Новая квартира и уличные коты

топ 100 блогов ru_cats11.05.2014 Здравствуйте все, я тут новенькая и пишу первый раз. Так что извините если что не так, я прочитала все правила.

Хочу посоветоваться со знатоками по кошачьей психологии. Прошла по многим тагами и читаю сообщество уже несколько дней, но моего случая не нахожу. Сразу хочу отметить, я не новичок, и коты / кошки у меня с детства. Но моя нынешняя кошка за все ее 8 лет заставила меня очень много понервничать и глубоко изучать все что можно про котов, но всего знать не возможно. Раньше никогда не было таких проблем с другими нашими питомцами, думаю потому что они были породистые и более добрые, как подушки, а не боевые истерички.

Немножко предыстории:
Моя кошка 8-и лет, триколор, стерилизованная давно. Она очень территориальная и порой бывает очень агрессивная и истеричная. Она из тех, кого можно гладить всего пару раз. Но с другой стороны, она очень любознательная и лезет везде куда можно, всех новых гостей сразу обнюхивает и трется об них. При гостях ведет себя идеально, но иногда шипит (на мою маму, которая пахнет своими котами). Она распускает когти и зубы и при игре и при каждой первой возможности. Пытаюсь ее обучать как положено, но это очень долгий процесс, вроде помогает, но скорее я уже под нее подстроилась. А вот мой муж нет, и он вообще котов не любит. Терпит её еле-еле, а сейчас вообще уже мы все на грани.

Новая квартира и уличные коты C360_2012-05-25-10-21-50-1
Моя Мио

Ситуация такая, мы переехали на новую квартиру, и я как то не доглядела наверно, там в округе очень много уличных котов, при том не кастрированных. До сих пор моя кошка жила королевной, полностью изолированна от других котов, в квартире в многоэтажках, на высоких этажах. Теперь мы на втором этаже, но сзади есть пристройки первого этажа и получается, что по крышам прямо под нашими окнами гуляют очень много уличных котов. А соседка еще их подкармливает прямо из окна, под окнами кухни (не знаю на сколько это гигиенично даже). Я ей сказала, но не знаю или что то изменится.

Новая квартира и уличные коты
Окна соседки, а вернее под ее окнами. Мое окно то что справа, белое (новая сетка).

Я конечно же сразу заказала сетку на окно кухни (пока что такую от комаров). Но она ее уже немного подрать успела и когда меня нет дома я закрываю окна, хоть любим воздух и проветривать. Проблема оказалась в паре не кастрированных котах, которые приходят показать кто здесь главный, и как только они приближаются, моя начинает истошно орать, как сирена. Я не разу не слышала от нее таких звуков, на таких высоких нотах. У меня каждый раз волосы дыбом и я очень переживаю и нервничаю. Я сразу бегу к окну и брызгаю на кота брызгалкой и он уходит на какое то время, но потом возвращается и все по новой.

Покупала специальный спрей отпугивающий котов и обрабатывала места под окнами балкона, но они все равно возвращаются и даже один пытался через жалюзи нападать на мою. Даже соседка помогла его отогнать и вылила на него воды. На перила я нацепила такие пластиковые штуки от голубей, что коты там уже тоже не смогут прыгать и ходить.

Новая квартира и уличные коты
Подоконник куда коты могут запрыгнуть, и по перилам ходят.

Вопрос у меня такой, сколько продолжается кошачий период гона именно у котов, и как часто бывает? У меня всегда были стерилизованные кошки, и я нигде не нахожу точного ответа.

Второй вопрос, дать моей кошке привыкнуть? Сколько это может взять времени? То есть не закрывать окна? (на кухне есть сетка, в салоне есть жалюзи), но она их может видеть и нюхать и при приближении начинает истошно орать. Или правильно держать все окна закрытыми, а нам без воздуха жить? Она постоянно бегает от окна к окну и проверяет или там есть кто. К девочкам кошкам (соседка сказала что стерилизовала их всех сама) она вроде не испытывает ярой агрессии и не орёт уже, хотя все равно на взводе.

К вечеру и ночью ее стресс повышается, и сегодня ночью например, в 3 часа я проснулась от ее диких воплей. Наверно тот кот по крыше ходил, так как я не могу представить где еще мог, я вроде все изолировала уже.

Короче я в стрессе, так как переезжать еще раз на новую квартиру мы не можем в ближайшие пару лет. Муж на нее зол, что живем под кошку, не ее поводу. А я планирую беременность и мне такие нервы и стресс совсем не нужны, я и так боюсь что будет с ней и с будущим ребенком, но это еще далеко. Приходят не хорошие мысли :'(((

Спасибо за понимание и терпение такого длинного поста. Но у меня крик помощи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня известная поющая телеведущая Ольга Бузова отдыхает со своей подругой детства на Сейшелах, поэтому активно заваливает свой микроблог горячими фотографиями с отдыха. Естественно, все ее фотографии, сделанные в купальниках разных расцветок и фасонов. Но снимки Бузовой, на ее ...
Россиянам точно. Ну, то есть большинство опрошенных россиян (67%) воспринимает НАТО как угрозу. 3% видят в нем защиту! 20% видят его как нейтральную силу. Вопрос, как я понял, формулировался именно так: НАТО это угроза, защита или ни то, ни другое? 3% россиян, конечно, удивляют. ...
Подполковник милиции Анатолий Маурин, который подозревается в убийстве водителя ...
Помню лично время, когда не было в СССР человека популярней Горбачёва. Его встречали, пытались дотронуться, цитировали, поддерживали, устраивали ему овации. Всего через пару лет после этого, огромное количество людей были готовы плюнуть ему на могилу. А большое количество людей и до сих п ...
15 января в Москве была внедрена уникальная "инновация": начало вещание телевидение, которое не предназначено для того, чтобы его смотрели. Вещание началось исключительно ради обхода закона, запрещающего платным каналам размещать рекламу. Недавно я писал об отключении вещания первого муль ...