Тоски по Барзовке пост

топ 100 блогов asraell16.08.2011 Упомянула в прошлом посте и захотелось рассказать, хотя как всегда есть те, кто это помнит или даже принимал участие.
Тоска моя не знает границ, скажу честно, перечитывала и рыдала. Потому что скучаю, потому что в этом году не поехала, потому что до следующего еще так долго.
Этот пост я написала почти ровно три гда назад, в 2008 году, только приехав со своей первой смены. Три года прошло, но любовь моя так же сильна.

Тоски по Барзовке пост

Барзовка - палаточный лагерь на берегу Керченского пролива.

И не просто лагерь, а лагерь бардов.

Тут надо сделать отступление.

Где то в начале лета мне позвонила моя любимая Сашка Тоски по Барзовке пост [info]kharadze_photo . И говорит: "Выручай, Наташа, срочно нужен визажист на съемку! Только ты сначала сядь, а потом я тебе уже скажу кого красить будем!".
Красили мы одну волшебную карагандинскую стриптизершу, но суть совершенно не в этом. Когда я в отчаянии пыталась распутать 2 метра капроновых волос нашей звезды, мне на помощь пришла чудесная девушка. Она отложила фотоаппарат. Закусила уголком рта тонкую ментоловую сигарету и молча взяла вторую расческу. Так и состоялось судьбоносное для меня знакомство с Аней Тоски по Барзовке пост [info]doroti_danini .

Спустя какое то время мы сидели на кухне у Сашки.
Мечтательно прикрыв глаза, Аня рассказывала мне про то как она поедет в Керчь, к людям которые там месяцами живут в палатках у моря и от этого пишут песни и поют их под гитару. О майн гот, манифик!-восклицала я, проникнувшись идеей такого небывалого для меня отдыха и восхищаясь силой духа этой смелой девушки.
Спустя еще какое то время меня по традиции накрыло медным тазом. То есть настал какой то там жизненный кризис. И пишу я Ане: "Аня! Все пропало! Все пропало!".
"А поехали со мной в Барзовку!"- говорит мне Аня.

Дальше все было сразу же смешно.
Потому что мама, услышав про палатки и гитары, накапала себе валокордину и начала рисовать плакаты о вреде употребления наркотиков, алкоголя и беспорядочного секса под кустом.
Я начала искать палатки, руководствуясь сугубо принципом "цвет должен быть веселенький" и робкими советами Ани, которой я звонила каждые пол часа на протяжении всего месяца подготовки.
Про папу отдельная история вообще.
Ему я просто побоялась говорить все. Папе я поведала пасторальную историю о том, как компанией в 20 человек, из всех моих друзей, которых он знает ( все эти люди по большей части не имеют друг к другу ни малейшего отношения, просто папа когда то слышал их имена) мы едем фирменным поездом в мегаполис под названием Керчь, где недалеко от больницы, ресторана, поста милиции и гостиницы, у моря, стоит кемпинг! О как. Но это еще не все. Буквально на заднем дворе этого кемпинга живет Анина матушка! И если что, то мы конечно уйдем жить к ней. Папа робко поинтересовался: "А может все таки с нами во Францию?" Я помотала головой, папа покрутил пальцем у виска. Бедный папа, он давно смирился что я у него со странностями.

Если кто то подумал, что если я месяц собиралась так это значит, что к отъезду я была готова, то ничего подобного. Рюкзак я купила за три часа до поезда.
Однако на поезд опаздывала не я, а Аня. С рюкзаками, палатками, пенками, матрасами, одеялами и подушками мы загрузились в поезд, который наверное еще возил мою бабулю в Гагры.
Мы это не только я и Аня. Это еще Анина дочка - Соня, двух почти с половиной лет, Арина, маленькая, очень красивая и очень хрупкая ( Аришка, я тебя ужасно люблю), с половозрелым, но несовершеннолетним племянником Костей, который в последствии показал себя настоящим мужчиной и вообще подарком судьбы для нашей бабьей компании и Ольгой. Ольга была сурова и все время разговаривала по телефону. Потом Ольга одела веселенький сарафанчик из конопли, повеселела и мы сразу подружились. Так же с нами была Анина тетушка, которая сначала смотрела на нас с испугом, но потом привыкла и мы тоже подружились. Я вообще должна отметить, что из поезда мы вышли с полным ощущением того, что знакомы уже пару лет.

