Только свистни — он появится: 10 фильмов о необычных супергероях

топ 100 блогов okkomovies07.07.2022

Супергерои не всегда носят маски и самоотверженно противостоят злу: ломая шаблоны, они иногда предстают жестокими, глупыми или очень наивными. Мы вспомнили 10 мстителей, которые совсем не похожи на персонажей Marvel или DC: от грубого Хеллбоя до изуродованного и безжалостного Лиама Нисона в фильме Сэма Рейми.

18+

Фильм «Отчаянные мстители», реж. Габриэле Майнетти, 2021
Фильм «Отчаянные мстители», реж. Габриэле Майнетти, 2021

«Отчаянные мстители»

Только свистни — он появится: 10 фильмов о необычных супергероях

В итальянском шапито собралась целая команда чудо-циркачей: лохматый человек-зверь Фульвио, электрическая девочка Матильда, повелитель насекомых Чинчо и многие другие. На дворе 1943 год, нацисты уже оккупировали Рим, поэтому труппа планирует тайно перебраться в США. А когда побег срывается, герои начинают использовать свои сверхспособности для борьбы с нацистской армией.

Псевдоисторическая драма итальянца Габриэле Майнетти — это хулиганский капустник из жанров: от кинокомикса до трагикомедии. Здесь и гротескная борьба цирковых фриков с Гитлером, и взрослая супергероика с кровавыми сценами насилия, и, наконец, фестивальная ревизия на тему Второй мировой. Масштабный подход автора неминуемо приводит к росту количества сюжетных линий: фильм раздувается почти на два с половиной часа и каждые несколько минут вовлекает зрителя в очередную комедийную или экшен-сцену. Еще не известно, с кем проще заскучать: с каноничными «Мстителями» или их отчаянной версией.

Смотреть в Okko

«Хроника»

Только свистни — он появится: 10 фильмов о необычных супергероях

Школьники Эндрю (Дэйн ДеХаан), Мэтт (Алекс Расселл) и Стив (Майкл Б. Джордан) случайно оказываются в месте крушения метеорита и обретают сверхспособности. Теперь подростки умеют летать, двигать предметы усилием мысли, а еще обладают невероятной физической силой. Однако мощь, которую получили ребята, сводит одного из них с ума — и он становится злодеем.

Режиссер Джошуа Транк ловко вшил в сюжет «Хроники» метафору подросткового взросления. В его фильме любая суперсила — все равно что пубертат: возникает из ниоткуда, уходит в никуда и приводит к колоссальным изменениям в жизни тинейджеров. Будто в попытке избежать сравнений с другими кинокомиксами автор снимает в жанре мокьюментари: картина собрана из кадров, сделанных одним из персонажей на дешевую цифровую камеру. Этот прием смещает фокус внимания с полетов и батальных сцен на бытовые, жизненные моменты, когда герои бездельничают и весело проводят время.

Смотреть в Okko

«Хеллбой: Герой из пекла»

Только свистни — он появится: 10 фильмов о необычных супергероях

В секретном отделе ЦРУ по борьбе с паранормальными явлениями работает гигантский красный демон Хеллбой (Рон Перлман). Еще в 40-х годах его случайно вызвали на Землю нацистские ученые, а теперь он помогает американцам бороться с нечистью. Существо держат вдали от человеческих глаз, но он постоянно норовит оказаться в центре внимания: то устроит потасовку с чудищем в самом центре города, то сбежит из штаба на людные улицы.

За экранизацию нетипичного кинокомикса Майка Миньолы взялся мексиканский визионер Гильермо дель Торо. Неудивительно, что и без того выдающийся первоисточник заиграл новыми красками: уже не только как супергероика о нацистах, монстрах и красном здоровяке-дьяволенке, но и как драма о судьбе чужака. Через образ Хеллбоя, который безуспешно пытается стать своим среди людей, режиссер рассказывает собственную историю иммигранта во враждебной и фантасмагоричной Америке.

Смотреть в Okko

«Неуязвимый»

Только свистни — он появится: 10 фильмов о необычных супергероях

Бывший футболист, а ныне охранник Дэвид Данн (Брюс Уиллис) чудом выживает во время крушения скоростного поезда: на нем нет ни единой царапины, тогда как все остальные пассажиры скончались на месте. После аварии с мужчиной связывается некий Элайджа (Сэмюэл Л. Джексон) — коллекционер комиксов с редкой болезнью костей, который утверждает, что Дэвид обладает сверхспособностями.

