рейтинг блогов

ТОЧКА НАДЛОМА

топ 100 блогов putnik131.10.2013  ТОЧКА НАДЛОМА


Как сообщили в пресс-службе мэрии, Алексей Костусев написал заявление о сложении полномочий городского головы. Подробности о причинах такого шага пока неизвестны...

"И невысоклик отважится взять
Проклятие на себя
..."
Александр "Лайк" Киссель

Эта мелкая, на первый взгляд, новость, на самом деле, говорит очень о многом. Потому что "Алексей Костусев подал в отставку" для знающих людей звучит круче пресловутого "Кальтенбруннер женился на еврейке". А я, увы, знающий...

Вообще, наверное, не очень ошибусь, предположив, что знаю Алексея лучше многих. Возможно, лучше всех, не считая, конечно, Виолу Алексеевну, старенькую и невероятно милую маму, да еще брата. А может быть, и считая, потому что стареньким мамам свойственно видеть в любимых, удачливых и заботливых сыновьях только самые лучшие качества.

Учитывая определенные личные нюансы, глубоко рыть не стану. Скажу только, что в Алексее, в самом деле, много хорошего и доброго. Живет в нем до сих пор маленький мамин мальчик, обложившийся книгами и грезящий о самом светлом и для себя, и для всех хороших людей. Но мальчик этот раскрывается редко и очень немногим, а в жизни Государственный чиновник Украины 1 класса А. А. Костусев один из самых, скажем так, гибких, не тонущих людей, которых я видел.

Ситуацию, в которой он бы пошел на риск, я не могу себе представить, и в частности, поэтому за четверть века госслужбы он, ручаюсь, остался одним из самых не увязших в коррупции олимпийцев Украины. Крохи и косточки, да, ловил и был рад, но его лично руки чисты, а что касается рвения в исполнении указаний,  равного ему сложно подыскать, а главная и самая побудительная черта его характера - самолюбие, кое-кем оцениваемое, как "завышенное".

Он всегда очень хотел быть первым, он шел к этому, здраво определив свой предел, - пост мэра Одессы, - и после долгих, сложных передряг таки добился своего, а добившись (как, почему, для чего, - знаю, но не скажу) вцепился от всей души. Оказавшись, правда, на поверку политиком куда худшим, нежели царедворцем (гениален!) и экономистом (очень сведущ). В связи с чем, довольно быстро растерял немалую поначалу популярность, начал искать виновных, как обычно, виня всех, кроме себя, в какой-то момент, схлестнулся с губернатором и, взбесив Киев, завис над краем пропасти.

Аккурат в то время, - конец 2011 года, - мне случайно довелось на пару месяцев зависнуть в Одессе, в связи с чем и стать случайным свидетелем событий, и я свидетельствую: понадобилось невероятно много ума, изворотливости, воли и фантазии, чтобы показать страшному во гневе Виктору Федоровичу, что Костусев хороший, и в рамках сценария Алексею пришлось отыграть такую роль, какую и врагу не пожелаешь, но он справился.

Он, - мне повезло (случайно, случайно) слышать о том краем уха, - безукоризненно выполнил все, что умные люди написали в шпаргалке и работать лицом так, как умные люди репетировали с ним накануне, и суровое сердце С-мого дрогнуло: Алексей остался в кресле мэра, хотя уже и в качестве чисто декоративной фигуры, обязанной каждый шаг согласовывать со смотрящим от Киева, - и безропотно принял такое положение дел. Хотя бы ленточки резать, но на виду.

И тем не менее, Алексея, - такого так есть, гибкого, скользкого, плюшевого, - вот уже почти четверть века люто, как мало кого другого ненавидят нацисты всех разливов, считая его одним из самых знаковых символов русскоязычной Украины, - и это так. В самом деле, есть для того самого мальчика, робко прячущегося где-то в самых глубоких схронах души Госчиновника 1 класса некая черта, которую он не мог (даже при желании, которое возникало) переступить никогда.

Он будет молчать, юлить, прятаться, он никогда не полезет на рожон, он громче всех одобрит любую инициативу С-мого, - и в нынешней ситуации он мгновенно отреагировал на первый же чих, даже больше того, да и раньше порвал с г-ном Марковым, с которым дружил, как только тот впервые рассердил Киев, - но он никогда не встанет под вражью бандерку, не предаст русский язык  и не выступит за тотальную "украинизацию" Новороссии. Как из болезненного уважения к предкам (а они у него куда как достойные, по военной линии прослеживаются аж до Молодей), так и (человек верующий) из страха огорчить духовного пастыря, владыку Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, которого уже двадцать лет непритворно (свидетельствую) считает отцом.

