рейтинг блогов

Топ-10 фильмов нулевых, недостойных кассового провала.

топ 100 блогов dark_mordor05.03.2011 Теги: Тарантино
Топ-10 фильмов нулевых, недостойных кассового провала.


На этом месте должен был быть другой топ, который, кажется, я уже делаю всю ЖЖизнь. Но видимо еще не время, даже в связи с тем, что на Топ-10 фильмов нулевых, недостойных кассового провала. [info]kino_tops объявили конкурс этих самых топов. И потому тот топ, я все еще не доделал, пришлось в срочном порядке придумать что-то другое. Тогда и возник этот топ-10 фильмов, чьи кассовые успехи совершенно не соответствуют их качеству. Проще говоря, прекраснейшие фильмы не добирают нужных денег в прокате. Так получилось, что все они вышли в нулевых, так что, дабы не навлечь гнев советчиков, мол, в 80-х такие фильмы проваливались, ограничу этот топ именно этими временными рамками. Так же стоит уточнить, что, не смотря на то что у некоторых позиций число сборов будет превышать число бюджета, это все равно не будет считаться кассовым успехом. Оставим за скобками все отчисления кинотеатрам, прокатчикам и прочим, возьмем за правило то, что фильм считается окупившимся, когда сборы минимум в два раза превышают бюджет. Я знаю, что все это знают, просто уточняю, на всякий случай. Ах да, так как это личный топ, то и фильмы, соответственно отобраны по моему вкусу. Опять же непонятно зачем уточняю, но комментарии покажут. И последнее, кто бы чего там говорил насчет кино, как искусства, даже самым выдающимся фильмам необходимо отбить свои затраты.



10. Геймер / Gamer (2009)
реж. Марк Невелдайн, Брайан Тейлор

$60 000 000 - $40 828 540

Начнем с совсем уж специфического фильма, моих восторгов по которому многие не разделяют. Не смотря на то, что в фильме крайне сильна линия семейных ценностей, которая способна загубить сразу сотню хороших фильмов за один присест, он все равно остается чем-то особенным для меня. За счет нетипичной манеры съемок от психов Невелдайна и Тейлора, за счет отсутствия всякой цензуры и при наличии накаченных адреналином сверх меры перестрелок. И все это в стиле пародии на современное общество и со злобным оскалом на лице. И если до этого они снимали жестко и дешево, то в этот раз, при таком же подходе, но с большим бюджетом, отбить затраты им было не суждено. Хотя для них результат в 40 млн. кажется огромным достижением.


9. Интернэшнл / The International (2009)
реж. Том Тыквер

$50 000 000 - $60 161 391

Подвох чувствовался еще на стадии продвижения фильма. На постерах и в роликах хмурый Клайв Оуэн красовался с оружием в руках. Вроде как нас ожидал очередной боевик с этим парнем. На деле же это оказался криминальный детективный триллер о работе спецслужб по всему миру. Хмурые европейские улочки, интриги и заговоры, продолжительные допросы и разбирательства. Потрясающая атмосфера и интрига до самого финала, который особенно запомнился. Фильм переснимали после тестовых просмотров, чтобы добавить туда хоть какой-то экшен. Но все равно он тут был лишним и особой погоды не сделал. Редкое, на самом деле, кино, которое хорошо именно тем, чем обычно может оттолкнуть обычного зрителя – здесь больше говорят, чем стреляют. Собственно именно это и произошло, по сути дела.


8. Пристрели их / Shoot 'Em Up (2007)
реж. Майкл Дэвис

39 000 000 - $26 820 641

Когда однообразные и унылые боевики всем надоели, на помощь пришел фильм «Пристрели их». Но зрители не оценили. Их не удивили ни безумные трюки, ни изобретательные перестрелки, ни нетипичный злодей в исполнении Пол Джиаматти, ни привычный для жанра Клайв Оуэн с непривычной морковкой в руках. Первоклассное развлечение, которое неоправданно мало собрало в прокате. Хотя, казалось бы, ничего подобного и произойти-то не могло.