На вокзале нас встретили. Встретили нас оперативно, оперативно погузили в грузовик и повезли. Вот где то в этом грузовике, между рюкзаками я и начала осознавать что обратной дороги уже нет.
На подъезде к Барзовке первое что мы увидели был кактус ручной работы. Кактус был не просто там какой то, а указатель.

46.74 КБ

Мир, труд, рай - указует кактус. Мир это в лагерь. Труд это в город. Ну и рай это на пляж. Однако, подумала я. Потом какие то совершенно незнакомые мне люди с шутками и прибаутками подхватили мои вещи, помогли мне поставить палатку, по пути объясняя что тут и как.

Честно говоря, я плохо помню первый день. В себя я пришла только когда мы с Арихой уже в ночи пошли мыться. В душ. Как бы странно это не казалось, в палаточном лагере есть настоящий душ. Пол там выложен камнями и висит полочка для мочалки и шампуня. И стенка украшена какой то искусственной зеленью. Вот в этом душе под холодной водой и звездным небом я и опомнилась и дальше помню все четко.

Вот так выглядела полянка на который мы жили.

58.66 КБ

На полянке бардак. Говорят, что комендант лагеря переодически ходит по полянкам и осматривает их как раз на предмет бардака. Если все совсем вопиюще, то он открывает палатки и забрасывает туда мусор. Но с нами такого не было.
А вот кстати сам комендант.

24.05 КБ

По слухам так он готовился к приезду новеньких. Хотя все это, конечно, шутки. Комендант строг, но справедлив и заботлив практически как мама.
Мое знакомство с ним свершилось довольно постыдным для меня образом.
Когда мы еще ехали в лагерь с вокзала, я спросила: " Люди, а там насекомых много?" - мне ответили: "Много. Но только двух видов. Саранча и сколопендры."
Друзья, боитесь ли вы насекомых так, как боюсь их я?
Так вот в первый же день я обнаружила в палатке что-то. Решив что по-любому это сколопендра я воздела руки к небу и возопила о помощи. Комендант пришел. Закатал рукава. Сказал:" Тебе там делать нечего!", и храбро залез в мое плюшевое царство с подушечками из холмарка, в поисках врага. Далее битый час я переминалась с ноги на ногу у входа. Несчастный Кирилл самоотверженно перетряхивал мое шмотье. И нашел! Нашел мааасенькую мухоловочку. Выразительно на меня посмотрел. Мне было стыдно.

А с саранчой я быстро подружилась. Ее было слишком много, чтобы с ней враждовать. Вот такой вот Васька, я его так назвала, даже какое то время жил у меня в палатке.

20.74 КБ

Правда потом куда то улетел, оставив мне на память свою ногу в стакане с соком. А вот собственно и моя палатка.

54.85 КБ

У нее на боку написано "Eureka!". О! Еврейка! - сказал кто то, проходя мимо.

Если бы моя мама знала как в Барзовке устроен распорядок дня, то она бы отправила меня туда в мае и забрала бы в сентябре.
Все просто, дисциплинировано и полезно!
Все в Барзовке делается по рынде. Рында это небольшой колокол, который весит прямо посередине лагеря на столбе. И переодически кто нибудь в него, собственно, рындит и громко, проще говоря, дурным голосом орет что нибудь типа "Ужииииин!!!" или там "Брехалооооовкаааа!!!". ( мне один раз тоже дали порындеть, я до сих пор страшно горда. в частности за то, что я прорындела обед как и должна была, а не общелагерную тревогу, например)

Если по порядку то в 9 - Завтрак. На завтрак кашка, творог настоящий, а не из пластикового стакана и холодный кефир в запотевших стеклянных бутылках. Все это из города привозит Груня. Груня это до слез трогательный зелененький грузовичок.

Потом все идут на море.

46.56 КБ

41.99 КБ
40.78 КБ
42.36 КБ


Или не идут на море.
Идут друг к другу на полянки, идут играть в волейболл, настольный теннис и все тому подобное. Там есть и воллейбольная площадка и стол для тенниса.
Не скучает никто и никогда. Даже если ты пытаешься тебе не дают. Это наверное одно из основных моментов в Барзовке. Там нет безразличных. И там для всех найдется дело.

