"Томирис" (Казахстан, 2019)

топ 100 блогов loversbooks10.01.2023Казахстан
Томирис (Казахстан, 2019)

"Томирис" - фильм о царице древних саков, победивших самого Кира Великого. Об этом фильме я узнал случайно и, поскольку о древневосточной истории снято не так много фильмов, в разы меньше чем про античность и тем более про средневековье, я не мог пройти мимо него. К тому же, что период то мне в принципе интересный, хотя знаю я о нем меньше, чем хотелось бы. Да, на первом курсе когда-то был прослушан и успешно сдан курс по истории Древнего Востока, с которого я не так уж мало помню, но все равно это ничтожно меньше того, что я знаю про то же западное средневековье.
Насколько я понял, это была попытка снять костюмированный исторический блокбастер и в какой-то степени попытка оказалась вполне успешной. В первую очередь в техническом плане. Да, где-то это "Голливуд на минималках", но с имеющимся у картины бюджетом и опытом съемочной команды получилось более чем достойно. Вначале были у меня вопросы к цветовой гамме фильма, к ее выбору, но потом я понял, а затем и принял это решение, более того, в какой-то момент она мне даже стала нравиться.
К сожалению, все остальное до технической составляющей фильма в полной мере не дотянуло. Первое, что мне бросилось в глаза, это постоянное "перегибание" с пафосом, как на уровне сценария, так и актерского исполнения. Про сценарий отдельная тема. На мой взгляд, в числе прочего, с ним злую шутку сыграл хронометраж. Я не был убежден создателями кино, что 2,5 часа, отведенные на эту картину, были обоснованы. Порой смотришь и более длинное кино и при этом понимаешь, почему оно такое, признаешь, что меньше и не нужно, что сокращение лишь повредило бы ему, но не в этом случае. Здесь как раз более рациональное использование экранного времени могло бы пойти на пользу, убежден в этом.
Ну и последнее, совсем уже субъективное. Я не почувствовал в фильме атмосферы древней истории, что события происходят совсем в глубине веков. В лучшем случае ощущалось средневековье, если не вообще XVII-XVIII век, тогда как события в "Томирис" происходят за пару тысяч лет до этого, если не больше. Нет, там озвучиваются более-менее правильные даты, но по происходящим на экране событиям это не чувствуется. Ладно бы дело касалось только сцен в степи, можно было бы сказать, что в степи тысячелетиями ничего не менялось, хотя это не так. Но там даже Вавилон скорее походил на средневековый арабский город, чем на древнюю столицу древней империи.
На самом деле кино то неплохое, все претензии от того, что замах и размах был таким, что к нему можно предъявлять требования по самому высшему разряду, но с этим не всегда справились, отсюда скорее даже не претензии, а сетования, что можно было снять лучше. Получилось же просто неплохо, а для молодого казахстанского кинематографа так вообще отлично, если рассуждать в этих категориях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Важно помнить, что после ритуала очищения квартиры, энергетическая грязь ...
Только что доехала на работу в такси. Доехала со слезами на глазах, потому что в такси звучала музыка Жанны Фриске и Дискотеки Аварии "Малинки". Таксист ...
Два слова о недавней сенсации - нахождении у берега Финского залива двух колонн, якобы потерянных поставщиками колонн для Исаакиевского собора, которые в принципе не могли оказаться на мелководье никакими естественными путями. Естественно, подлог. Привезены незадолго до обнаружения. ...
...
Поведаю про свои два дня бега и преодоления!! Началось всё с приезда моей Эгоровой! Ну, Олька моя из тех кому надо было "еще вчера" и при этом "всё и сразу"!! Приехали они с сыном и его женой и через два дня они уже мне оба в телефон - забери меня/ее иначе мы подеремся скоро!! В общем, ...