рейтинг блогов

Точка, точка, запятая...

топ 100 блогов el_murid17.06.2012Политика Теги: Асад

Точка, точка, запятая...Тартус

Несмотря на то, что я далеко не на все комментарии отвечаю - просто не всегда получается, да и многие довольно однотипны, вокруг сирийской темы сформировано две противоположные точки зрения. Первая - пусть разбираются сами. Вторая - вводить войска, пулять ракеты, мочить в сортирах. Причем всех.

Обе точки, на мой взгляд, ошибочны. И кардинально.

Оно нам надо?

Вариант "Да пусть они сами там разбираются, нас это не касается" - в сложившейся ситуации принципиально ошибочен. Даже если закрыть глаза на проектность арабских революций и на их несомненную связь с различного рода планами США и аравийских монархий, а также отдельных европейских стран и подключившейся к ним Турции - то и в этом случае дезинтеграция гигантского пространства от Алжира фактически до Китая приведет к появлению на нашем Юге уже даже не миллионов - а десятков миллионов обездоленных людей. Рухнувшие государственные образования перестанут сдерживать напор этих масс - и они неизбежно ринутся в направлении Европы и России. Каждое рухнувшее государство - это с одной стороны, щедрая порция новых миллионов потенциальных беженцев, с другой стороны - еще одно бревно, вытащенное из плотины, сдерживающей их напор.

Если же принять во внимание и направленность этих проектов, то лишь слепой не увидит за ними очередь из России, Европы, Ирана - которая неизбежно придет вслед за крахом арабского Ближнего Востока. Весь вопрос - в порядковых номерах этой очереди. И есть глубокие подозрения, что следующие - это как раз мы.

Наш прямой и кровный интерес - как раз в сохранении хоть каких-то стабилизирующих этот чрезвычайно опасный регион факторов. Даже если допустить на миг, что мы будем втянуты в конфликт - а хлынувшие через Кавказ, Среднюю Азию и европейские территории мигранты неизбежно создадут такие конфликты с сопредельными нам странами - то воевать лучше на чужой территории, чем на своей. Хотя бы потому, что на нашей территории всё совсем не в порядке. Одного Дагестана хватит за глаза.

Уже поэтому сохранение стабильной Сирии - в наших интересах. После неё последнее бревно в плотине - это Иран. Можно, безусловно, пойти по методу нашей сборной и уповать на чудо на последней минуте матча - но как мы вчера увидели, не всегда эта блестящая тактика приносит победу.

Мочить в сортирах

Однако конфликт вокруг Сирии - это в первую очередь именно проблемы Сирии. Именно Асад и его режим несут прямую ответственность за происходящее. Именно Асад обязан уже год как вводить чрезвычайное положение, а не отменять его, объявлять мобилизацию, перекрывать границы, расстреливать мятежников и их пособников, проводить спецоперации по уничтожению баз боевиков - в том числе и на сопредельных территориях, вести активную и наступательную информационную войну - хотя бы на территории самой Сирии. Это обязанность Асада - разбираться со своей забронзовевшей, во многом оборзевшей и обюрокраченной элитой. Это его проблемы, говоря иначе. И никто, кроме него, их не решит. И не должен, кстати говоря, решать.

Именно поэтому воевать за Асада - нет. Это точно такая же ошибка, как и безразличие к ситуации.

Запятая

Выход - посередине. Выход - в формулировании наших интересов и жестком их соблюдении. И в требовании ко всем окружающим уважать эти интересы.

На мой взгляд, наш интерес в Сирии - недопущение войны. Внешней агрессии. В нынешних условиях и такой рыхлый и малоподвижный режим, который существует в Сирии, вполне спокойно способен справиться с мятежом - если этот мятеж не будет подкреплен внешней агрессией со стороны Запада и аравийских монархий. Я имею в виду даже не ту помощь, которую они оказывают мятежникам - как выясняется опытным путем, сирийская власть может справляться с наемниками и бандитами и в таких условиях. Но вот прямая военная интервенция - даже в ограниченном масштабе - способна будет окончательно превратить Сирию в пылающий костер.

Россия обязана - и здесь эта обязанность свята и нерушима - не допустить гибели своих граждан, оказавшихся в Сирии. Это в основном наши женщины, вышедшие замуж за сирийцев. Это отставные военные и гражданские сотрудники, оставшиеся после службы и работы в этой до недавнего мирной и прекрасной стране. Да мало ли по какой причине они там живут - они наши, и этим сказано все.

Поэтому Россия обязана оценить опасность иностранной интервенции и создать на территории Сирии эвакуационные лагеря и зоны для своих соотечественников, членов их семей и вообще для беженцев. Создать охранный периметр, запретную зону и охранять всех попавших туда людей - по возможности вывозя их оттуда в Россию. И вот там мочить без разбора всех, пытающихся этот охранный периметр нарушить.

Как известно, глупый человек силу применяет, умный - демонстрирует. Мы должны поставить на якорную стоянку в Тартусе наши военные корабли, высадить для охраны базы мощный десант, создать охранную зону любой глубины - и объявить над всей зоной нахождения флота в радиусе 100-200-300 миль бесполетную зону. У нас учения. Вместе с ремонтом. Мало ли, что вы летите бомбить Дамаск - нас это не касается. Но над нашими кораблями пролет будет расцениваться как агрессия против нас. Не думаю, что такая угроза будет воспринята всерьез - но тем более не думаю, что кто-то рискнет проверить. А хоть бы и проверил...

Других действенных силовых способов предотвратить агрессию у нас нет. Мы не можем ни вмешиваться во внутренний конфликт в Сирии, ни сражаться плечом к плечу с сирийской армией против агрессоров - это действительно их война. Но мы имеем возможность помешать ей начаться. Мы должны подкрепить заявления наших дипломатов демонстрацией силы. Пока она еще у нас есть. Просто потому, что потом - и очень скоро - мы будем её применять. И уже не в далекой Сирии - а на своей территории. Если до того времени армию и страну окончательно не разложат реформы наших удальцов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие новички, здравствуйте. С вами говорит телевизор модератор По мотивам http://ru-knitting.livejournal.com/5358385.html Ну, во первых строках: по автору поста я топтаться не буду, он мне противен. Коммент занесу в анналы как образец хабальства и невежества. не, вот просто интер ...
Добрый вечер, коллеги! Речь о холодной зиме во время Крымской войны.  His bridle fingers were just as though he had touched a hot stone Как это понимать? « Пальцы, которыми он держал узду/уздечку имели такой вид, как будто бы он прикоснулся ими к раскаленному ...
Имя Патриса Лумумбы известно многим. Это был самый знаменитый борец за независимость Конго. Он выступал против угнетения своего народа и выкачивания европейцами ресурсов из страны, но был жестоко убит. Уроженец страны, которая занимает лидерство место по добыче алмазов и ценных металлов, ...
В последнее время, во всем мире растет интерес к домашнему пивоварению по традиционным рецептам. Домашние пивовары используют старинные способы и технологии варки, которые еще сохранились в России, и по которым варят пиво во многих регионах страны. Познакомиться с историей пивоварения на ...
Крылья - полы одеяний. Развеваются шарфы. Разлеглись хребты ломтями. В небе - жёлтый диск луны. Гроздья облаков из камня. На дне пропасти - вода. Ветер задремал желанный - Рядышком, а не достать! Сверхъестественные страны Далеко, а нам пейзаж Этакий достался ...