То ли быль, то ли небыль?

топ 100 блогов iriki09.05.2023 В Средней Азии мне удалось побывать в далёкие советские годы. Была у нас замечательная классная руководительница, учительница литературы и русского языка, которая очень хотела, чтобы выпускной 10-ый класс мы запомнили на всю жизнь.. Да и что может лучше сплотить подростков, как ни туристическая поездка?
Другая страна, неизвестная доселе культура Востока, да и то, что ехали мы из зимы в весну (были новогодние каникулы), конечно, оставили неизгладимые впечатления: Ташкент, Самарканд, Бухара, и температура +18... Интересно было всё.
У нас был отличный экскурсовод - узбек Искандер, молодой человек с неподражаемым чувством юмора и хорошими знаниями истории своей страны.
И вот одна история, им рассказанная, запомнилась особенно - история о начале Великой Отечественной войны.

21 марта 1936 года Сталину был представлен доклад о целесообразности назначения экспедиции для проведения раскопок захоронения Тамерлана (Великого хромого) в Самарканде. Однако экспедиция была назначена значительно позже - только в 1941 году.
Раскопки начались 16 июня. Сначала были извлечены останки сыновей Великого Хромого, а 19 июня наступил самый ответственный момент: стали вскрывать гробницу Тамерлана. Все увидели надпись на нефритовой надгробной плите. Востоковед прочитал: «Все мы смертны, прийдет время и мы уйдем. До нас были великие и будут после нас... Если же кто возгордится и вознесется над другими или же потревожит прах предков, пусть постигнет его самая страшная кара...»

Когда же попытались снять каменную глыбу с могилы Тамерлана, лебедка сломалась. Да так, что починить ее, сколько ни мучились, не удалось. Пришлось звать подмогу. Плиту кое-как сдвинули вручную.
Под ней оказался герметично закрытый каменный саркофаг. С ним провозились еще несколько часов. А когда, уже двадцатого июня, его, наконец, открыли, подземелье наполнилось удушающе густым запахом розового масла и еще каких-то благовоний.
В гробнице стало темно. Внутри саркофага был еще один гроб, но уже, деревянный. И как только все его увидели, погасло все освещение. Свет потом столь же внезапно загорелся, как и пропал, только через три часа. Причем, экспедиционный электрик так и не понял, в чем было дело.

И тут к месту раскопок пожаловали местные старцы с уговорами не трогать прах Тамерлана: «Кто вскроет могилу - выпустит на волю дух войны. И будет бойня такая кровавая и страшная, какой мир не видал во веки вечные"… Но старцы были осмеяны, и удалились восвояси.
Работы по извлечению останков Тамерлана продолжались весь день 21 июня. А на утро началась война…
Останки Тамерлана были привезены в Самарканд 19 ноября 1942 года, и перезахоронены в Гур-Эмире 20 ноября. С 20 ноября 1942 года произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны (Сталинградская битва).

То ли быль, то ли небыль?
Гур-Эмир, усыпальница Тамерлана

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Срачепаблик сегодня подогнал еще одну темку из серии "жизнь человеков в естественной среде обитания". Упомянутого там автора лично я не знаю. Ну как... Названия книг слышала, фамилия показалась знакомой, но и все. Чтобы узнать, кто это такой, зашла на Фантлаб (что у них действительно ...
Святейший Патриарх Кирилл посетил 30 мая Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры. У могилы епископа Царскосельского Маркелла была отслужена лития. Возложив цветы, Патриарх Кирилл побеседовал с родственниками викария Санкт-Петербургской епархии, почившего 14 марта. ...
- У нас нет инфляции! - Как это нет? Ведь всё дорожает! - Ничего не дорожает. - Да? А автомобили? Раньше стоили 10000 гулей, а сейчас 50000! - " Тарантас" так и стоит, а 50000 "Таринтас". Это новая марка и она тоже не подорожала. Как была... - А чем они отличаются? - Там синий цвет, ...
Господа! На днях Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (наверняка посовещавшись с Натальей Поклонской) предложила создать в Крыму Силиконовую Долину: Я не мог остаться к этому равнодушен. Помимо того, что я более 20 лет являюсь обитателем и работником калифорнийской ...
Пока информационные ленты нехотя делятся новостью о прошедшем поздним вечером (по московскому времени) заседанию СБ ООН по теме диверсии на "Северных потоках". Исправлю это недоразумение, тем более заседание получилось весьма любопытным. США против расследования теракта на ...