7. Сокровища Амазонки / The Rundown (2003)
реж. Питер Берг

$85 000 000 - $80 916 492

Комедийный боевик в стиле «Индианы Джонса», с отличным дуэтом нового экшен-героя Дуэйна Джонсона и чувака из всех молодежных комедий сразу. Потрясающая экшен составляющая, непошлый юмор и клеевая атмосфера приключенческого фильма. Добавьте сюда приличный маркетинговый бюджет. И его сборы не превышают заявленные траты на производство. Справедливость здесь и не ночевала. Складывается впечатление, что кто-то там в забугорных кинотеатрах совсем зажрался.


6. Хранители / Watchmen (2009)
реж. Зак Снайдер

$130 000 000 - $185 258 983

Не смотря на все мои претензии к фильму, я в любом случае принимаю его, как весомый вклад в жанр. Ведь он, по сути единственный, кто смог продолжить мрачную и реалистичную линию «Темного рыцаря», пусть он и был основан конкретно на одном комиксе-шедевре. И да, пусть здесь есть летающий, всемогущий синий мужик, реализм здесь другой. В обычных проблемах людей, которые могут чуть больше, чем все остальные. Отношения, поведение, выбор. Все эти понятия не смог загубить даже Снайдер со своим слоу-мо. И именно поэтому я ценю этот фильм. И, возможно, именно поэтому массовый зритель проигнорировал фильм в прокате. А денег гиков и сочувствующих не набралось достаточно, чтобы окупить затраты на производство.

5. Грайндхауз / Grindhouse (2007)
реж. Квентин Тарантино, Роберт Родригез

$67 000 000 - $25 422 088

«Грайндхауз» Тарантино и Родригеса пример какого-то совершенно тупого игнорирования со стороны зрителя. Среди всех причин плохих (ужасающих!) кассовых сборов, в первую очередь упоминалась его продолжительность. Якобы не всем хочется сидеть в кинотеатре по два с лишним часа. С другой стороны продолжительность аттракциона отражалась на количестве сеансов. Но мы-то с вами знаем, что некоторым фильмам длиной и по три часа, это слвершенно не мешало. Поэтому не желания зрителя смотреть по одной цене сразу два фильма вызывает у меня недоумение и легкую агрессию. Потому что бы я-то с радостью посмотрел за раз действительно качественный трешак от Родригеза, и стандартного Тарантиновского стиля фильм о классных цыпочках и каскадером на «смертеустойчивой» тачке. Но этот благостный эксперимент был продинамен капризным зрителем. Буууу!

4. Дитя человеческое / Children of Men (2006)
реж. Альфонсо Куарон

$76 000 000 - $69 959 751

Лучший, на мой взгляд, фильм прошлого десятилетия, не смотря на выносящее мозг качество так же не смог окупиться в прокате. Я не знаю, что тут можно сказать. Непонятно как такое могло случиться. И тут приходится уповать либо на отсутствие должной рекламы, либо на отсутствие каких-то уж звезд, 100% способных обеспечить фильму кассу.


3. Беовульф / Beowulf (2007) | Рождественская история 3D / A Christmas Carol (2009)
реж. Роберт Земекис

Я один из тех ненормальных, которые любят эти творения экспериментальной студии Земекиса. Вместо того чтобы почивать на лаврах, сняв до этого такие великие фильмы как «Назад в будущее», «Форрест Гамп» и «Изгой», Боб Земекис начинает делать то что ему нравится, делать фильмы по технологии мо-кап. И если «Полярный экспресс» это скорее первый, не самый красивый блин, то две следующих работы студии ImageMovers мне очень нравятся. Эпический «Беовульф», пересказывающий всем известный миф, еще задолго до «Аватара» выглядел потрясающе в 3D и поражал каждой сценой. А пересказ классической «Рождественской истории» обернулся незабываемым экспириенсом, где, вроде бы анимационный фильм, дарил такие эмоции и так пугал, что не снилось и многим хоррорам. К сожалению, раздутые бюджеты и недетское содержание не позволили фильмам окупиться. И даже если фильмы вышли в плюс засчет продаж для ТВ и мерчендайза, студию Земекиса это не спасло от закрытия. Чертовски жаль, ведь никто ни до, ни после них еще е сделал столь впечатляющих постановок, да еще в самом крутом 3D из всех.


