Торт "Зимнее Солнце"

топ 100 блогов mr_bats14.02.2011
Кто оденет зимнее солнце...

Выпечка и сдоба - для меня отдельная тема в приготовлении пищи. Словно "государство в государстве" - свои правила, законы и подходы. Если вы заметили, я редко вторгаюсь на эту территорию, в основном  - разведка, наблюдение и аналитика.) Но министерство обороны ни в одной стране не называется министерством нападения, что не мешает военным агрессиям. Итак, "по машинам!", зеленая ракета Святого Валентина уже зависла над полем боя!...

Торт

Поскольку в данном рецепте важны размеры формы, в которой будет готовится торт, сообщаю, что все пропорции были сделаны под диаметр 26 см.

Фаза первая. Бисквит.


Нагреваем 70 мл молока с 50 гр масла докипения.
Торт

Паралельно взбиваем 4 яйца, 4 желтка и 180 гр сахара до его полного растворения и увеличения массы в объеме разап в три.
Торт
Торт

В яичную массу добавляем 120 гр муки, 1,2 ч.л. пекарского порошка и щепотку соли. Перемешиваем снизу вверх.
Торт

Кладем несколько ложек теста в теплое масломолоко и перемешиваем. Выливаем эту массу в основное тесто, домешиваем до конца.
Торт

Противень застилаем пергаментной бумагой, выкладываем туда тесто и формируем прямоугольник.
Торт

Выпекать при температуре 190 градусов, 12-15 минут.
Торт

После выпекания аккуратно перевернуть на лист бумаги и охладить.
Торт
 
Поскольку коржей нам потребуется два - или выпекайте одновременно на двух противнях (соответсвенно увеличив количество продуктов), или повторите.
Торт

Фаза вторая. Абрикосовая начинка.

Выдавливаем сок из 3-4 апельсинов (всего потребуется около 600 грамм.
Торт

350 гр кураги заливаем 400 мл сока, доводим до кипения.
Торт

Накрывем крышкой и варим на медленном огне около 30 минут, пока абрикосы не размякнут, а сок впитается.
Торт

Затем размалываем в блендере в густую джемообразную массу. Охлаждаем.
Торт

Охлажденный к этому времени бисквит разрезаем по такому принципу - накрываем центр тарелкой, которая будет меньше вашей будущей формы для торта на 2 сантиметра.
Торт
 
Справа и слева от тарелки обрезаем две прямоугольные полоски шириной сантиметров 5, и острым ножом по форме тарелки - круг-заготовку.
Торт
 
Как итог всей математики - получаем два круга, четыре прямоугольника и кучу обрезков, которыми можете сразу же вознаградить себя любимого (-ую) за все свершенные и будущие труды)).
Торт

Намазываем прямоугольники абрикосовой начинкой, складывая одна на другую, заворачиваем в пищевую пленку и кидаем в морозилку на один час. Остатки абрикосовой начинки - сохранить!
Торт

Торт

Фаза третья. Мусс-суфле.

По банке консервированых персиков и абрикос, весом 300-400гр, откинуть на сито. Стекший сок не понадобится - им можно запить остатки бисквитных обрезков.
Торт

Пару абрикос и персиков оставить на украшение, остальные измельчить в блендере - понадобится стакан с четвертью.
Торт
 
Грамм 70 апельсинового сока смешать со 100 граммами горячей воды и растворить в этой смеси 15 гр пакетик желатина.
Торт

Взбить 300 гр сливок с 60 гр сахара. (Тут у меня вышел фэйл - сливки были домашние, свернулись и отделилось масло, плюс желатин растворял в холодном соке - поэтому суфле толком не застыло и стало напоминать по осязанию щучью икру. Мораль - только сок с горячей водой и сливки - лучше брать магазинные).
Торт

Взбить 4 оставшихся белка с тем же количеством сахара.
Торт

Взять стакан абрикосово-персикового пюре, влить растворенный желатин, перемешать.
Торт

В два захода вмешать сливки, а потом белки.
Торт

Стараться перемешивать аккуратно, сохраняя сохранить объем.
Торт

Застеливаем бока формы пищевой пленкой.
Торт

Нарезаем замороженный бисквит узкими полосками по сантиметру и выкладываем вдоль стенок формы, прижимая как можно плотнее друг к другу.
Торт

Торт

Круглые коржи смазываем остатками абрикосовой начинки.
Торт

Первый корж вложить в середину, вылить на него половину мусса, потом второй корж и оставшийся мусс.
Торт

Разравниваем  - и на пару часов в холодильник.
Торт

Торт

Фаза четвертая. Желе.

1,2 чайной ложки желатина разводим в 100 мл горячего (микроволновка решает) апельсинового сока. Остатки фруктового пюре (примерно четверть - треть стакана) смешиваем с желатином. Охлаждаем.
Торт

Заливаем поверхность торта и отправляем в холодильник до утра.
Торт

Фаза пятая. Шоколадная лента.

Каждому торту, как и женщинам,  к лицу различные украшения. В моем случае оно вышло не тривиальным - шоколадная лента придает солидности, а фрукты - как драгоценности на прелестном облике.
Лента делается так: из пергаментной бумаги вырезаем две прямоугольные полоски высотой на 1-2 см выше высоты вашего торта, а длиной - равной половине длине окружности его же. Оставшийся кусок бумаги используем в качестве подстилки/основания.
Торт

Растапливаем на водяной бане полторы-две плитки черного шоколада и выливаем половину на первую ленту, аккуратно размазывая шоколад тонким слоем около миллиметра по ее поверхности.
Торт

Перемещаем ленты в холодильник на 1-1,5 минуты, чтобы шоколад схватился, но окончательно не застыл. Затем достаем и уверенными движениями, но без фанатизма, приклеиваем ленту к боковой поверхности торта.
Торт
Торт

Вторую ленту клеим встык к первой. Отправляем конструкцию в холодильник на полчаса. Затем "легким движением руки брюки превращаются..." снимаем ленту - легко и просто!
Торт

Для придания окончательного лоска используем предварительно оставленные фрукты и кокосовую стружку. Беллисимо!
 
Торт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смена правительства на Украине, по всей видимости, имеет вполне внешнюю причину. Украина, будучи несуверенным государством, полностью зависимым от внешнего управления, вынуждена считаться с наметившимся в США вполне определенным трендом - рост вероятности повторного избрания Трампа на ...
Вчера был день рождения у очень хорошего человека, в которого я когда-то была влюблена просто-таки до потери пульса, при этом полностью отдавая себе отчёт, что влюблённость эта безнадёжная и безответная. Ах, с каким упоением я тогда страдала! К счастью, удалось не наделать особых ...
[ отсюда ] L ush@ и про анимацию)) [ Spoiler (click to open) ] ...
Председатель Партии Великое Отечество, руководитель национально-патриотической фракции в ПВО, Владимир Хомяков, ведет регулярную колонку в газете «Культура». Источник: http://portal-kultura.ru/articles/obozrevatel/8973-po-kom-zvonit-siriyskiy-kolokol/ «Строго говоря, все происходящее ...
Быть собой, . Почти невозможно. Это роскошь, недоступная почти никому. Лишь тем, кто наплевал на общественное мнение и не обрезает, не кастрирует каждое своё слово под девизом "Что будет говорить княгиня Марья Алексевна?" Все хотят видеть кастрированного тебя, пропущенного через мясорубк ...