рейтинг блогов

Топ полнометражных мультфильмов девяностых

топ 100 блогов paisiypchelnik09.08.2022 Я захотел сделать такой топ, так что без всяких подводок, приятного прочтения.

10) Зигфрид и Рой (Эмори Мирик, 1996)
Топ полнометражных мультфильмов девяностых
Сразу же начну с мультика, который знают в нашей стране единицы. В моем детстве его показывали как мультсериал, разделив на четыре части. По сюжету король Мидас выпускает из заточения три порока – Жадность, Зависть и Гордыню. Двум героям – Зигфриду и Рою – а также волшебной Белой Тигрице нужно их заточить обратно и спасти волшебное королевство.
В детстве я был в восторге от этого мультфильма (тогда я думал, что это мультсериал), но пересмотрев недавно, понял, что он далек от идеала – ему катастрофически тесно в формате 1:20. Сюжет очень часто торопится и перескакивает с одного места на другое. Но даже при всех огрехах мультика я получил от него огромное удовольствие. Общая мистическая атмосфера зашла мне на ура. Посмотреть в младшеподростковом возрасте - самое то.
9) Стальной гигант (Брэд Берд, 1999)
Топ полнометражных мультфильмов девяностых
Один из примеров провалившейся классики. Трогательная и добрая история о дружбе мальчика с гигантским роботом.
Признаюсь: я включал мультфильм с большим скепсисом, ожидая типичную историю знакомства обычного подростка с очередным непонятным существом, и в конце все обязательно должны понять и принять это существо, которое на самом деле доброе, хоть и страшное.
И в целом мультфильм и оказался именно таким. Но при этом почему-то стандартные тропы здесь отлично сработали. Наверное, за счет общей милоты персонажей. Ну и понравилась мораль о том, что каждый может стать тем, кем захочет сам. Стальной гигант попал в правильные руки доброго мальчика и стал не оружием, а героем, пожертвовавшим собой.
8) Бэтмен: Маска Фантазма (шесть режиссеров, 1993)
Топ полнометражных мультфильмов девяностых
Полнометражный мультфильм во вселенной культового мультсериала о Бэтмене – та же анимация, те же голоса озвучки, те же персонажи. Главное отличие – мультфильм вышел еще более взрослым по атмосфере и духу (хотя и сам мультсериал был не прям чтобы детским), плюс подтянута была анимация.
Наверное, самое слабое в мультфильме – это его сюжет. Нет, он не плохой, просто он не шибко отличался от обычных серий «Бэтмена» и вполне мог представлять собой просто сдвоенный эпизод мультсериала. Как-то от полнометражки ждешь чего-то большего. И сюжетный поворот с личностью Фантазма вышел более чем очевидным. В поздних сериях «Бэтмена» был, например, эпизод про Судью, вершившего самосуд над злодеями – и вот там детективный сюжет был гораздо круче.
Но чтобы вы понимали: даже несмотря на всю критику мультфильма, я очень сильно его люблю. А вся критика лишь от того, что мне реально хотелось еще большего от такого крутого проекта.
7) Кошмар перед Рождеством (Генри Селик, 1993)
Топ полнометражных мультфильмов девяностых
Прикиньте, не Тим Бертон! Он тут только продюсер.
История о том, как монстр Джек Скеллингтон узнает о существовании Рождества и хочет проникнуться его атмосферой. Ради этого он выкрадывает Санта-Клауса и занимает его место.
Отличный хэллоуинско-рождественский мультик с фирменным бертоновским черным юмором, смесью отвратительного и прекрасного. Милейший чудак с ужасной внешностью в главной роли, забавные второстепенные персонажи, прекрасные песни, ну и просто чумовейшая кукольная анимация. Наверное, в пятерке моих любимых кукольных мультфильмов.
6) Горбун из Нотр-Дамма (Гари Труздейл, Кирк Уайз, 1996)
Топ полнометражных мультфильмов девяностых
Наверное, самый взрослый мультфильм «Диснея». Экранизация совсем не детской повести Виктора Гюго, хоть и смягченная и сдобренная хэппи-эндом. Крутейший антураж, пугающий злодей Фроло и очень приятный любовный треугольник, в котором нет ярко выраженного фаворита, за которого бы хотелось «болеть».
И черт побери, какие же тут крутые песни! В общем, мультик идеален практически во всем, кроме перевирания первоисточника. Но это Дисней умеет делать – я еще по «Русалочке» это хорошо знаю. И если изначально настроиться на то, что нам расскажут детскую сказочку «по мотивам», то можно словить лютый концентрированный кайф.
5) Аладдин (Рон Клементс, Джон Маскер, 1992)
Топ полнометражных мультфильмов девяностых Топ полнометражных мультфильмов девяностых
И еще одна перевранная история по сравнению с оригиналом. Но, черт побери, как же она грамотно и правильно была переврана! Я читал оригинальную сказку, и она, прямо скажем, весьма посредственно заканчивается. И в этом плане диснеевский «Аладдин» исправляет ситуацию и делает, наверное, самую правильную концовку. Главный герой был заявлен как хитрый и изворотливый персонаж, и побеждает злодея он как раз своей хитростью и изворотливостью.
Ну и в остальном мультфильм делает все правильно и грамотно – ни один из персонажей не теряется на общем плане и даже на фоне главной звезды шоу. Разумеется, я говорю не об Аладдине, а о Джинне. Стоит ли мне что-то говорить о гениальности Робина Уильямса?
4) История Игрушек (Джон Лассетер, 1995)
Топ полнометражных мультфильмов девяностых
Первый полностью трехмерный полнометражный мультфильм, полноценный дебют и один из главных хитов студии Pixar. Ну я даже не знаю, что тут можно рассказать: Pixar с самого начала задали высочайшую планку качества, которую почти никогда не роняли. Душевная и трогательная история в сеттинге бадди-муви. Отличные качественные шутки уровня современных стандартов (серьезно, посмотрите юмор в мультиках девяностых – он гораздо хуже, чем в современных проектах), ну и куча напряженных ситуаций, из которых героям надо из раза в раз выбираться.
3) История Игрушек-2 (Джон Лассетер, 1999)
Топ полнометражных мультфильмов девяностых
Да, именно так, а не иначе. Почему-то вторую «Историю игрушек» многие оценивают ниже, чем оригинальный мультфильм, но я с этим категорически не согласен. В первом мульте все было на высочайшем уровне, но второй поступил как хороший сиквел, улучшив самые удачные моменты.
Драмы стало больше, опасности серьезнее, милота – сильнее. Непростой моральный выбор Вуди, скрытый злодей и драматичнейшая история ковбойши Джесси.
Да, лучшим все равно остается третий, но он вышел уже в 2010-е, так что в наш рейтинг не попадет.
2) Анастасия (Дон Блут, 1997)
Топ полнометражных мультфильмов девяностых
Я посмотрел этот мультфильм совсем недавно, и потому оцениваю его без флера детской ностальгии. Тем ценнее его попадание на второе место. Великолепная чарующая сказка с потрясающей музыкой, душевной историей, обаятельнейшими героями и одним из лучших мультяшных злодеев в истории. Одно из лучших творений Дона Блута, про которого у меня недавно вышел почти часовой ролик. Если еще не посмотрели, рекомендую глянуть:


Упоминания
Перед первым местом – по традиции пара упоминаний.
Камешек и пингвин. Разнесенный критиками мультфильм, который я все равно очень люблю за милых персонажей, жутковатые сцены и душевную историю.
Красавица и Чудовище. Ну где-то «Дисней» должен был немного потесниться. Еще один классный мультик, хотя «Аленький цветочек» я больше люблю.
Приключения Флика. Ну где-то «Пиксар» должен был немного потесниться:) Весьма неплохая история, которая, правда, на удивление быстро выветривается из памяти.
Серый волк энд Красная шапочка. Хотел упомянуть хотя бы один отечественный проект. Весьма нетипичный и в меру упоротый пластилиновый мюзикл Гарри Бардина.
Южный парк: Большой, Длинный и Необрезанный. Взрослая мультипликация в основном списке смотрелась неорганично, так что пусть будет в упоминаниях.

1) Король Лев (Роджер Аллерс, Роб Минкофф, 1994)
Топ полнометражных мультфильмов девяностых
Мультфильм, про который сложно что-то еще рассказать. Величайшее творение с простой гамлетовской историей, но, черт побери, как же она эпично подана!
Момент со смертью Муфасы до сих пор остается одним из самых лучших в истории мультипликации. В первую очередь потому, что авторы не побоялись показать мертвое тело льва. И вот эта сцена, как маленький Симба говорит «Папа, вставай!»… У меня каждый раз слезы на глазах.
Пик карьеры студии «Дисней», объединивший все лучшее, что у нее было. Великолепная анимация, сильнейшие эмоции, драматичнейший сюжет. Ну и песни! Если в других проектах мы вспоминаем одну-две композиции, то здесь в память врезаются практически все – и вдохновляющий «Круг жизни», и заводная «Хочу быть королем», и мрачнейшая «Будьте готовы», и позитивнейшая «Акуна Матата», и, конечно, «КЭЭЭН Ю ФИИИИЛ ЗЕ ЛААААВ ТУНААААЙТ!»
P.S. А какие полнометражные мультики девяностых больше всего любите вы? Дайте знать в комментариях!
P.P.S. А вот здесь вы можете прочитать о моих любимых полнометражных фильмах девяностых.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Не соврать, это была самая страшная ночь в моей жизни.  Домой я пришла часа в 2 ночи, душной влажной ночи без малейших намеков на летнюю легкость. Москвичи помнят, что вечером было штормовое предупреждение, капал какой-то мерзкий в своей ...
...
Я как то покупал обьёмную вещь из Китая. Ну и смотрю уже неделя как, а информации о пересылке нет. Запросил, они ответили что только отвезли на почту и будет идти до месяца. А доставка была дней 10 в условиях. Я сказал, что мне такое не надо и вернул деньги. Они мне прислали потёртые ...
Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Более семи тысяч человек подписали размещенную на сайте Change.org петицию с требованием депортировать из Мексики россиянина Алексея Макеева, который находится в состоянии комы после конфликта с местными жителями. Гражданина РФ, который, как отмечается в ...
Каждому, кто с октября 2015 по март 2016 перешел на линейку тарифов ВСЁ (можете перейти из архивного на новый прямо сейчас в мобильном приложении) я утрою пакет интернета. На деле всё выглядит так, на тарифах: ВСЁ за 300, у вас будет не 3, а 9 Гб ВСЁ за 500 - не 5, а 15 Гб ВСЁ за 80 ...