Потом в 2 - Обед. На обед суп и салат.
Суп, салат, завтрак и творог это все едят в столовой. Столовая это несколько длинных столов, рядом длинные скамейки.

65.44 КБ

На столах хлеб и ложки, на скамейках люди. Есть еще детский стол. Он маленький и на нем сверху прибита клеенка в разнообразных картинках. На нем дети. И за ним дети. За детьми следит специально назначенная дежурная мама. Дежурная мама человек, как правило, героический.

Придя на обед ты можешь увидеть что нибудь такое:

51.21 КБ

51.48 КБ

Или кого нибудь такого:

44.58 КБ

И все эти люди называются дежурный наряд. Они и обеспечивают лагерь едой. Самоотверженно, не покладая рук, эти люди режут, моют, жарят и чистят.

Жарят в печке:

46.26 КБ

Я ее боялась. Но для общения с печкой есть храбрые и сильные молодые люди.

45.78 КБ

Я хочу отметить, что тот день когда мы с Аней были в наряде был одним из лучших за всю смену.
С Олей во главе

33.62 КБ

мы как то так:

55.52 КБ

51.22 КБ

34.11 КБ

54.94 КБ

43.08 КБ

31.43 КБ

44.79 КБ

приготовили еды на 240 человек. Я встала на раздачу. И примерно 240 раз с улыбкой спросила: Вам картошечку с луком или без?
Кто нибудь подарите мне майку с такой надписью.

Так вот возвращаясь к распорядку.
После обеда кто-нибудь рындит и кричит: Что? Где? Когда?
Это не значит, что у него тепловой удар. Это значит, что лучшие умы Барзовки идут соревноваться в одноименной игре.Соревноваться на самом деле могут все, кто хочет. Даже мне предлагали.

А также после обеда бывают вышеупомянутые брехаловки. Это когда народ собирается под чинарой ( справка про чинару: на самом деле все деревья в лагере это боярышник, но основатель лагеря Юрий Иванович Черноморченко постановил: Дерево рядом со сценой считать чинарой!) и обсуждает заранее оговоренную тему. Про среднее образование, например. Или про черную и белую археологию.

После ужина линейка.

43.90 КБ

33.78 КБ

38.43 КБ

На линейке ругается комендант. Комендант ругается в свисток, потому что ругаться матом в Барзовке нельзя.
Ругаются еще и орнитологи. Нет,в Барзовке никто не обижает птиц. В Барзовке бывает кидают рулоны туалетной бумаги прямо в унитаз.
Причем тут орнитологи? Притом что именно так называются люди, которые следят за чистотой в туалетах. Почему орнитологи? Потому что мужской туалет исторически носит название - Орлиный залет, а женский - Ласточкино гнездо.
Ругается дядя Леша, потому что опять не в те мешки пораскидали мусор и оставляют бычки на тропинках и на Пентагоне( Пентагон это место, где проходит линейка).
Но кроме этого также знакомятся с теми, кто приехал, объявляют тех, кто уезжает, поздравляют тех у кого день рождения, дежурный наряд говорит спасибо тем, кто помогал. И много чего другого. Я вот заметила, что темнеет в Барзовке четко во время линейки. Пришел было светло. Ушел уже темно. Возможно у Юрия Ивановича в палатке есть специальная кнопка.

А вот кстати сцена:

37.00 КБ

Около сцены стоит пианино. Днем рядом с пианино играют дети,а на пианино играет какой то лысый мальчик.

47.65 КБ

Зачем сцена?
Сцена для Заморочек и Барзенхоллов. Заморочки это когда все живущие в лагере люди, взрослые, серьезные люди, за пару дней, а бывает и за пару часов ставят например мюзикл. Или КВН.
Днем можно походить по лагерю и понаблюдать как люди репетируют. Это бывает даже интереснее.
Вот например Аня тоненьким голоском подвывала Мише Бутову, который громоподобно читал слова песни про старика Козлодоева. Какой то несчастный мальчик дудел под это в странный инструмент.

52.97 КБ

43.84 КБ

А Барзенхоллы это когда один человек поет под гитару. Вот например Барзенхолл Ольги Чикиной. Про нее не нужно говорить. Ее нужно слушать.