Как и большинство фильмов М. Найта Шьямалана, «Неуязвимый» полон мистики и парадоксов. Пока Человек-паук или Бэтмен учатся управлять своей силой, Дэвид Данн борется с собственным скепсисом. Вместе с героем Брюса Уиллиса зритель постоянно подвергает безумную теорию Элайджи сомнению. Нехарактерный для жанра мрачный реализм и непредсказуемые сюжетные твисты сделали «Неуязвимого» культовым спустя несколько лет после выхода, во времена взлетевшей популярности супергеройского кино фильм переосмыслили и стали все чаще включать в списки лучших фильмов о супергероях.

Смотреть в Okko

«Человек тьмы»

Только свистни — он появится: 10 фильмов о необычных супергероях

Доктор Пэйтон Уэстлэйк (Лиам Нисон) проводит эксперименты по созданию искусственной кожи. Однажды в его лабораторию врывается банда преступников и жестоко калечит мужчину. Обезображенный до неузнаваемости, Пэйтон решает во что бы то ни стало отомстить. Его маской становится новое лицо, которое он сам себе создает из силиконовой кожи.

Задолго до легендарной трилогии про Человека-паука с Тоби Магуайром Сэм Рейми вершил революцию в жанре супергеройского кино. Слишком мрачный и нуарный на фоне легкомысленных кинокомиксов, «Человек тьмы» не похож ни на один фильм своей эпохи. Здесь и дикие визуальные приемы автора из его же «Зловещих мертвецов», и черный юмор (Лиам Нисон неожиданно показывает себя прекрасным комедийным актером), и яростный антигерой, чье тело напоминает поджарившийся фарш. Даже «Дэдпулу» далеко до такой откровенной дерзости.

«Бомж с дробовиком»

Только свистни — он появится: 10 фильмов о необычных супергероях

Бездомный старик (Рутгер Хауэр) приезжает в город под названием Надежда. Но вместо счастливой жизни там его ждут очередные испытания: он переходит дорогу местному криминальному авторитету и вступает в неравную схватку с его головорезами. Единственное оружие, которое есть у мужчины, — дробовик, но и его окажется достаточно, чтобы очистить Надежду от скверны.

«Бомж с дробовиком» — антикинокомикс, который цинично уродует штампы жанра. Планам героя купить газонокосилку и зарабатывать себе на жизнь честным трудом не суждено сбыться — вместо этого протагонист отдает последнее за дробовик и устраивает кровавую баню в преступном городке. Режиссер Джейсон Айзенер вдохновляется не столько комиксами, сколько дешевым кровавым эксплотейшеном 70-х и 80-х вроде «Жажды смерти». Неслучайно типаж Рутгера Хауэра напоминает образ олдскульного реваншиста Чарльза Бронсона, звезды фильмов категории B.

Смотреть в Okko

«Маска»

Только свистни — он появится: 10 фильмов о необычных супергероях

Забитый банковский клерк Стэнли Ипкисс (Джим Керри) находит древнюю маску. Надеев ее, он становится сорвиголовой, сердцеедом и остряком, который может очаровать любую девушку и дать отпор даже самому отъявленному негодяю. Использует ли герой свои новые способности во благо или станет прожигать их в бесконечных развлечениях? И то и другое.

Оригинальный комикс, на котором основана легендарная «Маска», был куда кровожаднее голливудской адаптации. Но в руках студийного ремесленника Чака Рассела злая супергероика остепенилась и умерила пыл. Вместо героя-психопата — очаровательный комик-пародист, вместо оторванных конечностей — чаплиновский слэпстик с падениями и мультяшными ударами. «Маска» показала, что кинокомиксы о сверхлюдях могут быть не только изобретательными, но и самоироничными.

Смотреть в Okko

«Всё, везде и сразу»

Только свистни — он появится: 10 фильмов о необычных супергероях

Хозяйка прачечной по имени Эвелин Вонг (Мишель Йео) безвылазно сидит в офисе и заполняет документы для налоговой. Отношения с дочерью и мужем стремительно идут ко дну, а еще как назло под Новый год к семейке заезжает дедушка-брюзга. Безрадостная жизнь героини меняется в одночасье, когда она узнает о существовании мультивселенной, где живут несколько ее версий. Чтобы спасти мир от грядущей гибели, Эвелин научится путешествовать в параллельные миры.

