Толкование на Книгу Иова свт. Григория Двоеслова - Книга XXX, ч.9.


Оглавление.
О том, что это за перевод здесь.
(Продолжение. Начало: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)
71. Как было сказано ранее, какого требователя мы имеем в виду в этом месте, как не дьявола, который своей безнравственной убедительностью добился надежды бессмертия, но обманом добился дани смерти; кто, своим убеждением, представил грех, своей жестокостью добивается наказания. Слово этого требователя – это его ловкое убеждение человека перед смертью, но его «крик» – это его неистовый захват человека после смерти. Ибо с теми, кого он тайно перехватывает перед смертью, он коварно спешит разделить с ними наказание после смерти. Но, потому что Господь, приближаясь к смерти, боялся не насильственных нападок этого требователя (как Он Сам говорит: «Ибо идет князь мира сего и не имеет ничего в Себе» [Ин. 14:30][1], то правильно было сказано: Он не слышит крика того, кто требует. Ибо требователь человечества пришел к Нему, потому что он видел в Нем человека. Но Тот, Кого он воспринимал за человека, презирал Его слабость, он чувствовал своей силой, что он выше человека.
72. Лаван, несомненно, представлял этого требователя, когда приходя с гневом, он требовал своих идолов, которые были с Иаковом [Быт. 31:30][2]. Ибо Лаван интерпретируется как «отбеливающий». Но дьявола можно интерпретировать отбеливающим, который, несмотря на темноту пустыни, превращает себя в ангела света [2 Кор. 11:14][3]. Ему служил Иаков, то есть, Иудейский народ из части отверженных, с чьей плоти пришел Господь Воплощенный. Но этот мир также может быть представлен Лаваном, который яростно преследует Иакова, потому что стремится угнетать преследованием всех избранных, которые являются членами нашего Искупителя. Иаков унес дочь этого человека, то есть, либо мира, либо дьявола, когда Христос объединил в себе Церковь из мира язычников. Кого он отнимает также из дома ее отца, потому что Он говорит ей словами Пророка: «Забудь народ твой, и дом отца твоего» [Пс. 44:11][4]. Но что обозначают идолы, как не скупость? Когда было сказано Павлом: «И жадность, которая есть идолопоклонством» [Кол. 3:5][5]. Поэтому, когда Лаван пришел, он нашел не идолов у Иакова, потому что когда дьявол показал сокровища мира, он не нашел в нашем Искупителе следов земной похоти [Быт. 31:33][6]. Но те идолы, которых у Иакова не было, сидя, укрыла Рахиль [Быт. 31:34][7]. Ибо образом Рахили, что также обозначает «овца», обозначают Церковь. Ибо сидеть – обозначает поиск смирения покаяния, как написано: «Встань, после того, как ты сел» [Пс. 127:2][8], и, таким образом, Рахиль укрыла идолов, сидя, потому что Святая Церковь, следуя за Христом, покаянием покрывает пороки земной похоти. Об этом покрытии пороков сказано псалмопевцем: «Блаженны те, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты» [Пс. 31:1][9]. Та Рахиль обозначала нас, покрывающих идолов, сидя на них, если мы осуждаем грехи корысти покаянием. Но эта корысть не привыкла выпадать на долю тех, кто бегут, как люди, по пути Господа, кому было сказано: «Поступайте мужественно, и пусть Он укрепит ваше сердце» [Пс. 30:25][10], но те, которые идут женственным шагом, как это было, расслаблены уговорами мира. Также в том же месте есть слова этой самой Рахиль: «По обычаю женщин, это сейчас происходит со мной» [Быт. 31:35][11]. Поэтому Лаван и не находит идолов у Иакова, потому что ловкий требователь не нашел ничего, дабы обвинить нашего Искупителя. Об этом требователе сказано нашему Искупителю Пророком, когда Он уводил мир язычников со своих владений: «Ибо ты должен преодолеть иго его ноши, и жезл его плеча, и скипетр его угнетателя, как в день Мадиана» [Ис. 9:4][12]. Ибо Господь, спасая мир язычников, преодолел ярмо его бремени, когда Он, Своим Пришествием, освободил его с этого рабства и тирании дьявола. Он преодолел жезл его плеча, когда Он сдержал удар, который был угнетающе жестким из-за злобы, от искупленного человечества. Он преодолел скипетр угнетателя, когда Он удалил из сердец верующих то царство того дьявола, который, по обыкновению, взыскал должную дань наказаний за роковое совершение грехов.
