рейтинг блогов

Точка зрения человека.

топ 100 блогов shri_boomer10.05.2011

Прошедший День Победы показал насколько наше общество разобщено и нетерпимо к чужому мнению. Сотни, а то и тысячи постов и статей демонстрируют не только полярное мнение в отношении итогов и способов ведения Отечественной войны, но и ставят под сомнение  необходимость существования этого праздника. При этом, каждый автор старается хорошо аргументировать свою позицию.

Точка зрения человека.

Но самое главное  не то, что у всех  нас различные точки зрения на жизнь, историю или Победу, и даже не то, что каждый считает себя в этих вопросах, как минимум, экспертом. Самое главное это наша нетерпимость к чужой точке зрения.

Вчера одна тетенька, вполне вменяемая на первый взгляд, провела в отношении меня френдоцид. В большинстве случаев, если  хоть немного знаю человека, я всегда пишу в личку вопрос, мол  «за что?» и «почему?». Этот прием взят мой  еще из бизнес-деятельности. Когда у нас увольнялся сотрудник, у меня было правило, посвятить человеку столько времени, сколько это было необходимо, для того чтобы он высказался по всем болевым точкам фирмы. И когда человеку уже нечего было терять, от него можно было услышать такое, чего в повседневной работе  не вытащишь и клещами. Обратная связь – хорошая штука. Не дает тебе почивать на лаврах и быть уверенным в собственной непогрешимости.

В данном случае я получил следующий ответ.

«Вот не думала, что при вашем количестве френдов обратите внимание, а комментарий не стала оставлять потому, что слишком уж вы обаятельная личность)))
Я решила никогда больше не лезть в дискуссии о сталинизме, но вот это, о половине поверженной под власть совкового сапога Европы? это уж выше моих сил, извините».

На что я ей ответил так.

«Ну, спасибо за честный ответ.
 Но хочу заметить, что лагерями, инквизицией и войнами мы обязаны людям нетерпимым к чужому мнению».

О чем это я? Да, о том, что человек искренне полагает, что он демократ и либерал, а на деле демонстрирует полное отсутствие толерантности. О каких «западных» или «общечеловеческих ценностях» можно говорить, еже ли вы напрочь отметаете свободу выражения мысли и слова другим человеком?

 Еще раз повторюсь. Я не профессиональный историк и, наверняка, не знаю многих нюансов. Более того, я искренне считаю, что история –это совсем не то, что мы считаем историей. История сейчас, это не набор стабильных и верных фактов, дат и цифр. История - это просто интерпретация цифр, дат, и определенных событий. Интернет совершил революцию, позволив даже простому, но пытливому пользователю оперировать гигабайтами информации и иметь подтвержденную ссылочную базу под своими аргументами. Но в большинстве случаев, любые выводы индивидуума имеют эмоциональную окраску. Однако, только  факты, очищенные от эмоций, могут хоть немного приблизить нас к истине.

Я не поклонник Сталина, но и не являюсь его ярым ненавистником, я не сторонник коммунистов, но и не считаю себя либералом. По моему мнению, никакая полярная позиция не может быть верной, истина всегда где-то посредине, а любые крайние убеждения, хоть на мгновение, превращают самого умного человека в фанатика или глупца.

Возьмем простой пример. Две вечно больные темы. Сталина и коммунизм. Есть множество подходов в отношении к ним. Можно отрицать, что Сталин вообще что-то сделал хорошее для страны, можно полагать, что всему мы обязаны Сталину, а можно считать, что в его деятельности были ошибки, преступления, но и были победы и свершения. А большинство людей вообще рассматривают его, как некий символ оппозиции к существующему режиму жуликов и воров, ибо другой объединяющей идеи они найти не могут.

Или коммунизм. Если смотреть на коммунизм, как на идею общечеловеческого равенства и справедливости, то нельзя отрицать ее жизнеспособность, ибо эту идею подхватило половина населения земного шара. Если смотреть на китайский коммунизм времен культурной революции или на советский времен коллективизации, то это совсем другое дело. Во второй экономике мира, в Китае, у руля стоит Коммунистическая партия. Когда, в начале 60-х годов, второй экономикой мира был СССР, тоже рулила КПСС.

Или старый вопрос о ленд-лизе. Да, спасибо союзникам за помощь, да она вполне поддается оценке. Да, союзники тянули с открытием второго фронта, ибо понятия взаимопомощи и жертвенности им был чуждо, и в основе их действий лежал голый прагматизм: фашисты с коммунистами миллионами уничтожали друг друга, что было им вполне на руку. Но если бы второй фронт открылся в 41 году, мы бы точно не потеряли  пятнадцать миллионов мирных жителей.

Как сказал, один мой друг: Дима, учись истории! (Как меня забавляют такие указания.)

Что же, буду учиться по мере сил, но лично мне сдается, что в первую очередь нам нужно учиться терпимости к другим людям, ведь именно это отличает Человека Разумного от фанатиков и фашистов.

Такая вот точка зрения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема кончины бумажных книг в России и в мире муссируется давно . Но в это как - то не верилось . Я помню благословенные семидесятые годы , когда в книжные магазины выстраивалась очередь ...
Часть IТа Сила, которая ведет нас по жизни, привела меня в нужное место, в нужное время.  Я оказался в гостях у человека знания и его семьи. Дом в горах, где ничего не мешает воссоединению с природой. Где нет и намека на цивилизацию, нет дороги и ...
Обычно я не слишком делюсь своими планами, дабы не спугнуть удачу и все такое, но тут несколько иной случай. Пока это даже не план, а скорее некий концепт будущего путешествия, в котором я хочу прокатиться на машине через всю Европу с севера на юг. Так сказать разрезать колесами ее сверху ...
И снова Физтех лихорадит. На этот раз причиной стала «Лекция о происхождении жизни. Креационистская теория», которая должна была состояться 21 апреля в Центре живых систем МФТИ. Сразу оговорю, что не собираюсь вступать в споры о креационизме. В данной заметке хотелось бы обсудить друг ...
(Ответ Илье Пономареву, выступившему на телеканале «Дождь») Я являюсь членом партии «Справедливая Россия» с момента ее основания, За прошедшие годы было много разного: и обиды и непонимание. Я даже не участвовал в последних выборах в Государственную Думу, а вместо этого избрался ...