Режиссеры-балагуры Дэниэлы сделали супергероиней недовольную своей жизнью женщину средних лет. В многочисленных мультивселенных она получает уникальные способности: от владения боевыми искусствами до мастерства кулинарии. «Всё, везде и сразу» превращает кинокомикс в одну большую шутку. На одном экране уживаются люди с сосисками вместо пальцев, энергичные драки в духе гонконгских боевиков и трогательная семейная мораль. Если подумать, в несчастной разочаровавшейся женщине Дэниэлов куда больше героизма, чем в мстителях в трико.

Смотреть в Okko

«Судья Дредд»

Только свистни — он появится: 10 фильмов о необычных супергероях

Мир будущего. США превратились в радиоактивную пустыню и теперь называются «Проклятая Земля». В одном из мегаполисов страны — Мега-Сити Один — преступность бьет все рекорды, и только Судьи могут остановить беспредел на улицах. Они выполняют функцию палачей, присяжных и прокуроров, а значит, в их руках вся мощь закона.

Современный «Судья Дредд» напоминает культовый индонезийский «Рейд»: здесь действие тоже разворачивается в трущобах, а вместо сюжета — безостановочный экшен. К тому же фильм с Карлом Урбаном такой же жестокий и эффектный: каждые пять минут что-то (или кто-то) взрывается, падает с высоких этажей и умирает в луже крови. Экранный Судья Дредд — бездушный каратель, который строго следует букве закона. Ему чуждо милосердие классических супергероев и несвойственно чувство юмора. Зато он мастерски устраняет врагов и выживает в самых суровых условиях.

Смотреть в Okko

«Гори, гори ясно»

Только свистни — он появится: 10 фильмов о необычных супергероях

Фермеры Тори (Элизабет Бэнкс) и Кайл Брейер (Дэвид Денман) находят на участке упавший космический корабль с ребенком на борту. Проходит 12 лет, и вот уже пришелец, внешне не отличающийся от других людей, живет обычной жизнью американца. Вот только чем ближе пубертат, тем больше дает о себе знать прошлое ребенка: в нем просыпаются суперсилы, и он становится очень жестоким.

Если бы о детстве Фредди Крюгера из «Кошмара на улице Вязов» и Джейсона Вурхиза из «Пятницы, 13-е» сняли фильм, он бы получился в точности как «Гори, гори ясно». Супергеройский сюжет здесь выворачивается наизнанку: вместо становления благородного мстителя — рождение безжалостного чудовища. Мальчишка методично (и по всем законам слэшера) устраняет неприятелей, попутно примеряя новый прикид: ужасающие плащ и маску. За весь этот кровавый балаган отвечает продюсер Джеймс Ганн — он снял не только дерзких «Стражей галактики», но и кровавый треш-хоррор «Слизняк».

Смотреть в Okko


Текст: Влад Шуравин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По мотивам дискуссии в жж. Скажите, что такое для вас быть русским? Что вы вкладываете в это понятие? Я потом выскажу свое мнение как русский, но сначала хотел бы услышать вас. Спасибо p.s. За попытку оскорбления – в бессрочный бан ...
Елизавета II является не только королевой Великобритании, она ещё и главой 15 формально независимых государств, типа Австралии, Новой Зеландии или Ямайки. Мировое сообщество это вполне устраивает. А может ли президент одного государства быть также и президентом другого? Скажем, может ли п ...
Очень непритязательная, до скрепности, у нас молодёжь. Оказывается, ещё в январе этого года, во время визита великого геополитика (или человека, на него похожего) в МГУ, «молодые люди рассказали президенту, что не всегда могут отметить День молодежи из-за сессии или работы, и ...
Интересный ньюанс, что короновался Бонапарт, как Император Французской республики. То есть, что он хотел то понятно, но для твердокаменных республиканцев вопрошавших "За что ...
Имеем двушку, но пока не имеем перегородку между кухней и будущей спальней. Решили разделить их, но не можем определиться с расположением дверного проема в спальню. Вариант первый, от застройщика: В принципе все тут хорошо, в спальню все влезает. Но в голову пришел еще один вариант: ...