Завтра

топ 100 блогов el_murid17.06.2012 Теги: Путин Завтра Похоже, что время для принятия решений по Сирии либо наступило, либо уже настолько близко, что можно считать его наступившим. По очень многим признакам похоже, что Соединенные Штаты в ближайшее время озвучат своё решение.

Я сознательно не стану давать ссылки на источники - они практически все открыты, то, что мне говорят и передают скажем так, приватно, лишь повторяет и подтверждает открытые данные. Уже ничего не скрывается и не прячется. 

Речь идет о возможно близком по времени нанесении ударов по объектам ПВО и инфраструктурным объектам Сирии, точечным наземным атакам по наиболее боеспособным и верным частям сирийской армии. Параллельно с этим должна произойти мощная информационная атака, направленная уже не на "мировое общественное мнение", а строго на сирийскую аудиторию. Цель - вызвать панику, разброд и шатание. Одновременно в бой будут брошены все наличные силы боевиков с трех направлений - Иордания через провинцию Дераа, Ливан через провинцию Хомс и Турция через Идлиб и Латакию. Вероятно возникновение мятежа в Хаме. Наконец, начнутся действия специальных диверсионных групп вооруженных сил Катара и Саудовской Аравии на коммуникациях и в крупных городах. Есть сведения о переброске групп боевиков Аль-Кайеды в приграничные с Сирией районы Ирака - так что вполне возможно и их участие.

Вся эта операция будет проходить по версии Libya Lite - то есть, установление бесполетной зоны под любым правдоподобным предлогом - это может быть как провокация типа Аль-Хулы, так и вообще без особого предлога - некогда заморачиваться на такие условности. Наличие авианосцев в данном случае непринципиально - катарская база Аль-Удейд и турецкий Инжерлик вполне заменят авианосные группировки.

Судя по всему, российское руководство уже знакомо с возможным сценарием, и завтра на G20 Путин будет поставлен перед фактом. Судя по действиям, которые неявно предпринимаются (но тем не менее, о них частично известно), Россия будет "сдавать" Сирию - не противодействуя агрессии, но пытаясь при этом удержать за собой базу в Тартусе.Вероятно, с этим связана переброска контингента морской пехоты (?) в этот район. Единственная задача, которая может быть ему поставлена - охрана территории базы от мятежников, правительственных войск, американцев и кого угодно еще. Вполне вероятно, что Штаты готовы заплатить эту невеликую цену за отказ России от решительных действий.

За скобками остается судьба почти 80 тыяч наших соотечественников, находящихся в Сирии - вышедших за сирийцев российских женщин, их детей, других россиян. Возможно, их попытаются эвакуировать. Возможно, махнут рукой.

Не могу поручиться, что сказанное выше - истина. Тем не менее, последняя неделя характеризуется переломом ситуации в пользу сирийского правительства - проникшие на территорию страны в Латакии и Идлибе бандформирования успешно перемолоты и уничтожены, проведены спецоперации по унитожению бандподполья в Дераа, Дамаске, Хаме, идет зачистка Хомса. Дальнейшее промедление Запада нивелирует все достижения и успехи агрессоров, достигнутые во время перемирия по плану Аннана - поэтому времени уже просто нет.

Последняя неделя характеризуется просто валом информации в американских, израильских, европейских, российских (в первую очередь прозападных) СМИ о ближайшем по времени начале агрессии. Возможно, это еще одна информационная атака - но логика подсказывает, что это скорее обработка мнения и подготовка его к неизбежному.

Очень хотелось бы, чтобы завтра у Путина нашлись аргументы, срывающие эти планы. В конце концов, США вторглись на Гренаду, защищая своих соотечественников - и имели на то полное право. Защищая осетин и абхазов, Россия показала, что российский паспорт - не просто никчемная бумажка. Не вижу, чем наши женщины и дети, живущие в Сирии, должны выглядеть иначе для нас.

Сокрушение Сирии ставит в очередь уже не Иран - а Россию. Просто потому, что Россия - самое слабое звено. Элементарная логика плюс недвусмысленные угрозы сенатора Маккейна, намекающего Путину на судьбу Каддафи, должны включить у него хотя бы инстинкт самосохранения. Сдача Сирии - гигантский шаг в сторону той водопроводной трубы, в которой разгневанный народ будет ловить уже не арабского лидера, а российского. Может, хотя бы это соображение заставит завтра сказать жесткое "Нет" и подкрепить его действенно.

ПС. Реперная точка, судя по всему - эвакуация миссии ООН, которая весьма странно отказалась от продолжения работы, мотивируя свое решение "возросшим уровнем насилия" - хотя как раз после уничтожения бандформирований в Латакии этот уровень существенно понизился. Фактически, между срочной эвакуацией миссии ООН и началом событий будет не более нескольких дней.

