Традиции древлян – свобода для рабов и сговор с невестами

топ 100 блогов mangiana_irina22.10.2021
О Древней Руси немало написано в школьных учебниках, однако часто мы видим лишь сухие факты из истории наших предков. Не стоит забывать, что древнерусское государство было родиной многих славянских народов, часть которых позднее растворилась в других племенах, дав жизнь новым народностям. У каждой группы племён были свои обычаи, уклад жизни, традиции. Именно этому я и хочу посвятить свой рассказ. Не сомневаюсь, что вам не раз приходилось читать о воинственном нраве древлян, известных своей расправой над князем Игорем. Но давайте отвлечёмся от исторических фактов и дат, а обратимся к иному портрету этого народа. Древляне были обладателями древней культуры, а некоторые их обычаи вызывали настоящее недоумение у соседей-славян. Как же жили грозные покорители лесов?

Традиции древлян – свобода для рабов и сговор с невестами https://ic.wampi.ru/2021/09/04/TRADITII-DREVLYN--SVOBODA-DLY-RABOV-I-SGOVOR-S-NEVESTAMI-1.jpg

К.В.Лебедев. Князь Игорь собирает дань с древлян в 945 году 

ДРЕВЛЯНЕ – ЖИВУЩИЕ СРЕДИ ДЕРЕВЬЕВ

Несмотря на давность и совсем небольшое количество сведений, что дошли до нас в летописях и старинных документах, картина жизни древлян всё же кажется довольно чёткой, хотя есть в ней и пробелы. Уже одно только название этого народа говорит о его пристрастии к лесной жизни. Историки считают, что сами древляне могли называть себя иначе, а привычное нам название мы получили от соседних племён.

Крутой нрав и воинственный характер древлян позволяли им распространить свою власть на обширные земли – ныне это части Житомирской и Киевской областей, украинское Полесье. Менее грозные племена вынуждены были внимательно изучать поведение своих непредсказуемых соседей.

Слово «древляне» явно указывает на склонность народа создавать жильё в чаще лесов, где другие вряд ли смогли выжить. Непролазные леса, узкие тропки и обилие дичи стали для древлян настоящим раем, благодаря чему это племя сумело обрести невиданное могущество.

ЖУТКИЕ “ДИКАРИ”

В «Повести временных лет» автор весьма скверно отзывается о древлянах. Мне кажется, Нестора шокировали местные обычаи народа. Он отмечает, что древляне были подобны зверям. Они строили полуземлянки в лесах, «убивали друг друга, ели всё нечистое». А уж брачные традиции и вовсе повергали летописца в шок.

Согласно древлянским представлениям, мужчина должен был украсть свою невесту. Но не путайте это с кавказскими традициями. У древлян всё делалось без родительского согласия и, уж тем более, выкупа за будущую супругу. Для того, чтобы не допустить близкородственных браков, древляне нередко воровали девушек из соседних племён. Как говорится в «Повести временных лет», они «умыкали девиц у воды», то есть поджидали их у рек, куда те приходили с вёдрами и коромыслом.


Традиции древлян – свобода для рабов и сговор с невестами https://ic.wampi.ru/2021/09/04/TRADITII-DREVLYN--SVOBODA-DLY-RABOV-I-SGOVOR-S-NEVESTAMI-2.jpg
Полуземлянка – жилище древлян

А ТАК ЛИ СТРАШНЫ ДРЕВЛЯНЕ?

Наверное, такое описание обычаев древлян может создать мрачную картину их быта, однако это не так. Народ, живущих в лесах, вовсе не был диким или излишне жестоким. Их воинственность была обусловлена требованиями того времени (более слабый народ просто не смог бы существовать в таких условиях), а некоторые традиции и вовсе кажутся весьма гуманными. Пленный, ставший рабом, мог получить свободу после пяти лет труда. По своему желанию он мог остаться в древлянском поселении. Единственное, в чём ограничивали чужеземных освобождённых пленников – это количество жён. Если у древлян практиковалось многоженство, то экс-рабы могли жениться лишь на одной женщине.

