"Запретите это немедленно!!!!" ©

топ 100 блогов urgor03.01.2014 Именно это в основном разносится по интернетам в связи с факельным шествием в центре Киева, приуроченного ко дню рождения Бандеры.
И никому не приходит в голову что это шествие во многом как раз результат запретов.
Все время после ВОВ советская и российская пропаганда говорила о том что нацизм и фашизм это ужас-ужас и очень плохо. Люди моего поколения, да и помладше, помнят регулярно транслируемые по ТВ документальные фильмы о войне, об ужасах нацизма и фашизма. Только вот все эти фильмы и иная пропаганда говорили о РЕЗУЛЬТАТАХ фашизма и нацизма, но ни слова о сути этих политических идеологий.
Доходило до "печально-смешного". Я долгое время серьезно занимался ролевыми играми. Не полигонными играми в хоббитов и эльфов, а именно применением методики РИ в образовании и в социальной адаптации (тема диплома "Методика ролевого моделирования в социальной адаптации девиантных подростков"). И в частности была такая простая кабинетная игра "Выборы", на которой демонстрировались как различные идеологии, так и манипуляции с голосами и выборными технологиями. Часть игроков просто отрабатывала свои роли, изображая тех или иных политических деятелей, зачитывались программы, устраивались дискуссии, дебаты ну и потом сами выборы. Так вот, однажды мы провели эксперимент и на демонстрации методики перед учителями истории ввели кандидата, который двигал форменный фашизм, исключая концлагеря, сегрегацию и прочие массово насильственные методы. И каков же был результат? 87% голосов были отданы именно за этого кандидата. И это были учителя истории. Те, кто должен был по долгу службы разбираться в этом вопросе. Но они не углядели в идеях кандидата будущие неизбежные концлагеря, военную агрессию и прочие последствия.
И сейчас мы продолжаем наступать на те же грабли. Опять никакой дискуссии, опять никакого противопоставления других идеологических схем. Только запрет.
Запретный плод, как известно, сладок. А в случае политических игр именно запрет становится козырем. Ведь сейчас нет нужды изучать МайнКампф или вслушиваться в речи Геббеельса чтоб стать нацистом. Достаточно пройти по очень простой логической цепочке:
1. Идеологию нацизма запрещают и не изучают.
2. С ней никто не спорит.
3. Не спорят лишь с откровенным бредом или с тем, чему невозможно возразить.
4. Нацистская Германия со своей идеологией захватила всю Европу, обломав зубы лишь на СССР - значит бредовой ее идеология не была.
5. Нацизму нечего возразить, это истина, это "свет в окне", а Гитлер с Геббельсом - политические гении, допустившие только одну ошибку - нападение на СССР.

Все, нацист готов! Потом ему еще отшлифуют мозги дозированной правдой (Гитлер боролся с гомосеками!), польют лжи (все равно никто же не говорит вокруг, возразить некому) и все, человек готов праздновать ДР Бандеры с факелами и погромами....

Только открытая дискуссия, только полное раскрытие сути нацизма и фашизма, политическая дискуссия, не запрет, а доказательство несостоятельности этих идеологий сможет уберечь нас от попадания в этот кошмар снова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  или Невесёлые размышления о милиции «нового облика», сиречь – полиции.  Каким по качеству деятельности будет в дальнейшем новый правоохранительный институт, созданный путём, главным образом, переименования, судя по всем ...
Фото размещаю первый раз , что не так прошу не ругаться,тренируюсь4 диска ...
Издательство teNeues не так давно выпустило книгу, которая заставят своих читателей смеяться. Книга получила название Famous Faces. Всего выпустили две версии этой книги. Одна из версий книги Famous Faces выпущена в твердом переплете. Главная ...
источник (с) Вот поэтому я и люблю спать один. :)) Лучший сон, это когда спишь на своей огромной кровати и никто тебе в подмышку не дышит, не пытается обнять (ми-ми-ми), прерывая тем самым чуткий сон, не храпит в ухо. И не говорите про любовь и ...
Куда девать ...