28.46 КБ

Кстати вот с бардами есть любопытный момент.
Когда мы уезжали, я сказала : "Аня! Но ведь я не знаю ни одной бардовской песни!". На что Аня мне ответила что это лучшее, что я могу привезти с собой в Барзовку. На эту тему всегда больше всего шуток. "Изгиб гитары желтой" только чтобы досадить соседу. Сережа сказал: "Наташа, ты знаешь что такое черный КВН? Так вот это черные барды!".
Я так и не увидела ни одного бородатого дядьки с вытянутыми коленками на трениках, который бы с возвышенной миной завывал что- нибудь типа "в рюкзаке моем сало и спички, и Тургенева 8 томов!", а потом выпивал бы пол бутылки водки одним глотком и закусывал еловой веткой. В Барзовке вообще пьют мало, но поют все равно много. Поют себе в удовольствие и, что не менее важно, в удовольствие всем остальным! Нет, были конечно моменты, когда я всерьез задумывалась возьмут ли мои маникюрные ножницы гитарные струны, но редко.

Я когда ехала, думала вот сначала будет тяжело, но потом то я привыкну! Оказалось, что тяжело как раз потом. Когда ты уезжаешь. А там сразу все легко.
Где то на третий день я выползла из палатки и пошла к умывальнику чистить зубы. И поймала себя на мысли о том, что у меня совершенно нет ощущения того, что я иду по кустам к ведру на палке, мимо палаток, где спят чужие люди, чтобы у всех на виду чистить зубы. Я просто шла, так же как у себя дома и мне было совершенно... спокойно что ли? Я думаю это потому что к людям с которыми я жила в Барзовке мне ни разу не пришло в голову применить слово "чужие". А вот почему так я не знаю. Я не берусь судить.

Мы вот с девчонками все время смеялись, что это просто одна большая коммунальная квартира. Но заселенная не соседями, а родственниками. И родственны они друг другу не по факту рождения, а по факту ощущения себя в этом мире. Я, честно говоря, даже не знаю что еще прибавить. Может быть только то, что однажды я сидела в очереди в душ и разговорилась с одной женщиной. Она мне сказала: вот я не представляю, как можно отдыхать как то по другому? Я тогда не придала особого значения ее словам. А сейчас сижу и думаю. Действительно. И как можно как то по другому?

И как финал бессистемная подборка любимых лиц.

26.05 КБ

32.91 КБ

31.15 КБ

42.50 КБ

48.09 КБ

42.13 КБ

52.21 КБ

24.02 КБ

55.03 КБ

52.46 КБ

46.63 КБ

43.08 КБ

49.07 КБ

30.53 КБ

37.02 КБ

50.72 КБ

34.63 КБ

47.93 КБ

33.93 КБ

25.27 КБ

15.42 КБ

Вот как то так все это и было.

34.66 КБ

*за большую половину фоток спасибо Тоски по Барзовке пост [info]doroti_danini , как собственно и за то, что этот пост имеет место быть. чтобы я делала без тебя сейчас, дорогая Аня!

Оставить комментарий

Igor Martynenko 02.04.2016 19:15
Теперь лагеря там не будет.
Aleksandr-N Shusainov 05.03.2019 21:27
...
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Переезжаем на лето на дачу под Истру и в связи с этим интересуюсь. Подскажите, ...
А чей вообще депутат Затулин? Ну реально, чей? Я вот помню, как одной рукой он возносил "прогрессивную социалистку Витренко", а другой рукой забухивал русский актив в хлам. Ну или затулинский актив, или витренковский, не знаю, ибо... Ибо когда сын Витренко становится главой Нефтегаза, ...
Когда мы были маленькие, было принято (по крайней мере среди моих знакомых), чтобы дети называли родителей своих друзей и друзей своих родителей (ха-ха, как я написала, а?), прибавляя к имени слова "тетя" и "дядя" и на "вы". Ну там "тетя Оля", "дядя Боря" и ...
...
Эксклюзивный материал прислали из Калининского района города Донецка. Одна из лучших гимназий города распахнула свои двери для учеников. Несмотря на очевидные проблемы с бюджетом региона, школы старались обеспечить всем необходимым. Так, например, школу номер 128 укомплектовали ...