Трамп как проявление эпохальных сдвигов планетарного масштаба в геополитике и

топ 100 блогов bulochnikov26.07.2022 Россия не является экономическим конкурентом США. У США только 2 конкурента - Европа и Китай. Каждый из них уже обогнал США по ВВП в натуральном выражении.
Географический расклад с запада на восток такой: США-Европа-Россия-Китай.
Помните аксиому геополитики: "Дружи не с соседом, а через соседа". Через соседа, это Россия с СЩА, а Европа с Китаем.

Тоесть, геополитически США должна враждовать с Европой и Китаем и дружить с Россией.

Почему этого не было раньше?

Во первых, сказывалось наследие мировой войны.
Во вторых, у демиургов после развала СССР возникла эйфория: ещё немного, ещё чуть чуть и дожмём Россию. Ассимилируем её частями. Переварим. А после для достижения мирового господства с целью построения мирового коммунистического государства единственным препятствием останется только Китай. Один против всего мира. Проглотить его не будет большой проблемой.
И настанет всеобщее счастье. Мир без войн, без гонки вооружений, в котором царит дружба, жвачка и всеобщее в сердцах благоволение.

Но Россия не развалилась. И даже наоборот.
И Китай всё усиливался. Уже и в военном смысле.
История пошла в другом направлении от планировавшегося.

Но ещё хуже то, что часть элиты поняла, что управлять земшарным государством у них не хватает ресурсов. Никаких. Ни интеллектуальных, ни оранизационных, ни технических. Человечество ещё не дозрело. Даже с Афганом и Ираком не получается. И надо оставить эту идею на неопределённое будущее и пока заняться укреплением США и повышением её мощи и блгосостояния населения.
А дальше видно будет.
И как только государство поставило национальные интересы выше глобализма, так включились в работу законы геополитики.

Но другая часть элиты (условные клинтониты, как выразители этой стратегии) не захотела смириться с потерянными триллионными вложениями в мировую гегемонию. И колоссальными личными потерями вложенных в это капиталов.
По их мнению, это произошло в результате недостаточных усилий, ставших следствием происков кровавого тирана Путина и внутренних предателей. И надо продолжать  и наращивать усилия в прежнем направлении. И победа придёт!
Ещё напрячься, потерпеть лет 20 и следу.щее поколение будет жить! (Где то я эти лозунги уже слышал...)

Помните анекдот: солдату поручили стрясти для генерала кокос с пальмы. Солдат трёс-трёс пальму, но кокос всё не падает. Солдат устал, вспотел, сел и сказал: "Не получается. Надо подумать"
Тут генерал ему рыкнул: "Нехер думать! Тряси давай!"

Вот, что то в этом роде.

И вот поставили на руководство США Трампа...
И клинтониты переключились с борьбы за мировое господство на борьбу с Трампом. Трамп вертится, как уж на сковородке. Но гнёт свою линию. И у него начинает получаться.

И Трамп постепенно выростает в мирового деятеля историчесекого масштаба. Начавшего приведение мирового порядка в соответствии с назревшими требованием эпохи и возможностями США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Притча. Актуальное У одного крестьянина был великолепный жеребец. Купцы предлагали за него золото, но крестьянин всякий раз отказывался. И однажды жеребца украли.  - Ну вот, а мог продать и быть богатым, - сказали соседи. - Не говорите, что всё плохо, скажите просто, что у меня просто ...
Мой специальный корреспондент в Израиле передает,что новый смертельно опасный флешмоб захватил интернет. В глобальной сети интернет начал распространяться опасный флешмоб Tide Pod Challenge: подростки едят капсулы стирального порошка и выкладывают видео в сеть. Врачи предупреждают, что ...
Я много читаю объявлений типа «женат, ищу любовницу». Я внимательно слушаю доводы тех, кто решился на адюльтер… С одной стороны, вроде как мне по делу, а с другой стороны – хочется знать, что у женатых мужчин в голове. Что они хотят найти, что их не устраивает… Зачем им это? ...
Ученые проанализирваоли заболеваемость среди молодежи и привитых жителей острова  до 65 лет, в последнюю ковидную волну, когда господствовал вариант "дельта", и пришли к выводу, что с приходом этого штамма рост инфекций  шел экспоненциально (с мая по июль),  и не только ...
Солнечное затмение — это когда Луна, попав строго на ось Земля — Солнце, закрывает своей круглой тушкой часть нашего светила. Получается апокалиптический вид: неожиданная темнота среди бела дня, жуткий вид Солнца и мы все умрем. Шикарный вид! Малообразованное население всегда ...