Толоконникова и Патриарх

топ 100 блогов diak-kuraev18.12.2015 Теги: Толоконникова Надежда Толоконникова заявила, что участницы группы "Pussy Riot" никогда не обсуждали со священниками РПЦ МП вопросы раскаяния.

Как она отметила в интервью журналистам «Дождя», в начале отбывания срока по делу об акции в храме Христа Спасителя участницы группы писали протоиерею РПЦ МП Всеволоду Чаплину, который, по их мнению, не раз «некорректно высказывался» о них, но ответа не получили.

Напомним, в конце февраля 2012 года участницы "Pussy Riot" устроили панк-молебен в Храме Христа Спасителя, после чего ролик с ним выложили в Интернет. Полиция позднее задержала трех участниц группы: Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич.

Уже в августе 2012 года Хамовнический суд приговорил их к двум годам колонии за хулиганство. В октябре Самуцевич изменили наказание на условное и освободили из зала суда.

Кроме того, 12 декабря Толоконникова сообщила, что пыталась выйти в церковь в СИЗО, но ей это запретили.

«С тех пор у нас с ним не было никаких контактов», – заявила она.

Вместе с тем 11 декабря Патриарх Кирилл (Гундяев) на встрече с представителями Молодежной общественной палаты и Палаты молодых законодателей рассказал, что священнослужители встречались с участницами "Pussy Riot", однако они «не увидели у них раскаяния».

Но он не сказал, когда именно была встреча. Также, по его словам, были попытки с ними связаться: «…Говорили: "если вы хотите, чтобы мы вас простили, скажите просто – вляпались, не хотели этого", но никогда такое не было сказано. У нас не было злобы по отношению к ним. У Церкви вообще не должно быть злобы».

Однако Толоконникова подчеркнула, что заявление Патриарха Кирилла (Гундяева) не соответствует действительности и подобных встреч у участниц "Pussy Riot" со священнослужителями не было.

http://www.trust.ua/news/119659-Pussy-Riot-nikogda-ne-obsuzhdali-so-svyaschennikami-rpc-mp-voprosy-raskayaniya--tolokonnikova.html


***

Отчего-то в данном случае верю Толоконниковой.

Да, я с этими женщинами встречался. Но уже после их выхода из тюрьмы. И тему "прощения" мы с ними никак не обсуждали. см. http://diak-kuraev.livejournal.com/583764.html


***

Точные слова патриарха:

"У нас были попытки с ними связаться и сказать: «Если хотите, чтобы мы вас простили, вы хоть скажите: "мы вляпались, мы не хотели всего этого, простите, пожалуйста". Но ведь это не было сказано.

Поэтому, уверяю вас, никакой злобы в сердце не было, но поступить так означало сделать существенную ошибку, дать неверный сигнал нашему обществу, нашему народу. На это мы пойти не могли. Мы, конечно, пошли бы навстречу, если бы кто-то из них сказал: «Я хочу встретиться с Патриархом или с ключарем собора». Кто-то из наших ходил, встречался с ними, но не обнаружил никакого раскаяния".
http://www.patriarchia.ru/db/text/4295958.html

"Кто-то из наших" - это, должно быть, тогда еще мордовский священник Пелин, единственный священник, кто был у нее в зоне:

"Мне удалось, хотя и недолго, поговорить с Надеждой Толоконниковой. В настоящее время она находится в отдельном помещении на территории колонии. Поблизости от колонии постоянно находится Петр Верзилов, муж Толоконниковой, с которым мы тоже встретились, когда подъехали. Мы разгружали привезенные с собой для раздачи осужденным пряники, печенье, чай. Верзилов оказался рядом, возможно он подумал, что приехали какие-то очередные правозащитники. Никаких провокаций с его стороны не было, просто поздоровались, на этом все и закончилось.

Сначала Надежда долго сегодня беседовала с президентом Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным Марией Каннабих и известным журналистом Еленой Масюк. Потом к ней зашел я.

