рейтинг блогов

Проблемы индейцев

топ 100 блогов pavel_shipilin03.04.2018 На прошлой неделе еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан, которого правильней называть еврокомиссаром по делам колоний, настолько резко выступил с критикой Украины, что победители «революции гидности» почувствовали себя загнанными в угол.

Проблемы индейцев

Пока Йоханнес Хан помогал получить вожделенный безвиз, он считался другом Украины. Но с тех пор как еврокомиссар стал выдвигать невыполнимые требования, другом его не называют.


Интернет-газета Европейская правда, комментируя заявление, с прискорбием отметила смену риторики европейских партнеров.

Со времен смены власти в Украине от ЕС еще не звучало таких жестких публичных заявлений. Порой в похожем тоне говорили США (вспомним «сериал» с освобождением Шокина), но Евросоюз — никогда.

Действительно, заявление Йоханнеса Хана изобилует категоричными формулировками и ясными указаниями: «украинские власти не выполнили своих обязательств», «противоречит европейским устремлениям Украины», «будет играть на руку тем, кто стремится эффективно уничтожить усилия Украины по борьбе с коррупцией», «парламент Украины должен вернуться к этому вопросу».

Дело в том, что победители Майдана, занявшие хлебные должности депутатов, министров в центре и в областях, не успели насладиться плодами «революции гидности». Плодами вполне конкретными, которые приятно пахнут пачками долларов. Система в нэньке не изменилась, просто одни коррупционеры ушли, а их места заняли новые — как раз те, кто прогнал «воровскую владу».

Теперь воруют новые хозяева жизни. За что, собственно, и стоял Майдан. Как я уже много раз писал и говорил, коррупция — это хребет незалэжной державы, если его сломать, исчезнет и само государство.

К сожалению, западные друзья не понимают тонко настроенных украинских душ и поэтому идут напролом.

В частности, им не нравится принятый год назад Верховной радой закон, согласно которому публичное электронное декларирование доходов и расходов должно касаться не только власть имущих, но и тех, кто, собственно, его внедрял. А именно, всех сотрудников антикоррупционных НКО, плотно сидящих на зарубежных грантах.

Что, конечно, в корне неверно. Во-первых, потому что активисты не являются госслужащими. А во-вторых, гранты очень часто передаются кэшем, поэтому борцы с коррупцией чисто технически не могут объяснить, на какие шиши они покупают дорогие автомобили и элитные квартиры в центре Киева, отдыхают на престижных курортах и летают бизнес-классом.

По сути, колониальная администрация США и Евросоюза столкнулась с вызывающим неподчинением туземных властей распоряжениям, поступающим из метрополии. Всего лишь потому, что не желают вникать в их проблемы. А надо бы.

Туземные власти готовы вгонять население в нищету, поднимая цены на все, что можно, и одновременно закрывая заводы, где маленькие украинцы могли бы заработать. Готовы воевать с независимыми республиками Донбасса, тем более что война приносит неплохой доход. Готовы бить горшки с Россией и автоматически опускать нэньку ниже беднейших африканских стран. Но не готовы поступаться базовым принципом, за который боролись, проливая кровь «небесной сотни»: возможностью воровать.

А западные партнеры хотят, чтобы их кредиты и финансовая помощь не проваливались в черную дыру. И потому затеяли игры с независимыми антикоррупционными силовыми структурами и судами. Что изначально было обречено на неудачу, ибо противоречит основам укрогосударственности.

По закону, который все еще действует, профессиональные борцы с коррупцией должны были подать е-декларации до 1 апреля. Именно с этой датой связано резкое заявление Йоханнеса Хана. Но все сроки вышли, а закон не отменен и не изменен. Хотя Петр Порошенко обещал это всем своим кураторам из метрополии еще летом прошлого года.

Не справился. Не совладал с собой и своим главным рефлексом бесконтрольно брать все, что плохо лежит. Как, впрочем, и депутаты Верховной рады. Им ведь тоже регулярно достаются куски пирога, хоть и размером поменьше.

Я не знаю, чем закончится противостояние Запада с одной из его колоний, которое перешло в острую фазу. С одной стороны, проблемы индейцев шерифа, как известно, не волнуют. С другой стороны, немного зная укроииндейцев, я уверен, что без боя победители Майдана не сдадутся. Они ведь лезут в чужие карманы не злонамеренно, а машинально, не задумываясь, как коллективный Шура Балаганов.

Ну как можно принимать законы против собственной природы?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:50

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Боря Кагарлицкий на серьёзных щщах пишет, что СВО затеяна для того, чтобы  кремлёвские попилили  бабла на ...
Дочь (2.4) сломала ногу. Нам до воскресенья сидеть дома. Без прогулок очень тяжко, гостей уже назвали миллион, чем еще можно заняться дома? Лепим, мозайку собираем, книжки читаем, готовим, убираемся, играем, из лего строим, рисовать я только опасаюсь, боюсь, что чашка с водой опрокинется ...
Квадраты А и В имеют одинаковый цвет. ...
В авиации есть такой принцип, что красивый самолет и летает хорошо. Впрочем, это принцип идеалиста, а на самом деле бывает по-всякому. Уродцев среди летательных аппаратов хватает за глаза, и они вполне себе летают. В том числе и вот такие. Когда главное - функционал, подобное и ...
...