Точка с воронкой

топ 100 блогов sam_lady09.04.2015 Читала Эволюцию, много думала. Про эгоизм.
Эгоцентризм как крайняя степень эгоизма - личностная инвалидность. Это мне понятно.

Само слово ЭгоЦентризм представляется мне в очень ясном образе: Человек с гипертрофированным Эго, которое выглядит отвратительно, как и все гипертрофированное, стоит в центре воронки, а вокруг него закручивается вихрь и затягивает в себя все, что попадается на пути. Даже когда такой человек просто приближается к чему-то, этот вихрь приносит хаос и разрушения. Ломаются ветки деревьев, в воронку затягивает мелкие предметы. А чем ближе этот человек, тем сильнее ощущается воздействие его воронки - потоки срывают с тебя одежду и вот уже ты не можешь устоять на ногах.

Несмотря на то, что воронка все затягивает, вокруг самого человека с этим Эго - пустота. Зона отчуждения. Все вокруг разрушено, все крутится вокруг него, а он как стоял в пустоте так и стоит.

Это именно это явление я называла "черная дыра". Я его так и ощущала, но не могла объяснить. Просто чувствую, что куда-то затягивает, и хочу держаться от человека подальше, а то и извернуться и дать доской по голове. Чтобы ушел со своим вихрем в другую сторону. А то уже из кармана мелочь полетела.

Свое гипертрофированное эго человек может скрыть. Он знает из какого места торчит эта гадость, поэтому привычно прикрывает это место свободной одеждой. Но вихри - то чувствуются! Их не спрячешь. И если у вас есть хоть какой-то опыт, вы легко почувствуете воронку с безопасного расстояния.

Я как-то раз поняла, что я могу видеть людей по манере письма. Что мне достаточно одного-двух предложений, написанных человеком в непринужденной беседе, чтобы понять кто передо мной. Неважно что написано. Важно - как. Меня это всегда изумляло - как это так получается? И что же конкретно я вижу? То есть передо мной появляется какой-то образ, и этот образ всегда соответствует тому, что я впоследствии узнаю от человека о нем самом, и что о нем говорят другие.

Я понимала, что я вижу какую-то из основ. Какую-то определяющую черту, которая либо слабо выражена, либо сильно. И дальше уже жизненный опыт мне подсказывает, а интуиция додумывает остальное. Мне всегда было интересно - как же она называется, та основа, которую я вижу? Я понимала, что это просто, но не могла сформулировать вообще. Самое внятное, что я могла об этом сказать, это: "Лучше всего видно то, что пытаешься скрыть". Но снова непонятно.

А теперь становится понятно. Я вижу эту воронку, примерно определяю скорость и направление ветра, и координаты эпицентра. Она определенным образом сдувает слова и заставляет их складываться в характерные узоры фраз.

Я практически безошибочно определяю несчастных эгоцентристов на радаре.

Мне кажется, это потому что я во-первых всю жизнь пишу, и знаю как выглядят эмоции на письме, изнутри. А во-вторых, я сама была такой. С воронкой. И я даже ее чувствовала, чувствовала, что я втягиваю вакуумом все подряд, но получаю пустоту. И обида от того, что ничего не долетает, еще больше увеличивает тягу.
Я вижу свои записи того времени, у них совсем другой узор. Именно такой, с точкой по центру и размытыми краями. Иногда мрачными, иногда цветными, но всегда посередине в окружении пустоты - я. Иногда ко мне подбирались другие точки - те, к кому я испытывала интерес. Но как только интерес пропадал, точки снова улетали в размытую область.

А потом рисунок изменился. Исчезла зона отчуждения, и все богатство свалилось на меня. Я потеряла центр. Как невозможно определить центр Вселенной, так и я не могла понять где я нахожусь. Я была среди всего, и в то же время этим всем, и в то же время над/под этим всем, и каждой отдельной точкой этого всего. Наступила многомерность. Очень резко наступила.

С этого момента, с 3 июля, моя жизнь изменилась. Внешне все осталось также, а вот внутри - я словно оказалась на другой планете, где действуют совсем другие законы. Но память о себе-точке осталась, и поэтому я с легкостью узнаю их на небосклоне без телескопа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, её там нет и никогда не было. Дополнение к статье Концепция «Мультисолипсизм» . Меня спросили - многие люди и особенно в последнее время не хотят слышать ответы, не хотят услышать друг друга. Почему? Потому, что мы все живём каждый в своей реальнос ...
В.Ленин, К.Маркс, Ф.Энгельс Броля, Рыжий, ...
Ситуация с Крымом в описании свидомых украинцев и либеральной части российских блогеров выглядит как-то так: Стыдоба и позор! Россия воткнула нож в спину ...
По следам комментария pipita_diavolo в предыдущем посте, который, хотя и был троллиногом, но звучал так: "Курящая женщина кончает раком." я не могла не провести опрос. Он, кстати, анонимный. Чистая статистика. Большая просьба не голосовать мужчин, раз уж речь идет только о ...
В нашей прекрасной стране с недавнего времени нельзя сдать экзамен  IELTS. Новости рассказали, что наше министерство немного попереживало про санкции и придумало свой  IELTS. Для непосвященных — это такой экзамен на знание английского языка для поступления в иностранный ВУЗ. ...