 30-й секунде огневых испытаний в космическом центре имени Джона Стенниса взорвался двигатель AJ-26.

Помимо уничтожения самого двигателя, взрыв сильно разрушил испытательный стенд, и инженерам потребовалось несколько месяцев, чтобы его восстановить и привести в рабочее состояние.

Ранее отказ НК-33 на испытаниях случился в июне 2011 года все на том же стенде. Тогда пожар был связан с утечкой керосина в топливопроводе, которая произошла из-за коррозии, возникшей в 40-летней детали.

С 2010 года NASA совместно с частными партнерами проводит доводку НК-33, оснащая их новой электрикой и адаптируя под американское топливо, чтобы уже под наименованием AJ-26 использовать его на ракетах Antares.

На первой ступени ракеты установлены два таких двигателя, топливные же баки собираются в украинском КБ "Южное" в Днепропетровске.

Компания Orbital Sciences Corporation имеет контракт с NASA на доставку 20 тонн грузов на МКС суммой $1,9 млрд. Одновременно с указанием причины аварии ракетчики заявили, что недавний взрыв не повлияет на исполнение обязательств перед американским космическим агентством и компания продолжит запуски при помощи обновленной ракеты Antares в 2016 году. По словам главы Orbital Дэвида Томпсона, авария не приведет к значительным финансовым издержкам.

"Мы планируем работать с NASA, чтобы использовать двух-трехпромежуточные миссии при помощи третьей стороны", - сказал он. Какие конкретно двигатели станут выводить в космос обновленную ракету Antares, в Orbital не уточняют. Возможно, это будут твердотопливные ускорители производства фирмы Alliant Techsystems, с которой хочет объединиться Orbital. Разговоры об этом ведутся с двумя американскими и одной европейской компаниями, отметил Томпсон. Однако два дня спустя после аварии ракеты Antares в российских СМИ появилось сообщение, что новый двигатель опять будет российским - якобы тендер на поставку выиграло химкинское НПО "Энергомаш", которое поставит американцам двигатели РД-193. Американская сторона не подтвердила эту информацию.

Если перспективы двигателя НК-33 на американском рынке теперь туманны, то на России его намерены использовать в запусках ракет "Союз", ближайший запуск которой намечен на декабрь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я практически ничего не знаю об истории конфликта. Но мне очевидно одно. "Мировое сообщество" - единогласно на стороне Израиля. То есть те же люди, которые 2 года задвигали нам охуительные истории о геноциде хохлов, Буче, древних украх вырывших Чёрное море, ILLEGAL RUSSIAN AGRESSION, ...
Вообще-то про Янтарную комнату не писал только ленивый, но уж коль скоро я там побывала и кучу фото наснимала, то о впечатлениях и о её истории тоже расскажу. (Если фото по какой-то причине не отображаются, оригинал моего поста лежит здесь: ТЫЦ ) С самого открытия восстановленной ...
Прогуливался сегодня по Невскому проспекту и увидел на Малой Конюшенной улице скопление людей с плакатами, подойдя поближе, мне стало немного не по себе. На плакатах были какие то куски тел, крови и прочая расчлененка. Люди выступали против ...
Это чертовски обидно! Они там, на Ближнем Востоке, будут воевать, а мы, как дураки, будем за этим наблюдать и горестно возмущаться? Мы, великая страна с непобедимой армией, обладающей не имеющим аналогов оружием! Как мы можем остаться в стороне? Что мы будем рассказывать своим внукам? ...
У нее был приятный и достаточно молодой голос. И очень интеллигентная речь. Когда секретарь редакции соединила ее со мной, она заметно волновалась. Поздоровалась, и вдруг сказала: "Спасибо вам..." Когда первые эмоции улеглись, представилась: Елена Анатольевна. 84 года, коренная москвичка. ...