Только песня совсем не о том

По пути туда и по пути обратно. Тут всего пути-то было - мусор за угол вынести.
А он - тут как тут. Раз - и перешел! Дождался - и снова перешел.
Это заставляет задуматься.
И я задумался. О том, как изменилось человечество буквально за последние полвека.
Таким же погожим сентябрьским вечером, но только в 1964 году, в каждом дворе из окон задорно пела Тамара Миансарова:
Жил да был черный кот за углом.
И кота ненавидел весь дом...
...Только песня совсем не о том,
Как охотился двор за котом!
Все подпевали и послушно гнали черного кота в шею.
А теперь его если кто и гоняет, то только мой младший пудель. И то только тогда, когда у кота есть настроение. Тогда они молча разыгрывают короткую пантомиму "Ща порву! - Ойбоюс!" Но это бывает все реже, потому что на сытый желудок коту шевелиться неохота. А переварить съеденное между нашими прогулками он не успевает. Потому что одних только завтраков у него - три!
Сначала его кормит завтраком наш дворник. Потом Игорь из восьмого подъезда, когда на работу идет. Потом в девятый приходит проведать старенькую маму сын не знаю как зовут - в левой руке несет продукты маме, в правой - коту.
Заметили тенденцию? Правильно. Кота кормят исключительно мужики.
Окончательно в этом убедился летом. По вечерам в одно и то же время во дворе стал появляться еще один мужик - нигде его больше не встречал, приходит ниоткуда и уходит туда же.
Делает следующее: идет к козырьку над входом в полуподвал, который его арендаторы гордо называют "офис", достает из пакета баночки-скляночки, надевает разовые хозяйственные перчатки (!) и раскладываает из баночек по блюдцам. Кот сидит и ждет, пока сервируют. Потом ест первое-второе-третье, а мужик молча ждет, чтобы прибрать посуду. И я ни разу не видел, чтобы он кота погладил!
Можно ли исходя из всего этого предположить, что существует тайное мужское Общество Кормления Чёрных Котов? Оно явно сковано какими-то суровыми обетами. И вступить в него, видимо, непросто. Нужны рекомендации. Потому что у меня на днях он не взял сосиску!
И вот сегодня два раза специально перешел дорогу.
Дорогая редакция! Я написал всё это не от обиды. И не корысти ради, чтобы меня зафрендил мильён любителей кошек. Я только хочу узнать: почему - два? Второй раз - он отменяет первый? Или, наоборот, усиливает? А то мне сейчас идти в подъезде лампочку менять, а это не только электричество, но еще и очень высоко.
|
</> |