КРАЖА ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ

Некоторые источники и вовсе говорят, что украсть девушку древлянин мог лишь с её согласия. Известен старинный обряд, так называемые смотрины. Древляне ежегодно, в начале мая, собирали на открытых полянах юношей и девушек соответствующего возраста. Видимо, именно во время этого майского празднества и создавались будущие супружеские пары.

Свадебной церемонии у древлян не было, что и указывает летописец Нестор. Но, чтобы считаться семьёй, достаточно было невесте переступить порог дома жениха. Как видите, всё просто, однако вполне цивилизованно.

Важную роль во время решения бытовых вопросов, важных моментов жизни играли старейшины племени. Часто именно в их присутствии родственники невесты оговаривали условия её содержания. Юноша же с момента вступления в брак считался совершенно взрослым мужчиной, а потому переходил на военную службу.


Интересно, что у древлян мужчина не мог подать на развод, а вот женщина при неподобающем обращении мужа с ней могла пожаловаться на него всему племени. Порой такого мужчину и вовсе изгоняли, а его бывшая жена могла выйти замуж во второй раз.


Традиции древлян – свобода для рабов и сговор с невестами https://ic.wampi.ru/2021/09/04/TRADITII-DREVLYN--SVOBODA-DLY-RABOV-I-SGOVOR-S-NEVESTAMI-3.jpg

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

У древлян очень строго карались люди, совершившие преступление. Страшное наказание ожидало того, кто осмелился прелюбодействовать, украсть ценную вещь или вовсе убить человека. В случае последнего убийцу привязывали лицом к своей жертве, а потом живьём закапывали вместе с тем, у кого он отнял жизнь. Древляне верили, что дух убитого человека будет вечно мучить душу преступника, не давая ему покоя в ином мире.

Высокого уровня развития достигла у древлян и медицина. Широко использовались всевозможные травы, из которых готовили мази и бальзамы, делали целебные настои. Впрочем, это искусство было известно многим славянским народам, а сегодня оно продолжает жить, пройдя проверку временем. Я хочу отметить, что многие негативные упоминания о древлянах вышли из-под пера приверженцев христианской веры, а потому племена язычников априори считались для них дикарями и варварами. Но так ли это? Не стоит забывать, что именно древнеславянская (в том числе и древлянская) культура стала той основой, на которой сложился привычный нам мир.

Отсюда: musaget.ru/traditsii-drevlyan-svoboda-dlya-rabov-i-sgovor-s-nevestami/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про Фрица Шменкеля вы возможно слышали. Именно он - солдат Вермахта вдруг стал Иваном Ивановичем и был награжден Орденом Ленина и Орденом Красного Знамени. В 1978 году совместными усилиями кинематографистов СССР и ГДР был снят автобиографический фильм, посвященный Фрицу Шменкелю. ...
Сейчас листала ленту в жж, читала друзей и попался мне пост prosto_vova , где с противоречивыми чувствами гадства для себя прочитала, как мразь восхваляет удавленого степу бандеру . Сразу удалила неонациста. Гадское чувство, омерзительное. Фу, в ту же минуту в голове ...
В продолжение темы "архимандрит Алексей Примакин": "Коммюнике секретариата Архиепископа от 15 марта 2023г. об извержении из сана архимандрита Алексея (Примакина) Настоящим Коммюнике, извещаем Полноту Церкви, что в соответствии с решением Церковного Суда (Дисциплинарной Комиссии) ...
Сегодня случайно пересмотрела «Разрисованную вуаль» по одноименному роману Сомерсета Моэма. Не буду расписывать все достоинства и недостатки данного фильма. Слава богу, киноблогером не являюсь. Просто скажу, что мне он в свое очень сильно ...
Вы стали отцом и матерью. Как правило, родители очень любят своего малыша или малышку, покупают им разные игрушки, одежду и хотят постоянно носить их на руках. Когда руки матери заняты, тогда на помощь приходят разные приспособления. Например, слинг шарф , в котором носили детей еще в ...