73. Но давайте послушаем, как это произошло. Здесь сразу же приобщается: Как в день Мадиама. Я думаю, что не будет лишним рассмотреть более подробно эту войну Мадианитов, которые были намеренно представлены Пророком в сравнении с пришествием Господа. Ибо в книге Судей Гедеон описывается, как борец против Мадианитов [Суд. 7:1-22][13]. Когда он вел множество армии на войну, ему было приказано Божественным увещеванием вывести из поля боя всех, кого он увидит, придя к воде, пьющими воду, стоя на коленях. И результат был таков, что остались только триста человек, которые стоя пили воду, держа ее в руках. С этими оставшимися людьми он переходит к бою, но вооружает их не оружием, а трубами, лампадами и кувшинами, и держали они их трубы в правой руке, а кувшины их в левой, и, подходя к врагам своим, они затрубили в трубы, они разбили кувшины, а потом появились лампады: и враги их, с одной стороны, встревоженные звуком труб, а с другой – сиянием лампад, обратились в бегство. Почему же тогда пророк говорит об этой битве, и почему победа в этой битве сравнивается с приходом нашего Искупителя? Хотел ли Пророк указать нам, что эта победная битва под командованием Гедеона сравнима с пришествием нашего Искупителя? Такие поступки, несомненно, показывают, что чем больше они превышают обычный способ ведения боя, тем дальше они отдалены от тайн пророчества. Ибо кто когда-либо выходил в бой с кувшинами и лампадами? Кто, идя против оружия, отказывается от оружия? Эти вещи казались бы для нас абсурдными, если бы они не были такими страшными для наших врагов. Но мы научились по свидетельству самой победы, не воспринимать эти вещи, как ничтожные. Таким образом, Гедеон, идя в бой, олицетворяет для нас приход нашего Искупителя, о Ком написано: «Поднимите, О, князья, ваши ворота, и поднимитесь, ваши двери вечные, и Царь Славы войдет. Кто есть этот Царь Славы? Господь сильный и всемогущий. Господь всемогущий в брани» [Пс. 23:7-8][14]. Он пророчествовал о нашем Искупителе не только своими деяниями, но и своим именем. Ибо о Гедеоне еще говорят, как об «идущем в утробе». Ибо наш Господь охватывает все силой Его величия, и все же Он пришел, по милости Божьего промысла, предполагающего природу человека в утробе матери Пресвятой Богородицы. Кто же Тот, Кто идет в утробе, кроме Всемогущего Бога, искупая нас Своим собственным устроением, охватывая все Своим Божеством и принимая человеческую природу в утробе? В той утробе, в которой Он был и Воплощенным, и не ограниченным; потому что Он был и внутри утробы по существу Его немощи, и вне мира силой Его величия. Но Мадиан интерпретируется, как «от суда». Ибо то, что Его враги были отвергнуты и уничтожены, было не по причине несовершенства их завоевателя, а от суда Его, Кто судит справедливо. И по этой причине они называются «от суда», потому что, будучи отчужденными от благости Искупителя, они несут, даже в их определении, пустыню справедливого осуждения.