Небольшая камера, с санузлом за перегородкой, похожая на больничную палату. Надежда сидела на заправленной кровати, что-то писала. Я спросил: «желаете ли вы поговорить со мной?» Она говорит: “Да, пожалуйста, проходите”. Я попросил буквально несколько минут у коллег, потому что кто-то тоже хотел еще продолжить разговор. Зашел, сел напротив, спрашиваю: “Скажите пожалуйста, Надежда, есть ли у вас какие-то претензии по поводу возможностей людей в колонии свободно исповедовать свою веру? Чинят ли им в этом препятствия?”. Она сказала, что препятствий не чинится, что люди могут свободно ходить в храм. Более того, она призналась, что и сама посещала церковь. Основная ее претензия сводилась к тому, что у людей не хватает свободного времени. Что начальство не дает им свободного времени, в результате они мало могут уделить внимания себе. Я задал ей еще несколько вопросов относительно ее духовного состояния.

Говоря с Надеждой Толоконниковой, я увидел перед собой далеко не изможденного и ненормального человека. Она вполне вменяема, совершенно четко осознает свои действия и выглядит совершенно здоровым человеком – и психически, и физически.

Когда я спросил, желает ли она получить благословение и принять бумажную Казанскую иконку Божией Матери (мы раздали такие образки многим заключенным), то она с радостью ее приняла.

Я думаю, что она не потеряна для общества. И у меня сложилось впечатление, что она уже устала от той игры, в которую ее втягивает ее муж или, может быть, какие-то силы, которым она обязана – положением, деньгами, или заработанной таким, простите за выражение, подлым способом, известностью. И она это осознает, отчасти, по крайней мере. Это не революционерка с безумными глазами, она не горит злобой, ненавистью или местью, как отдельные осужденные, с которыми мне тоже довелось встретиться.

Она не говорила кощунств или гадостей, не хамила, а, наоборот, была весьма приветлива, вежлива и аккуратна.

В конце разговора я выразил надежду, что, может быть, она сможет более правильно расставить свои жизненные приоритеты. Думаю, возможно, она бы желала прекратить эту бесплодную возню и свое такое преподнесение. Может быть, она не до конца пока осознает, что делает. Я пожелал ей, чтобы она поскорее избавилась от иллюзий о том, что есть какие-то люди, которые за нее все решат, будь то ее муж или какие-то другие стоящие за ней силы. Ибо есть ощущение, что она орудие в чьей-то игре, имеющей целью скомпрометировать и дискредитировать все, что для нас важно". http://www.pravmir.ru/vizit-svyashhennika-v-ik-14-tolokonnikova-ustala-ot-igry-v-kotoruyu-ee-vtyanuli/

Оставить комментарий

Посты по теме:

Бюро 24/7

Pussy Riot откроют в Черногории женский музей
Бюро 24/7
А это значит, что в новом художественном пространстве можно будет увидеть не только женщин-художниц, но и женщин-кураторов. Для того чтобы планы осуществились, Pussy Riot объединили силы с галеристом Маратом Гельманом, и о том, когда откроется музей и что войдет в его ...
Группа Pussy Riot откроют музей только для женщинСанкт-Петербург.ру
Pussy Riot собираются открыть музей для женщинGIGAmir
Мария Алехина собирается открыть женский музей на БалканахThe Art Newspaper Russia

Все похожие статьи: 5 »

"Pussy Riot" никогда не обсуждали со священниками РПЦ МП вопросы раскаяния, заявила Надежда Толоконникова
Портал-Credo.Ru
Напомним, в конце февраля 2012 года участницы "Pussy Riot" устроили панк-молебен в Храме Христа Спасителя, после чего ролик с ним выложили в Интернет. Полиция позднее задержала трех участниц группы: Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич.


Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)

Надежда Толоконникова прокомментировала слова патриарха о встречах Pussy Riot со священниками
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Как рассказала Толоконникова, то, что сказал накануне патриарх Кирилл, не соответствует действительности и подобных встреч у участниц Pussy Riot со священнослужителями не было. Она подчеркнула, что участницы акции в ХХС выступали «не против веры и чувств [верующих]», ...
Патриарх Кирилл рассказал о встрече священников с Pussy RiotLenta.ru
Патриарх Кирилл: Церковь не держит зла на Pussy RiotВзгляд
Патриарх Кирилл назвал «проверкой боем» акцию Pussy Riot в храмеРБК
Православие и мир -PolitonLine.Ru -Интерфакс
Все похожие статьи: 58 »

Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)

Надежда Толоконникова прокомментировала слова патриарха о встречах Pussy Riot со священниками
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Как рассказала Толоконникова, то, что сказал накануне патриарх Кирилл, не соответствует действительности и подобных встреч у участниц Pussy Riot со священнослужителями не было. Она подчеркнула, что участницы акции в ХХС выступали «не против веры и чувств [верующих]», ...
Патриарх: участницы Pussy Riot не просили прощения у РПЦ за выходку в ХХСНТВ.ru
Патриарх Кирилл рассказал о встрече священников с Pussy RiotLenta.ru
Патриарх Кирилл рассказал о встрече представителей РПЦ с участницами Pussy RiotГоворит Москва
NEWSru.com -Взгляд
Все похожие статьи: 58 »

Ridus.ru

Толоконникова и 8-летняя феминистка выступили против политики Евросоюза
Ridus.ru
И мы решаем посвятить главную песню выступления Pussy Riot беженцам. Слова пишем вместе с Норой и ее папой, получается песня Refugees In. Но пользователи Сети новое творение Надежды Толоконниковой и феминистки Норы, мягко говоря, не оценили. «А как Вы определили, ...
Pussy Riot показали клип про беженцев, снятый в «депрессивном Диснейленде»Cosmo.Ru
Вход разрешенЗвуки.ру
Pussy Riot сняли клип о беженцах в "депрессивном Диснейленде" БэнксиНаша Газета (пресс-релиз) (Блог)
Город-812
Все похожие статьи: 18 »

"Pussy Riot" никогда не обсуждали со священниками РПЦ МП вопросы раскаяния, заявила Надежда Толоконникова
Портал-Credo.Ru
Надежда Толоконникова заявила, что участницы группы "Pussy Riot" никогда не обсуждали со священниками РПЦ МП вопросы раскаяния, сообщает "Trust.Ua" . Как она отметила в интервью журналистам «Дождя», в начале отбывания срока по делу об акции в храме Христа Спасителя ...

Архив записей в блогах:
Последовала ожидаемая реакция на интервью Бортникова со стороны "прогрессивной научной общественности". Открытое письмо ученых в пятницу газете "Коммерсант" передал академик РАН Сергей Стишов, физик, глава Троицкого научного центра РАН: https://www.kommersant.ru/doc/3507320 . " Мы ...
Сегодня Комитет Госдумы по обороне якобы намерен поддержать законопроект депутата-"единоросса" Красова, касающийся изменений федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Если законопроект в итоге будет принят, то бегать от призыва станет весьма затруднительно: ***** В ...
Оригинал взят у shagirt в Арестована феминистка Татьяна Сухарева Татьяна принимала участие в большинстве феминистских мероприятий последних 1,5 лет, часто готовила выступления. Те, кто присутствовали на акциях, наверняка её помнят. На фото в центре Недавно она зарегистриров ...
Эпопея с эссе будет иметь в скором времени продолжение. Кто не написал, переписывать будут + экзамен снова сдавать. Ну, а потом, видимо, в третий раз. Хотел же я в юном возрасте повеситься. Вот повесился бы, и не участвовал бы во всём этом. Тут Сибирский Листок напечатал Данила Сизова и ...
Представляю вашему вниманию очередную подборку интересных фотографий жизни и событий в разных странах, сегодня отправимся в Турцию. Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti) — государство, расположенное главным образом в Передней Азии и частично (около 3 % территории, 20 % населения) — в ...
  • IanIanpyke : RT @TheWorldPost: .@pussyrrriot to American voters: If you want your *own* Putin, vote for Trump https://t.co/LlaG7uT6rz https://t.co/yypv4…

