рейтинг блогов

Суверенитет и ссудный процент.Часть вторая.

топ 100 блогов shri_boomer05.05.2011

Получив вчера чуть более 40 ответов на экономические вопросы, я понял, что становится «академиком» мне еще рано, и мой, готовый к сегодняшнему утру шестистраничный пост, вряд ли кто осилит до конца. Тем не менее, экономические, политические и общественные процессы, происходящие в нашем государстве, настолько запутаны, перекрашены и покрыты туманом мифов, что разобраться в них на бытовом уровне крайне необходимо. Ведь если не понимать что происходит, как вообще можно о чем-то судить?

Суверенитет и ссудный процент.Часть вторая.

В итоге, я решил отказаться от первоначального замысла и просто проводить собственные расследования для ликвидации своей безграмотности, устранения смутных данных и прояснения сознания.

Начнем же с предельно понятной, на первый взгляд, вещи – суверенитета, о котором я немного говорил здесь.

1.Под суверенитетом сегодня чаще понимают государственную независимость или самостоятельность, которая является неотъемлемым правом государства.

Вопрос. Может ли государство иметь независимость, если у него есть долги?

Чтобы долго не мучиться, можно упростить вопрос. Может ли человек иметь независимость, если у него есть долги? Ответ на оба вопроса очевиден. Нет, не может.

Премьер Путин может возразить нам, мол, долги невелики 37,6 миллиарда долларов, всего 3% от ВВППервое. Какой бы не была сумма долга, она всегда означает одно –отсутствие у государства суверенитета. Возьмите историю последних ста лет, и вы увидите, что падение колониальной системы, ознаменовало собой появление глобальной системы долговых обязательств, как на уровне человека, так и на уровне государств. Кабальная зависимость попавшему в списки должников  ничем не отличается от «крепостничества» или рабства, ибо банки диктуют должникам что делать, как делать и когда делать. Впрочем, все эти требования ведут только к одному, к еще большей зависимости от финансово-кредитных организаций.

Маргрит Кеннеди в своей работе «Деньги без процентов и инфляции», приводит пример, что те страны, которые мы называем развитыми, получают доход за счет выплаты им процентов по кредитам, более ста миллионов долларов в день.

Второе. Внешний долг России не заканчивается вышеприведенной цифрой, ибо есть еще хитрый термин «внешний долг частного и федерального сектора» или объем совокупного внешнего долга. Такой долг на 2010 год составлял 480,225 миллиардов долларов

 В 2010 году по этим долгам выплаты составили 123 миллиарда долларов.

Интересно, можно было бы этим деньгам найти применение в стране, даже с учетом их распила? Думаю, да. Тем паче, что за десять лет таких выплат получится сумма кратная триллиону долларов.

При этом не стоит забывать и о внутреннем долге, который с начала нулевых вырос  в четыре раза и достиг почти двух триллионов рублейГосударственный внешний долг, плюс внешний долг частного и федерального сектора, плюс внутренний долг государства называется совокупным национальным долгом (СНД).

Теперь ответим на тот же вопрос, но более конкретно. Обладает ли суверенитетом государство, имеющее совокупный национальный долг полтриллиона долларов и два триллиона рублей?

Правильный ответ: нет.

С учетом того, что объем валового внутреннего продукта (ВВП) России за 2010 год составил 44 трлн 491,4 млрд рублей в текущих ценах или полтора триллиона долларов, мы даже навскидку видим, что Совокупный Национальный Долг превышает треть годового ВВП. При этом эксперты

говорят о том, что эта цифра в два раза больше.

 

И еще, два слова нужно сказать о Центральном Банке РФ.

Многие знают, что Федеральная Резервная Система США, является эмиссионным банком и частной структурой абсолютно независимой от правительства США. А что с нашим Центробанком?

Посмотрим Конституцию РФ.

Статья 75.

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Вроде все предельно ясно, но заглянем в  закон о «Центральном Банке РФ».

Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.

Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.

Ну, вот, кажется и разобрались. Центральный Банк РФ-это чип, встроенный в финансовую систему страны. И чип этот был встроен в начале 90-х годов после распада СССР. Это независимая структура, представляющая собой, в упрощенном виде, станок для печатания денег и хранилище ценностей принадлежащей только этой структуре.

Центральный банк, не зависим от ветвей власти, сам распоряжается своим имуществом, включая золотовалютные резервы, сам устанавливает курс рубля и количество выпущенных денег. Банк не подчинен, но подотчетен Государственной думе, которая утверждает членов Совета директоров банка, а так же по представлению президента РФ назначает или освобождает Председателя ЦБ.

В следующий раз, я бы хотел разобраться почему мы платим проценты по долговым обязательствам, вместо того,чтобы ликвидировать задолженность?Почему накопленные Центробанком и правительством резервы лежат мертвым грузом?И почему в 1998 году доллар стоил 6 рублей, а сегодня стоит 28?



Следует отметить, что в общем объеме российской корпоративной внешней задолженности велика доля компаний и банков, где значительная часть акций принадлежит государственным структурам. По данным Банка России, по состоянию на 1 октября 2008 года общая сумма внешней задолженности государственного сектора в расширенном определении, в том числе банков и предприятий с преобладающим государственным участием (то есть тех, в которых органы государственного управления и денежно-кредитного регулирования напрямую или опосредованно владеют 50 и более процентами участия в капитале или контролируют их иным способом), составила 188,9 млрд. долл. США (35 % от совокупного внешнего долга Российской Федерации). При этом величина задолженности банков и предприятий с преобладающим государственным участием в капитале на 1 октября 2008 года составляла 146,1 млрд. долл. США, или 27 % всего совокупного внешнего долга перед нерезидентами, увеличившись с начала 2007 года в 1,7 раза.Задолженность банков и предприятий частного сектора составила на 1 октября 2008 года 351,6 млрд. долл. США (65 % от всего совокупного долга), увеличившись по сравнению с началом 2007 года в 2 раза.
http://www.budgetrf.ru/Publications/Schpalata/2010/ACH201003231905/ACH201003231905_p_011.htm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приметы на каждый день с точки зрения мага  рассказала известная ясновидящая Ангелина Гордеева www.white-magic.ru Вы верите в приметы? Я да, потому что умею ими пользоваться. Так было не всегда. Пару лет назад прочитала несколько книг о приметах ...
Еще пару лет тому заметил, что очень редко после различных блог-туров, а ведь они все тематические, найдешь толковый рассказ об официальной части, где выступают приглашенные спикеры, делятся опытом. Нет, большинство отчетов из блог-туров - это отменные фоторассказы с различных ...
Как заебали тупые люди. Нет не те, что пьют пиво у подъезда на лавочке или убирают мусор в том же подъезде, не они. Заебали  те, которые, все же, претендуют на роль интеллигенции. Те, что постят в своих уютных бложиках о том, как им понравился ...
Приступая к косметическому ремонту в своем обычном российско-советском доме, будь уверен, что ты приступаешь к капитальному ремонту. Это закон жанра, ибо в нашей стране неговна не делают. Однако будь уверен, что, работы по совести, делая ...
В уютном лофте на Бауманской собралась компания творческих людей из объединения АртПоток, чтобы отпраздновать наступающий Новый Год. О чудесном фестивале АртПоток можно подробно читать/смотреть здесь . А мы пройдёмся с небольшой зарисовкой о той московской вечеринке.  ...