74. Против них Гедеон выходит в бой с тремястами человек. Полнота совершенства обычно воспринимается количеством «сто». Что еще обозначается числом сто, взятым трижды, как не совершенное знание Троицы? Ибо с теми наш Господь разрушает противников веры, с теми сходится в состязании проповеди, кто способен понять Божественную истину, кто знает точно, как понимать Троицу, Кто есть Бог. Но мы должны отметить, что это число триста состоит в букве Тау [«Т» в греческом, но не в иудейском знаке], который имеет сходство с крестом. Ибо если бы добавить поперечную линию на выступающую часть креста, оно бы больше не напоминало крест, а было бы крестом. Потому что затем число триста состоит в букве Тау и буквой Тау, как мы уже ранее сказали, сходство с крестом изложено теми тремястами последователей Гедеона, и эти люди уместно обозначены, кому было сказано: «Если кто хочет идти за Мною, пусть отвергнет себя, и возьмет свой крест, и следует за Мной» [Лк. 9:23][15]. И они верно берут крест, как они следуют за Господом, чем суровее они и смиряют себя, и испытывают сострадание благотворительности по отношению к своим соседям. Где также было сказано пророком Иезекиилем: «Сделай знак (Тау) на челах людей скорбящих и воздыхающих» [Иез. 9:4][16]. Или, безусловно, этими тремястами, которые состоят в букве Тау, выражается то, что меч противника преодолевается деревом креста. И они пришли к реке напиться воды; и тот, кто стоял на коленях и пил воду, был удален с брани войны. Ибо водами обозначается учение мудрости, а несогнутыми коленями – праведное деяние. Таким образом, те, о которых было сказано, кто встали на колени, пока пили воду, ушли от пререканий сражения и были запрещены, потому что Христос идет в бой против врагов веры с теми, кто пьет потоки доктрины, не искажая правоту своих действий. Ибо было сказано, что в то время все пили воду, но не все стояли на несогнутых коленях. И те, кто склонился на колени, пока пил воду, был отклонен, потому что, как свидетельствует Апостол: «Ибо не слушатели закона праведны перед Богом, а исполнители закона будут оправданы» [Рим. 2:13][17]. Ибо разнузданность поведения, как мы уже говорили, олицетворяется согнутыми коленями, и как снова было правильно сказано Павлом: «Поднимите свисающие руки и ослабшие колени и сделайте прямые шаги вашими ногами» [Евр. 12:12-13][18]. Таким образом, они идут, ведомы Христом, как их лидером, в бой, который проявляет в их поведении то, что они исповедуют своими устами, которые духовно пьют потоки доктрины и все же плотски не искажены злыми делами, потому что, как написано: «Хвала не подобает устам грешника» [Сир. 15:9][19].
75. Таким образом, они идут на битву с трубами, лампадами и кувшинами. Это, как мы уже говорили, был непривычный ход битвы. Они трубили в трубы и держали кувшины в левой руке. Но лампады были поставлены внутрь кувшинов и, когда кувшины разбивались, появлялись лампады, и, их сияющим светом, враги были обращены в бегство. Таким образом, трубы показывают громкий голос проповедников, лампадами – яркость их чудес, а кувшинами – хрупкость их тел. Ибо наш Лидер, ведомый вперед Им, на состязания проповеди, сотворяя свет их телесной безопасности, свергнет своих врагов насмерть, и победит их мечи, но не оружием, не словами, а терпением. Ибо наши Мученики пошли в бой вооруженные, ведомые их Лидером, но вооружены они были трубами, кувшинами и лампадами. И, проповедуя, они трубили в свои трубы; они разбили свои кувшины, когда подставляли свои тела в страданиях под мечи врагов своих; они светили лампами, когда, после смерти тел своих, они вспыхнули чудесами. И их враги тогда пустились в бегство, потому что, когда они увидели тела мертвых Мучеников сияющими чудесами, они были подавлены светом истины и верили, что они сомневались в этом. Таким образом, они трубили в трубы, возвещая, что кувшины могут быть разбиты; кувшины разбивались, возвещая, что лампы могут появиться; лампы появлялись, возвещая, что враги обращаются в бегство. То есть, Мученики проповедовали до тех пор, пока их тела не растворялись в смерти; их тела растворялись в смерти, дабы они могли сиять чудесами; они сияли чудесами, дабы они могли победить своих врагов божественным светом; дабы они больше не могли встать и сопротивляться Богу, а лишь покориться и бояться Его.
76. Также мы должны отметить, что враги твердо стояли перед кувшинами, но бежали пред лампадами, несомненно потому, что преследователи Святой Церкви сопротивлялись проповедникам веры, пока они были в теле, но были обращены в бегство чудесами, которые проявились после смерти тел их, потому что, будучи в ужасе от страха, они прекратили преследование верующих. По правде говоря, они боялись, когда появились лампады чудес, когда кувшины их тел были разбиты, когда проповедовали трубами.
(Окончание следует).