Так вот, дорогие мои, узнав о случившемся, я позвонил туда, позвонил сюда, проверил, перепроверил, и хотя официальных данных нет, хочу сообщить:  мэр Одессы, - человек, дороживший своим постом так, что остался в кресле даже превратившись в елочную игрушку, человек, принципиально не способный подать заявление об уходе по собственному, - все-таки написал заявление сам. Не под давлением нациков, - пусть они даже и празднуют "перемогу", - и не по указанию Киева, которому, наоборот, полезно было бы давить искры Resistance силами присланных легатов, но в тени послушного "самого пророссийского", - а таки сам.  Видимо, осознав, что впереди черта, перейти которую ему, слава Богу, не дано. И даже не глядя, что до пенсии еще целый год.

Знаете, если честно, такого мужества я от Алексея не ждал.
Легко быть сильным, когда ты силен.

А вывод из всего этого прост.

Судя по всему, события в Одессе, казалось бы, периферийные и локальные, напугали людей на Днепре настолько, что Маму решено давить всерьез. На уровне затирания в асфальт, и поскольку "ширмочка Костусев" спрыгнул, не особо разбираясь в средствах. Или не разбираясь вообще. Вероятно, именно поэтому отзывают в Киев, - не на казнь, как полагают "оранжевые" комментаторы, а на заслуженное повышение, - и губернатора Эдуарда Матвийчука, одного из самых эффективных "прокураторов" Украины. Не потому, что он не способен взять ситуацию под контроль, - способен, - и не потому что ненадежен, - надежен предельно, - а потому, что все-таки старается в средствах разбираться. А нужны неразборчивые. Потому что, как бы ни сложилась ситуация в ближайшие годы, одесский порт будет нужен всем.

Короче говоря, румыны на подходе. Одессу ждут недобрые времена. Вероятно, с картинкой типа выборов. Или (это скорее) "ручное управление". С очень узким спектром возможных кандидатов в гауляйтеры. Что до области, - пост назначаемый, - сказать ничего не могу, - томящихся без удела "щирих" много, да и г-на Матвийчука, здраво рассудив, могут еще оставить (я бы оставил и спал спокойно), но в мэры или и о. (не навсегда, на пару лет, пока нужный кадр оперится), вполне возможно, будет предложен несгораемый Эдуард Гурвиц, "ґеталоний жид" украинской демократии бандеровщины, о котором мне тоже есть что сказать. Очень даже есть.

Но всему свое время...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера был пост у  меня в журнале о том, как один предприимчивый молодой человек изготовил куртку-яйценошку.  В ней он умудрялся выносить за один раз до ста десяти куриных яиц. Что говорить яйценос-стахановец ! И прочитав ту заметку, вспомнился мне случай, о котором мне ...
Вот такая у меня осенне-готичная часть стопки. Фигуранты: Ошерозы Дамсон, Птицы Металлик, шерстяные перья Яро и... пам-парам... один из недавних релизов Яро, Денди Минт Блек Это лучший тодлеровский шарф эвер! На этом, пожалуй, можно и закончить)) Но все же Yaro Dandy Mint Black, 100% ...
Из новостей: Столичные власти Москвы решили, что Киевское направление Московской железной дороги будет называться Калужское. На вопрос ТАСС, «будут ли переименованы одноимённые станции метро, улица, вокзал и площадь Киевского вокзала в столице», в железнодорожном ведомстве ответили, ...
это не про меня, я люблю идиотов и ведь не я одна так в голове переворачиваю-то. не читает умные книги? да похер, зато он вообще УМЕЕТ читать! не то что крестьяне до отмены крепостного права! те даже грамоту не знали, а этот парень - читать умеет! золото! пусть хоть комиксы с ...
Сегодня ребенок мелкий разбила себе глаз о подоконник. Видимо на линейку пойдет с красивым фонарем - не потеряется в толпе. Не отступаем от сложившегося, блюдем блюду. Вся в мать. #повторпоста Мальчик вегетативно не переносит учебу (с). По моей дочери можно сверять часы, такие чудеса ...