Пост - разъясняшка и извиняшка

топ 100 блогов sam_lady03.04.2015 Сколько я себя помню, я живу с убеждением, что большинство людей вокруг знают больше, чем я.

Я попадала в глупые ситуации, когда с восторгом объявив какое-то свое открытие "вы только подумайте, трава - зеленая!", я получала в ответ снисходительное: "деточка, ну это же все знают!".

Постепенно мысль о том, что люди вокруг знают гораздо больше, чем я, укоренялась в моем сознании и превращалась в такую базовую установку: «Если даже я что-то знаю, то другие и подавно».


И все что я могу - это добывать у этих людей информацию и благодарить за нее. А делиться чем-то своим - зачем? Перед кем? Перед теми, кто мне об этом только что рассказал?

Вот есть я, а есть - они. Они всегда будут знать больше, чем я.
Сколько бы я ни прочла книг – «они» прочли больше.
Сколь глубоко бы я ни изучала свою отрасль – «они» знают глубже.
Я никогда не буду с ними на равных, можно даже не пытаться умничать. Только в шутку, только в качестве самоиронии: «ой а трава зеленая, вы не знали? Гы-гы».

Если я получила информацию от профессора, то в моем представлении это все равно "от них". И обладателем этой информации являются "они". Ноосфера, включающая в себя и профессора, и водителя маршрутки. Они – знают. Я – нет. Я молчу.

Все что я могу – это учиться. Получать бесценную информацию и систематизировать ее у себя в голове. Чтобы хоть как-то приблизиться к "ним".

В процессе систематизации знаний у себя в голове, я стараюсь как-то деликатно обойти, завуалировать демонстрацию этих знаний. Чтобы никто не догадался, насколько я на самом деле ничего не знаю. Я просто раскладываю у себя по полочкам то, что я получила. Нет, я ни в коем случае не пытаюсь поделиться именно информацией. Я не имею на это прав, я слишком мало знаю. Если Вам моя картотека покажется полезной - я очень рада.

Но если Вы меня попытаетесь уличить в том, что я как-то слишком демонстративно расставляю свои корешки, мне станет стыдно.

Я с легкостью демонстрирую отсутствие знаний, но мне неудобно признаваться в их наличии. Они же все равно взяты от кого-то. Мое – это только картотека, подборка, способ расположения. Ничего нового там нет, можете не проверять.

Мой прошлый пост - это просто попытка в очередной раз красиво и оригинально расставить корешки информации, которую "все знают, даже я". Однако, когда мне сказали, что на самом деле не все эту информацию знают, мне стало так стыдно, что следом родился вот этот пост. Я почувствовала себя выскочкой, которая кичится тем, что что-то где-то прочитала, чего не знают другие. Нахваталась информации и давай ее выставлять. И еще под таким соусом: "Ой, а вы что этого не знали? Ну надо же!". Фублин, синдром отличницы.

Короче, вчерашний пост я хотела назвать "Если бы апостол Павел был блогером". Просто мне показалось увлекательным попытаться разложить эту информацию на полочке под названием: "Блоги и социальные сети". И посмотреть что получится. Результат показался мне забавным, поэтому я решила поделиться этой полочкой с другими. Полагая, что все знают историю возникновения христианства и роль Павла в нем. Опасаясь за оскорбление чувств верующих и за свой неуместный стеб над святынями. Переживая, что по незнанию могла допустить вопиющие ошибки и исторические неточности.

Короче, не судите строго, пожалуйста :)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из новостей: Twitter, как сообщил владелец соцсети Илон Маск, с 1 июля ввёл лимит на количество твитов, которые пользователи смогут прочитать в течение суток. Теперь он составляет 10.000 для так называемых «проверенных» (платных) пользователей сети, 1000 — для обычных и 500 — для новых ...
 Гитлер был безусловно сильным лидером, поднял Германию с колен, захватил практически всю Европу, закончил в мусорной яме, перед тем как началась оккупация Германии. Сталин был очень сильным лидером, поднял Россию с колен, подмял под себя пол Европы, угробил более 30 ...
Про реалити-шоу пост будет. Я, правда, обожаю просто всякие реалити, до ужаса :))) Я очень хорошо помню как они пришли в Россию, проект "За стеклом", это было ужасно необычно и интересно, просто ШОК, такое для нас новое... Потом был, кажется, "Голод", да? ...
Пару дней назад запостил про казусы с м-видео и как удачно я за это состриг с них кучу бонусов. Но по сравнению со вчерашней ситуации с ситилинком, м-видео курит в стороне. Что же такое ситилинк? Говоря простым языком - магазин где низкие цены. А ...
...