  • KellieK : Pussy Riot's Maria Alyokhina on Her Plans for a Women's Museum https://t.co/D83mqdfHoT

  • TeunGelder : RT @HLN_BE: Pussy Riot waarschuwt voor Trump: "We lachten ook toen Poetin aan de macht kwam" https://t.co/TXHCBiiItS #hln https://t.co/whR2…

  • HLN_BE : Pussy Riot waarschuwt voor Trump: "We lachten ook toen Poetin aan de macht kwam" https://t.co/TXHCBiiItS #hln https://t.co/whR2ZMmjra

  • mstferk : RT @t24comtr: Ünlü punk grubu Pussy Riot kadınlar için müze açıyor https://t.co/u7xybb3NT3 https://t.co/x2d4WbPvv3

  • DoctorLoveless1 : Pussy Riot On Trump: We Laughed When Vladimir Putin Rose To Power, Too https://t.co/dYenSszBe6 via @HuffPostPol

  • UncleRee1 : RT @HuffPostPol: .@pussyrrriot to American voters: If you want your *own* Putin, vote for Trump https://t.co/5kcKXu2zNO https://t.co/rWBLvt…

  • 2sayornot2say : RT @HuffPostUK: Pussy Riot on Trump: We laughed when Putin rose to power, too - https://t.co/6eMR31FWEN #Trump #Putin https://t.co/V0N19MPH…

  • t24comtr : Ünlü punk grubu Pussy Riot kadınlar için müze açıyor https://t.co/u7xybb3NT3 https://t.co/x2d4WbPvv3

  • MissAnonymous32 : .@pussyrrriot to American voters: If you want your *own* Putin, vote for Trump https://t.co/2vXdSO9ztI via @HuffPostPol

  • Kek1D_forever : RT @Voltmartraher: На нее еще похожа Толоконникова

  • Voltmartraher : На нее еще похожа Толоконникова

  • aleksinarod : @dostoverkin ты лучше скажи куда подевалась толоконникова из пуси риот?

  • micktacker1 : Толоконникова и Патриарх Надежда Толоконникова заявила, что участницы группы "Pussy Riot" никогда не обсуждали со... https://t.co/hVXmqSmDEg

  • diak_kuraev_lj : Толоконникова и Патриарх https://t.co/C9vA0WdLjK

  • evrikavideo : Толоконникова подчеркнула, что заявление Патриарха Кирилла (Гундяева) не соответствует действительности https://t.co/eCEVGGULhV

  • ankuraev : Толоконникова и Патриарх https://t.co/d1ItTvMAin

  • ficner : «Пусси Райот» тюрьма не излечила — Толоконникова надругалась над памятником советским воинам в Болгарии (ФОТО) | https://t.co/Bv23NzWAzA

  • ladystepchuk2 : Pussy Riot никогда не обсуждали со священниками РПЦ МП вопросы раскаяния, – Толоконникова

  • mubabunojyf : RT @sasina1708: Толоконникова нарушила режим, но она не в карцере, - ФСИН: Федеральная служба исполнения наказаний опровергае

  • russ_ego : RT @oleg_b_petrov: «Пусси Райот» тюрьма не излечила — Толоконникова надругалась над памятником советским воинам в... https://t.co/HoAdgWXKoV

  • Peheneg : «Пусси Райот» тюрьма не излечила — Толоконникова надругалась над памятником советским воинам в Болгарии (ФОТО) https://t.co/MXEKsy3rXM