рейтинг блогов

Точка зрения

топ 100 блогов deadman_alive21.12.2016                                           Точка зрения

Попалась мне забавная статья.
Чего говорить, хорошо написано. Ярко, образно и внешне правильно.
Но есть один момент.
И он заключается совсем не в том, что Автор критикует Роджерса и Дзыговбродского.
А в особенностях точки зрения, которую Автор сей выражает. Она привычна и общечеловечна, чего уж тут. И выглядит куда привлекательнее, чем неуютные тезисы Дзыговбродского и того же Роджерса. И мои, чего уж тут греха таить. Потому что, то, о чём говорим мы – жестоко. Кто-то скажет, что даже не по-христиански.

Что могу сказать супротив «собирательской» точки зрения? Которая красива со всех сторон. –Давайте, дескать, бросим этих глупостей и будем снова собирать воедино Земли Русские. Которые утрачены в неправедной и неравной борьбе.
Красиво, чёрт возьми! И патриотично. И все прочие дела. Да, на этом фоне мы с Дзыговбродским, например, выглядим просто моральными уродами.
За исключением одной мелочи. Теория «собирания земель» имеет один изъянчик. – Лично я не видел ни разу разумного объяснения – как это делать. Как земли эти собирать? «Послезавтра танки в Киеве» - не в счёт, естественно. Потому что даже не смешно. Да, можем, а дальше?

Вот именно этот вопрос «а дальше»? и является ключевым. Если действовать, осознавая последствия, а не очертя голову, очень многое становится далеко не совсем таким простым и очевидным.

Начнём с самого простого. Даже, в привычном стиле, просто перепрыгнув чудеснейшим образом все вообразимые и невообразимые препятствия (чисто в украинском стиле, заметьте, перепрыгнув) с чем мы сталкиваемся, уже собрав вроде бы все свои исконные земли?
- С проблемой экономической. И социальной, которая является просто обратной стороной вопроса. Перевода экономики на российские стандарты. Экономики, которая, напомню, двадцать пять лет затачивалась именно под коррупционные модели. И главным принципом, которым был один – как бы так вывернуться, чтобы налоги не платить? И где бы украсть поудобнее? Причём,  этот принцип выходит далеко за рамки самой экономики. И распространяется на сознание.

А если подумать, какой внешнеполитический резонанс это может иметь? Ведь, эту проблему мы пока условно «перепрыгнули»….

С чем столкнулись в Крыму? А именно с этим. С изначально другой системой координат. Которую нужно выпалывать и адаптировать одновременно. Причём, одно с другим путать нельзя – где выпалывать, а где адаптировать. В противном случае, будет социальный ядерный взрыв.

Кроме того, приведение общего уровня благосостояния жителей к российским стандартам тоже обходится России в такую изрядную копеечку, что и представить страшно. За счёт кого? – За счёт самих россиян. И мнения там, как мы прекрасно знаем, далеко не однозначны.
А теперь давайте себе представим всё это, но в масштабах не двух с четвертью миллионов населения Крыма, где и промышленности толком нет, а в масштабах хотя бы Восточной Украины, о которой постоянно идёт речь. И то, в качестве программы – минимум. А то - и всю Украину нужно…..

То есть, речь идёт о том, что Россия любой ценой должна сделать кому-то хорошо. Не считаясь ни с какими жертвами. И рискуя при этом рухнуть. Ничего не напоминает?
Я не спорил бы с такой точкой зрения, если были бы оговорки – такое актуально в качестве планов на будущее, стратегии. Но, не слышу я этого. А слышу иное, более всего напоминающее слова из известной песни: «нет, нет, нет, нет, мы хотим сегодня, нет, нет, нет, нет, мы хотим сейчас»!

Я не против, ребята. Я даже – за. И готов признать и свою глупость, и моральное убожество. Но, объясните просто и доходчиво, без красивых лозунгов, а на практике, учитывая множество факторов – как это сделать? Как это сделать так, чтобы не было послесодеянного мучительно больно?
Или дело заканчивается теми же самыми лозунгами и хотелками, только с противоположным знаком? И, таким образом, разница оказывается только в знаке?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      Пять лет назад я продала свою «хрущевку» и купила квартиру поприличней. С тех пор никого из своих бывших соседей по подъезду не видела, а тут столкнулась на улице с Татьяной Ивановной, которая жила этажом выше. 30 лет прожили мы бок о ...
Вот такую табличку я взял из документа со стандартами ЕЭК ООН на говядину. На мой взгляд есть тут некая корявость, и, как мне кажется, закралось несколько ...
Фотограф Александр Уфимцев ...
Израиль регулярно сбрасывает поставляемые США 2000-​фунтовые бомбы на густонаселенные гражданские районы ...
Командование ополчения ДНР заявляет, что не намерено спокойно наблюдать за дальнейшим сосредоточением сил карателей на исходных позициях наступления. Ополчение оставляет за собой право игнорировать так называемое «перемирие» и наносить удары по врагу, где ему будет удобно. Предварител ...