Крымом делу не поможешь

топ 100 блогов katoga26.01.2015 Буквально в конце прошлого года мои друзья, владельцы небольшого сайта по доставке еды на дом, хотели выходить на площадь с транспарантами. Это было связано с тем, что кто-то из правительства якобы заявил, что на малый бизнес будет увеличена налоговая нагрузка. Вообще, сколько с ними знакома, вечно выслушиваю жалобы на государство. И вот сегодня читаю статью в «Ведомостях»: малому бизнесу из-за кризиса снизят налоги, инициатор – Игорь Шувалов, зампред правительства. Как думаете, что мне ответили друзья-предприниматели?

Крымом делу не поможешь



Если на пальцах, то инициатива правительства делится на два направления. Первое – дать регионам право предлагать своему малому бизнесу на выбор упрощенную налоговую схему: либо налог с оборота платить 1% вместо 6%, либо налог с доходов за вычетом расходов платить 5% вместо 15%. Минфин предлагает ограничиться только этой мерой.

Второй блок еще более интересный – увеличить предельную планку по размеру доходов, при которой предприниматель имеет право воспользоваться упрощенной налоговой схемой. Цифра пока еще обсуждается – до 120 млн рублей повысить или до 250 млн рублей, но в любом случае повышение будет очень значительным, ведь сейчас предел – это 60 млн рублей. Мои друзья сказали, что это круто, потому что они, например, все эти годы нарочно не спешили расширять бизнес, боясь потерять право на упрощенку.

За принятие и первого, и второго блока предложений выступает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. «Позиция Шувалова – малый бизнес должен стать одним из основных инструментов в антикризисной политике», – говорит сотрудник аппарата правительства.

Подруга мне рассказала, что в предпринимательской среде Шувалов человек известный. Все льготы, которые они сейчас имеют – его проекты. И мне кажется, только такими средствами и надо выкарабкиваться из кризиса – «лавочники спасут отечество». И напротив, отечеству нифига не поможет, если мы сейчас, например, отдадим Крым обратно. Я вот буквально на днях читала у «Интерфакса», что более половины участников делового завтрака Сбербанка на экономическом форуме в Давосе считают, что разрешение кризиса на Украине (читай «полный уход России из региона») – это панацея от кризиса. Товарищи, да ничего подобного!

Крымом делу не поможешь

«Самое большое препятствие для мира на Украине – это желание поставить Россию на то место, которое, как считают западные лидеры, она должна занимать», – заявил на этом завтраке все тот же Шувалов.

По-моему убеждать себя, что вот сейчас мы вернем Крым и позволим Украине расположить базу НАТО у нас рядом с Ростовской областью – и кризис сразу кончится и санкции отменят – это надевать такие розовые очки, что просто ни в какие ворота не лезет! Поздно уже думать про откат назад, что сделано, то сделано. Все что нам остается – существовать в новых условиях, принимать меры в экономике вроде тех, с которых я начинала пост. Поэтому я как-то больше доверяю вот таким словам: «У нас есть опыт, мы смотрели, как при санкциях развивалась ЮАР, в сложных политических условиях развивалась Чили.

Много таких примеров. Хочется, конечно, иметь очень совершенную политическую систему и к ней все время подтягивать политическую повестку. Но можно ли создать современную экономическую систему при политических сложностях? Ответ – можно. Это сложнее, но это можно сделать», – сказал Шувалов.

Посмотрим правде в глаза – даже самые мирные и толерантные среди нас понимают, что сейчас отказываться от своей позиции на Украине уже поздно. Нам это не поможет ни репутационно, ни экономически. Поэтому нужно просто не унывать и больше работать – хотя бы на своем персональном фронте, будь то работа в офисе, будни на заводе или вот хотя бы малый бизнес по доставке еды на дом.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Появление на Красной площади рекламно-выставочного павильона с логотипом популярной в гламурных кругах фирмы Луи Виттон , безусловно, украсит ее ансамбль и увеличит количество посетителей объекта Всемирного наследия из списков ЮНЕСКО. Скромный и со вкусом оформленный чемодан величиной с ...
В ранней Византии ещё понимали, что Христос и его ученики не могли сидеть за столом, они должны были возлежать. Скажем, Тайную вечерю в ту пору изображали вот так: Аналогичные изображения можно найти на мозаиках в Равенне и т.д. А вообще, Восточное Средиземноморье было насквозь эллинизи ...
Когда я в прошлом посте рассказывал о коварстве мультиварок, в комментариях писали, что стиралки тоже участвуют в заговоре бытовой техники. Думаете, я не знаю! О нет, я знаю! Потому что однажды у нас был переезд. ...
- ...Наташка молодец все-таки! - рассказывала молодая женщина своей подруге. - Вывела на чистую воду девку, с которой Коля, ее муж, путался! Нашла ее аккаунт в соцсетях. А у нее там мужчина какой-то отмечен - то ли гражданский муж, то ли жених... Она этому мужику и написала все. А знаете ...
Совсем не хочу писать в автомобильное сообщество, поэтому может здесь кто че скажет:) Меня тут пнули что февраль месяц и все экономные граждане покупают себе машины прошлого года со скидкой. Я как то была совсем не готова, но сижу и честно ...