Тонкая грань пределов самообороны

топ 100 блогов katoga04.02.2015 Все уже, наверное, слышали новость о том, что в Подмосковье ищут преступников, которые в Нахабине совершили разбойное нападение на семью предпринимателя.

От рук злоумышленников серьёзно пострадали его дочь и зять, который всё-таки смог дать отпор грабителям. В результате двое из них были убиты.

По предварительной версии следствия, несмотря на то, что молодой человек был сильно ранен, он смог выхватить нож и уже сам накинулся на злоумышленников. От полученных ударов оба нападавших скончались на месте. Остальные грабители, услышав шум, сбежали.

Тонкая грань пределов самообороны

И вот теперь все гадают, что же грозит мужчине, который пытался защитить семью? Если его действия расценят как превышение пределов самообороны - тюремный срок.

Какая же все-таки тонкая грань эти "пределы самообороны" Сейчас, чтобы тебя не посадили, надо сначала дать себя изувечить, а потом как Терминатор восстать и дать отпор. И даже при этом все равно есть шанс оказаться за решеткой.

Но, если в уличных схватках еще есть какие-то варианты, то когда к тебе залезли в дом - ведь однозначно все ясно. Бандиты, которые в присутствии хозяев вламываются в жилье, явно готовы перейти любую черту.

И вот как тут искать эти "пределы"?

Представим гипотетическую ситуацию: я одна в доме, просыпаюсь от того, что слышу шум на первом этаже. Естественно, если у меня есть хоть малейшее время, то тут же вызываю полицию. Но если такой возможности нет? И остаются только несколько секунд, чтобы схватить ружье? Ведь, проникнув в дом, "товарищи" явно не водички пришли попить.

Что делать дальше? Спасать свою жизнь и стрелять на поражение (сделав предупредительный выстрел)? Или упустить единственный шанс, промедлить, и оказаться в лапах ублюдков, которые тебя на лоскутки порежут?

Мне кажется, в отношении проникновения на частную собственность надо как-то пересматривать законодательство. Во многих странах частная собственность неприкосновенна. И число убийств это никоим образом не увеличило.

Что скажете?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Музыка для медитации. - - Шум океана 06:35  Код коллажа ...
Очередная видеозапись (на этот раз агентства Ruptly/RT, вышла в эфир 6 апреля 2016 года) нанесения ударов боевым вертолетом Ка-52 ВКС России по позициям боевиков "Халифата" в районе города Эль-Карьятейн в Сирии. ...
Только что по НТВ было очень большое интервью папы Жанны Фриски- 63-летнего Вована Копылова... Это, конечно, надо видеть самим, пересказывать безполезно... Чисто по содержанию, Вован полностью повторил всё то, что уже пару лет пишет по этой теме Олдфишер под тэгом Фриска-аферистка... Но та ...
1. как вы выбирали имена своим детям? 2. знаете ли вы, что означают (в переводе, по ...
Сегодня прочитал, что в Челябинской области, на трассе М-5 участились случаи вымогательства у водителей-дальнобойщиков. В силу некоторых обстоятельств я знаком с ситуацией. Это правда. Я разговаривал с дальнобойщиками. Вымогают, да. Деньги. За проезд. Объясняют, что "вся трасса поделена" и ...