рейтинг блогов

толока

топ 100 блогов mi3ch27.11.2018 толока

Как-то в ЧГК был вопрос о разбойниках. Перед ними было два соседних почти одинаковых села – потенциальные объекты для нападения. Но в одном было мало печей для хлеба, а в другом – много. На какое село лучше напасть разбойникам? Если память мне не изменяет, знатоки тогда ответили, что разбойники при прочих равных нападут на село, в котором много печей, потому что оно богаче.

Разбойники, действительно, выбрали то село, в котором было много печей. Но совершенно по другой причине.


В селе, где печей было мало, люди жили гораздо дружнее, раз они могли договориться о совместной выпечке хлеба. И значит нападать на него было опаснее. Дружные люди легко собираются вместе для совместного отпора.

В Норвегии есть хорошее понятие – Dugnad. Это норвежское слово буквально означает "помощь" или "поддержка". Обычай совместной работы на благо общества имеет корни в истории Норвегии, но в том или ином виде он когда-то существовал в большинстве аграрных общин по всему миру.

В Норвегии дугнад традиционно использовался для таких серьезных работ, как корчевание пней, заготовка сена и строительство домов - а завершалось всё пиром на всю деревню. Для нации крестьян и рыбаков дугнад был своего рода общественной программой страхования. Люди бескорыстно помогали друг другу, а в результате все знали - если будет нужно, тебе всегда помогут.

Сегодня дугнад означает неоплачиваемую добровольную работу, выполняемую вместе с группой других волонтеров - и на благо местной общины, и на благо всей страны. Традиция настолько укоренилась в культуре современной Норвегии, что в 2004-м "дугнад" объявили словом года. Фактически это тот самый субботник, который из под палки совершенно не прижился в России.

В городах дугнад - это как правило уборка территории и уход за деревьями в жилищных кооперативах. В сельской местности соседи часто помогают друг другу ремонтировать дома или гаражи. Дугнады - обычное дело в детских садах и начальных школах, где часто бывает необходим мелкий ремонт.

Спортивные дугнады часто помогают маленьким небогатым командам сэкономить на транспорте, напитках, судьях и медперсонале. Для них это важнейший ресурс, помимо прочего укрепляющий общинный, командный дух. Но спортивный дугнад может принимать и более внушительные размеры. Да, в Норвегии всего-то около 5,3 млн жителей, но эта нация славится своими спортсменами и мировыми рекордами.

На "Кубок Норвегии" приезжают молодежные команды со всего мира. И его участники часто говорят, что совершенно невозможно понять, кем на самом деле работают и из какого слоя общества волонтеры, его обслуживающие. Водитель автобуса или гендиректор крупной компании - на эту неделю все одеты в единую униформу, таскают сумки команде, к которой прикреплены, развлекают и подбадривают детей и спят на матрасах в школьном спортзале.

Влиянию дугнада приписывают и то, как выглядит организация рабочей жизни в Норвегии: начальства мало, иерархии почти никакой, общение неформальное. Иностранцу порой очень трудно понять, кто в норвежской фирме босс, а кто рядовой сотрудник.

Для экономики это тоже очень полезно. В секторе неправительственных организаций страны добровольная помощь приносит около 8,8 млрд долларов - больше, чем работа оплачиваемых сотрудников (6,435 млрд долларов) этого сектора, что в 2014 году составляло около 5% всего ВВП континентальной Норвегии.

Интересно, что те, кто зарабатывает больше и лучше образованны, обычно более охотно принимают участие в оказании добровольной помощи.

via

толока толока толока толока

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это больная тема для меня.Больная на столько,что я готова рвать,метать и порицать. Но мы опустим мои амбиции и вернёмся к той,которую препарируют уже 2 года слихуем. И так. Некая дама из виртуального пространства,40 лет может позволить себе выйти замуж официально (или не официально) за ...
1. Вчера один комментатор, на которого я не буду показывать пальцем, заявил, что в XIX веке железные дороги в России строились варварским совершенно методом — прямо на землю кидали неошкуренные брёвна, а потом на эти брёвна укладывали импортные (бельгийские) рельсы. Разумеется, это ...
Вот совершенно о другом хотела написать сегодня, но эти дьяволята засели в голове и не уходят )))) Несколько лет назад я писала о необычном дизайне в упаковках профессионального ухода за волосами. В этой сфере у японцев креатив такой, что хоть стой, хоть падай. Просто удивительно, как при ...
В 1962 г. режиссеры Алов и Наумов сняли свой единственный телефильм. За год до этого ими был закончен фильм "Мир входящему", получивший Золотую медаль Венецианского кинофестиваля, но не получивший практически никакого кинопроката в нашей стране. Фильм раскритиковали в СССР "за излишний ...
Раньше, при СССР, когда селянину предлагали переехать на новое место работу, скажем в город, ему гарантировали - Саму работу как таковую, селянин почти всегда заранее ездил на завод или стройку, брал оттуда документ и потом спокойно собирал в селе манатки и переезжал в заранее выписанную ...