$150 000 000 - $196 393 745 | $200 000 000 - $325 286 646

2. Полиция Майами / Miami Vice (2006)
реж. Майкл Манн

$135 000 000 - $163 794 509

Наверное, это будет совсем уж лично заявить, что «Полиция Майами» мой самый любимый фильм Майкла Манна. Это при наличии «Схватки», «Соучастника» «Инсайдера» и «Али»? Именно так. И все, потому что Miami Vice потрясающе красивое, захватывающее кино, держащее у экрана до самого финала, с мощным дуэтом Фокса и Фаррелла и сценой на катере, уплывающим вдаль. Гигантский бюджет вроде бы обычной полицейской истории был потрачен с максимальной выгодой, но так и остался непреодолимой цифрой для сборов. Кажется, что все это Манн снимал не для выгоды, а просто потому что ему захотелось снять нечто подобное. Насладиться местными зверскими перестрелками, одеть персонажей в дизайнерские шмотки и посадить в дорогущие машины, поснимать самолет в кучевых облаках и устроить гонку на катерах стоимостью в сотни тысяч долларов. А уж окупится это или нет, его, как творца мало интересовало. Он просто в очередной раз доказал, что так как снимает он, не снимает больше никто.


1. Хозяин морей: На краю Земли / Master and Commander: The Far Side of the World (2003)
реж. Питер Уир

$150 000 000 - $212 011 111

Выбрать фильм для первого места было несложно. Сложнее придумать причины для провала такого потрясающего фильма. При своем немаленьком бюджете, «Хозяин морей», кажется, ближе всех подобрался к порогу окупаемости, и, может быть за кадром, в телесетях и видеопрокатах, он все-таки добился нужного результата. По крайней мере, я надеюсь на это, ведь столь грандиозное, захватывающее морское приключение стоит всех миллиардов «Пиратов Карибского моря» и иже с ним. Один из лучших актеров современности в тандеме с очень интересным режиссеров взялись за нереальных масштабов историю, с кораблями, костюмами и бескрайними морями. И в идеале это могло обернуться во франшизу, ведь книг о капитане Джеке Обри насчитывается больше 20. Но, увы, низкие сборы поставили крест на продолжениях. По крайней мере, пока. Ведь совсем недавно, Рассел Кроу через свой твиттер просил заспамить аккаунт Фокса, с просьбой дать добро на продолжение. После их общемирового ограбления под названием «Аватар», с их стороны было бы неплохо найти сотню миллионов для Уира и Кроу. Мы все этого очень ждем.


Топ-10 фильмов нулевых, недостойных кассового провала.

Оставить комментарий

член 31.03.2011 18:53
хуйня
Архив записей в блогах:
Сабж - казалось бы, чего проще? Утречком, ровно в 8.00 выехал из дому с Васьки, в 9.00 был в Левашово, взял девушку с собачкой (прилетела специально за щенком), вырулил на КАД, крутанулся в Горской, и максимум через час планировал быть в аэропорту. ...
#делобылоосенью - житель США Телл Эллисон 14 сентября текущего года отпраздновал 105-й день рождения и озвучил возможные причины своего долголетия. Мужчина живет в собственном доме в округе Крофорд, штат Арканзас с супругой, на которой женился 81 год назад. У пары родилось пятеро детей. ...
Кому стошнить - пожалте под кат. Оригинал взят у ssmirnoff в Укропатриотическое. ...
...
Задание на разработку подводного пистолетного комплекса для вооружения пловцов-аквалангистов было выдано в 1968 г. Из нескольких схем — с использованием активно-реактивного и активного принципа метания для дальнейшей работы была выбрана «активная» схема. Оружие разрабатывалось как ...