рейтинг блогов

Топ-8 книжных новинок весны 2021 года

топ 100 блогов denis_balin25.05.2021

Весна 2021 года не стала для меня особой по ожиданиям выхода книжных новинок. Рынок продолжает восстанавливаться и не работает в полную силу. Но, это совсем не означает, что за три месяца не появилось ничего стоящего. Отобрал для вас 8 книг, которые рекомендую почитать. Делаю упор на отечественных авторах, поскольку их читаю больше, но и несколько иностранных тоже упомянул.

Топ-8 книжных новинок весны 2021 года

Начну обзор с одного из самых лучших современных российских писателей – Андрей Рубанов и его новая книга Человек из красного дерева. Не могу сказать, что это одно из лучших его произведений для меня, но мастер современной прозы пишет на высоком уровне, читать увлекательно, люблю такие авторские миры. Это роман с продуманным религиозно-культурологическим контекстом, где Рубанов соединяет прошлое и современность. Древние идолы спрятались среди людей и разыскивают друг друга. Многовековая история об изгнании идолов из храмов оживает перед нами. 

Продолжим фантастическую тематику Вадимом Пановым и его книгой «Чужие игры: Столкновение». Один из ведущих авторов жанра решил попробовать себя в юношеском направлении. Конечно, это не означает, что взрослому будет читать скучно. Любителям фантастики должно понравится. Мне больше всего понравилось, что у книги хорошая интрига и запутанная детективная линия. Сюжет развивается в нескольких плоскостях: нам рассказывают о событиях на потерпевшем крушении корабле, о спасательной операции, готовящееся на Земле и предыстории самого полета. Это первый роман цикла, впереди еще много увлекательного. 

Стоит ли читать «Иерусалим» Алана Мура? У меня нет однозначного ответа. Это огромный и громоздкий комикс-роман, со множеством галлюцинаций. Если и браться за него, то с понимаем, что автор решил создать мир, где главные герои не люди, а город Нортгемптон. Там существует множество персонажей и с них легко увязнуть Вы не найдете в нем изящества и красоты приемов, автор нарубил салат оливье, предложив читателю кушать. Такое ощущение, что автор решил реализовать свой комплекс – надо написать огромный роман. Почему же все-таки я его рекомендую? Дело в том, что «Иерусалим» встает в целый ряд модернистских произведений и пытается реанимировать жанр описательного романа, сода же можно добавить семейную сагу. Любителям подобных конструкций с отсылками к разным культурным пластам он должен точно понравиться.

У Владимира Сорокина вышел роман «Доктор Гарин» и он продолжает историю уже знакомой нам «Метели». События происходят спустя десять лет, Платон Гарин руководит санаторием, в котором лечатся бывшие политики со всего мира. Прежде всего, это очень здорово написанный роман, его интересно читать. Поклонников творчества Сорокина он может разочаровать из-за завышенной требовательности к произведениям автора, но любителям качественной российской прозы скорее понравится, чем нет. 

Я не очень люблю, когда автор берет персонажей из успешных ранее произведений и пытается сделать что-то новое. История уже рассказана, зачем её в очередной раз эксплуатировать? Ирвин Уэлш написал очередную книги о героях совей дебютной книги «На игле» и назвал «Джинсы мертвых торчков». Знакомые уже нам персонажи встречаются через 20 лет и снова взаимодействуют друг с другом. Роман написан в 2018 году, но только этой весной появился перевод. Если вам интересно, что стало с героями прошлого, то рекомендую.

У Дмитрия Быкова вышла третья книга «И-трилогии» (после «Икса» и «Июня»), рассказывающая о советских летчиках. Называется она «Истребитель». Я ценю больше Быкова, как одного из главных современных поэтов, но и прозу писать он умеет. Новый роман возможно лучшее, что он написал в прозаическом жанре (хотя «Июнь» мне тоже нравится). Автор о своей книги сказал так: «Мне кажется, в этом романе я объяснил себе, что такое был Советский Союз, и больше к этой теме возвращаться не хочу. Это роман про нескольких гениев и как минимум двух маньяков, про десять летчиков, про полярный дрейф и штурм стратосферы и еще про одну женщину, которая обречена раз за разом возвращаться к своему убийце».

Настоящим подарком стал новый роман Алексея Иванова «Тени тевтонов». Действие книги происходит в двух временных отрезках: в 1457-м и в 1945-м годах. История повторяется, и персонажи 45 года дублируют историю персонажей 15 века. Они накрепко связаны друг с другом. Увлекательный сюжет, яркие батальные сцены, мистика и фантастика – новый роман одного из самых популярных российских писателей не даст вам заскучать.

Как написано в «Washington Post», «The Guardian» и «The Independent»: одна из лучших книг года. В российском переводе вышла «Утопия-авеню» Дэвида Митчелла (автора «Облачного атласа» и «Костяных часов»). Рассказ о рок-группе 60-х годов двадцатого века (Утопия-авеню): идеализм, секс, наркотики, любовь и музыка. Книга отличается от всего того, что писал автор ранее и поэтому стоит обратить на неё своё внимание.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я надесь Вы, мои дорогие читатели, оценили мастерскую игру принца Чарльза в предыдущем посте, и то как точно он сформулировал разницу между Белым и черным меиропроектами, сделав логическое ударение на слове "вопрос". (Кстати лента.ру совместно с BBC любезно предоставила всю сценку, где та ...
Один человек спросил у Сократа: — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг? — Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита. — Три сита? — Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. ...
Гыыы, лол. Да, я знаю, что я странный, но я так и не посмотрел "Аватар". Он ещё идёт где-нибудь? Сводите меня туда сегодня, ...
Сегодня день памяти Омара Хайяма. Великий персидский поэт, астроном, философ, математик Омар Хайям Гийяс Оддин Абольфатх Омар ибн Ибрагим Хайям Нишапури родился 18 мая 1048 года в Нишапуре. Умер там же 4 декабря 1131 года . Омара Хайяма я уважаю со школьных лет. Классе в 8-м ...
Продолжение поста Николая Кукушкина ( deadche ) о ГМО. * * * В прошлый раз я пытался объяснить, почему генетически модифицированные организмы – это хорошо. Здесь я постараюсь на пальцах объяснить, почему это не плохо. Представьте, что любой ...