Оставить комментарий

Посты по теме:
И почему нас ждут не реформы, а катастрофа Я не верю в трансформацию путинской системы изнутри, о которой так много и с таким убеждением в частном порядке говорят …
Путин вызвал Дождь , который разогнал митингующих. Путин виноват в проигрыше российской сборной по футболу. Это все очень напоминает выпуски одного известного …
Оригинал взят у 00765 в ПРЕДПОЛОЖИМ, ЧТО ПУТИН УШЕЛ Оригинал взят у vai31в ПРЕДПОЛОЖИМ, ЧТО ПУТИН УШЕЛ http://content.mail.ru/pages/p_9001.html С утра Владимир Путин перепутал тапки, …
Об этом заявил сегодня помощник российского президента Юрий Ушаков. Документ введет визовые санкции в отношении российских чиновников и должностных лиц, …
Владимир Путин подписал ряд указов об освобождении от должности и назначении на должность сотрудников органов внутренних дел России.
Как Путин отравил Собчака А вот что ещё убивает... podgoroi пишет в occupy_abay 17 июня, 9:40 http://www.compromat.ru/page_9533.htm "Уход Собчака - не просто смерть, а гибель и результат …
25 июня в Израиль с официальным визитом должен прибыть президент России Владимир Путин. К 24-часовому визиту Путина арендованы более 270 номеров в иерусалимской гостинице King David Jerusalem.
Архив записей в блогах:
Взято на Яндекс Картинках Когда косила в последний раз, вдруг заметила, что моя верная электрокоса вдруг начала периодически ускоряться, истерически вереща, а потом снова ...
Владимир Путин поздравил  композитора , народного артиста  Александра   Зацепина  с 85-летним юбилеем. "В нашей стране вы по праву считаетесь одним из самых талантливых, ярких и самобытных  композиторов . Замечательная музыка и песни, ...
1 Киево-Печерская Лавра это бренд. Точно такой же бренд как кока-кола или шоколад Алёнка. И в этом нет ничего плохого. Не надо ругать меня за такие сравнения. С моей точки зрения это хорошо, что религиозное место известно на весь мир. Можно быть атеистом и не любить православие, ...
Сняла Валерия Гай Германика сериальчик "школа" и вышел он на экраны 4 дня назад, и ...
Дрбрый день! После родов (3месяца) обнаружилось опущение передней стенки влагалища. На следующей неделе еду на УЗИ и врач должен дать добро на гинекологический массаж (очень надеюсь, что поможет). Так же стараюсь делать упражнения Кегеля и собираюсь приобрести вагинальные шарики для ...
  • KermlinRussia : Сработало главное российское правило: выиграть может только Путин.

  • SergeiMinaev : И это не Путин и не Мутко. Это поколение алчных долбоебов, для которых слова "честь флага" и "страна" пустые звуки, которые не выводят в кэш

  • naganoff_ru : Где Путин - там поражение http://t.co/j6A0X014

  • Yerorallearnd : Путин опубликует статью в мексиканском таблоиде http://t.co/Xtwrb9I2 #Калейдоскоп #газ #мексика #президент #США

  • RT_OccupyPutin : RT @yazdeshniy: #США #путин #стабильность #ПЖиВ Против пиндосов заносчивых смело Примет Россия ответные меры... http://t.co/BM6ctn76

  • Komnin81 : RT @kurginyanRU: Путин смотри! http://t.co/I0oB2Cy3

  • desamarsky : @TheFunBegins так @umputun'а еще никто не называл. у тебя, похоже, путин головного мозга. прими две таблетки навального, на горшок и спать!

  • SofiBirjuz : не понимаю зачем белорусы ретвиттят/пишут твитты про то,что какой плохой Путин

  • edinoros_online : Не раскачивайте лодку, говорит Путин. http://t.co/Ldn4hLGs

  • bobrukinnikita : Владимир Путин посетил одну из частей военно-воздушных сил. По плану ВВС России до 2020 года получат свыше 1600 новых самолётов и вер...

  • melabedge : RT @dlindele: @iponomarev @oleg_kozyrev Вся страна знает, что Путин плохой. Поэтому Путин показывает, что остальные якобы не лучше, вот и все)

  • VladBelyaev1 : @P0n04ka @volkova_v @AdvokatKubany Первая статья должна гласить: Путин есть вор авторитетный.

  • mMARI_ya : Мне понравилось видео на @YouTube http://t.co/r2fGxfbZ Ты кто такой? Давай до свидания! Путин vs Жириновский.mp

  • yazdeshniy : #США #путин #стабильность #ПЖиВ Против пиндосов заносчивых смело Примет Россия ответные меры... http://t.co/BM6ctn76

  • AskPutin : СМИ: На этой неделе Президент России Владимир Путин провел ... - Первый канал http://t.co/ioAWoxDc #новости