Точка в «деле Скрипалей»

топ 100 блогов pavel_shipilin04.04.2018 Жозе Бустани. Между прочим, к его отставке приложил руку небезызвестный Джон Болтон, о котором я рассказывал буквально позавчера.

Официальная версия, которую распространяло американское правительство среди членов ОЗХО, — «неэффективный менеджмент» и «конфронтационное поведение» председателя. Не знаю насчет неэффективного менеджмента, а вот «конфронтационное поведение» выразилось в том, что бразилец пытался договориться с Багдадом о присоединении к Конвенции о химическом разоружении и отправке инспекторов ОЗХО в Ирак перед вторжением. Совершенно понятно, что мир не входил в планы американских ястребов.

— И Ирак, и Ливия согласились присоединиться к соглашению, и инспекция могла состояться уже в ноябре 2002 года. Но американцы были в ярости, — рассказал Жозе Бустани Би-би-Си. — Если бы инспекторы ОЗХО были допущены в Ирак, они не нашли бы там химического оружия, и повод США для вторжения потерял бы силу. Американцы хотели вторгнуться в Ирак, и проведение инспекции противоречило их интересам.

В марте 2002 года Жозе Бустани был избран председателем ОЗХО на второй срок. А уже в апреле американцам удалось продавить его отстранение от должности: на специальной сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН о запрещении химического оружия в ходе голосования за отстранение Бустани высказались 48 государств, 7 против, 43 воздержались, представители двух стран в голосовании не участвовали.

Мне всегда было любопытно как именно американцы давят на людей — глав государств, международных организаций, руководителей партий и членов правительств. По понятным причинам сведения о методах поступают редко. Жозе Бустани — один из немногих, кто испытал это давление на себе и публично рассказал о деталях.

— Болтон сыграл важную роль в моем отстранении от должности. Однажды он вошел в мой кабинет, чтобы потребовать моей отставки. В противном случае, по его словам, мне придется столкнуться с «последствиями». Он также упомянул о том, что мои дети учатся в США. Я отказался увольняться, и они [США] подали ходатайство о моей отставке.

Разумеется, Россия, а также Китай, Бразилия, Иран и Куба оказались в числе противников беспрецедентного решения. Но авторитет США в то время находился на недосягаемой высоте. Впрочем, после того как им так и не удалось найти в арсеналах Саддама Хусейна даже намека на химическое оружие, он стремительно рухнул вниз.

Жозе Бустани подал жалобу в Международную организацию труда, которая в июле 2003 года подтвердила, что его отстранение было незаконным, и получил финансовую компенсацию за незаконное смещение с должности. Он тут же передал все полученные деньги ОЗХО. Однако к тому времени американские солдаты уже вторглись в Ирак.

Возможно, оптимизм Владимира Путина связан именно с тем, что Организация по запрещению химического оружия имеет в своем прошлом печальный опыт, когда под давлением американцев приняла не просто неверное — преступное решение. Став, таким образом, соучастником вторжения в Ирак. И больше не захочет политизации своих решений.

Прав он или нет, покажет недалекое будущее. Ждать осталось недолго — о каких-то результатах мы наверняка узнаем, несмотря на закрытый режим сегодняшней сессии Исполнительного совета ОЗХО.

Как известно, британские химики уже готовят себе подушку безопасности: вчера руководитель оборонной научно-технической лаборатории Гари Эйткенхед заявил, что его экспертам не удалось установить страну происхождения «Новичка», которыми были отравлены Скрипали. Выводы о причастности к преступлению Москвы сделало правительство.

У меня другое мнение, которое я уже высказывал. Но не лишне повторить: highly likely, покушение — дело рук агентов MI6, известных всему миру своей жестокостью. Этот факт можно считать доказанным, потому что я использовал два неопровержимых аргумента: термин highly likely и «бондиану».

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:32

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как это так получилось, что мы пишем сюда только по большим праздникам? Короче говоря, хорошая такая цифра. 4+4, полный привод, вперед к неизведанным пространствам. Поздравляйте! ...
Генпрокуратура наносит удар по штабам правозащитников. Что будет? Весть о признании «Агоры» нежелательной организацией Генпрокуратура РФ 19 июня донесла до широкой общественности в мессенджере «Телеграм», который был заблокирован Таганским районным судом Москвы по требованию ...
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отозвал двух сотрудников посольства страны в Польше, пойманных на попытке контрабандного вывоза с Украины большого количества валюты, золота и контрабандных сигарет. Об этом в понедельник, 1 марта, министр написал в своем Facebook. «Я ...
У Короны два новых перебежчика, с информацией времён второй чеченской войны и времён гибели Курска. А ещё архивные материалы, за которые и выдали Нобеля, титул барона сибирского и кучу няшек.... Похоже, что в башнях Кремля завёлся жирный крот... ...
Как вы определили бы величие любой страны? Не надо про великое прошлое – давайте поговорим о великом настоящем. Можно выбрать любые три пункта View Poll: Величие ...