
то, что я хотела сказать последние несколько месяцев, но не решалась

В последние два года мой жж превратился в такой трибьют Майклу, мне это было необходимо. Хотя жж я завела давным давно и такой цели у него никогда не стояло. ЖЖ был всегда просто развлечением, чтобы описывать свою жизнь.
Но печальное событие 2009 сильно меня травмировало, и жж стал одним из тех немногих мест, где можно об этом писать, где можно поплакать и посмеяться, и вывалить все, что на душе. В 2009-2010 годах здесь я познакомилась с огромной и замечательной бандой MJ-поклонников и я этого никогда не забуду и всегда буду вас любить и ценить. У меня было несколько способов борьбы с грустью, и жж и общение на темы Майкла одна из них и наиболее важная.
Но наступает момент, когда нужно перелистнуть страницу. Я слишком много читала, смотрела и слушала. Частью этого были важные и ценные записи, но бОльшая часть была ненужной информацией, спорами, нервами, разочарованиями, чужими субъективными мнениями, переливанием из пустого в порожнее, и суд как апогей всего этого.
Мне, наверное, больше не надо знать миллион историй и рассказов о том, какой Майкл замечательный и как много он делал добра. Я это знаю. Всегда знала. И всегда буду знать. Ни одна новая книга, ни одно новое признание, ни одна неизвестная доселе история, ни одно мнение, ни одно интервью типа друзей, коллег и родственников, никакие суды никогда не изменят моего отношения к нему.
Я ничего больше не хочу. Не хочу книг, не хочу фильмов. Я оставлю себе музыку; две, написанные Майклом, книги; и немного видео. Я не хочу больше разглядывать его жизнь под микроскопом, судорожно скачивать все доступные ссылки подряд, заглядывать туда, куда он бы не хотел никого пускать, искать виноватых, что-то объяснять и доказывать.
Я очень благодарна за многие вещи, которые происходили за последние два года. Я никогда не забуду, как мы вместе ждали альбом, слушали новые песни, скачивали концерты, делали подарки, делились впечатлениями, ездили в Америку, посещали Майкло-места, как люди из разных городов присылали подарки, писали письма.
Мне столько людей лично писали по почте, кто-то звонил, подходили лично в день рождения Майкла и 25 июня, такие слова говорили, благодарили за ЖЖ и записи о нем, я потом уходила в угол и рыдала. Иногда я может не очень вежливо прерывала поток благодарностей, но это потому что мне было неловко, ведь я ничего не сделала. Извините, если что.
Но ноша "просветителя" мне больше не под силу. Мне очень нравится рассказывать что-то про него и делиться, безумно приятно, что читателям нравится моя писанина, но нужно сказать себе стоп, это затягивает и уже стирается грань между тем, что ты делаешь для Майкла, а что для своего эго. К тому же, я поняла, сколько не пиши, не вкладывайся, не подбирай слова, все равно найдутся те, кто поймет неправильно, кто резанет по самому больному, до кого не достучаться.
Последний месяц был тяжел и заставил многое пересмотреть. Я не говорю, что больше не буду писать о Майкле и закрою эту тему, это сложно, ведь он часть жизни. Но я не хочу и не буду больше разлагать его жизнь на молекулы, читать/смотреть интервью всяких "друзей" и "экспертов", с жадностью шакала поглощать истории из жизни и складывать паззл.
Мой паззл о Майкле сложился, когда мне было 15 лет, но в последние два года этот паззл изрядно потрепало в попытках докопаться до какой-то сути, понять почему произошло то, что произошло. Суть, которую я всегда знала и мне не нужно ничего копать. Мне жаль, что я позволила этому безумному потоку информации вклиниться в мой паззл, сделав "изучение" жизни Майкла своего рода развлечением, способом провести время, праздным шатанием с целью найти еще хоть что-то про него, как голодная акула, удовлетворить свою ненасытность.
Для меня Майкл был и останется яркой кометой, которая пролетела через всю мою жизнь, оставив неизгладимый след любви и счастья. Я не хочу превращать это в постоянные мысли о его нелегкой судьбе, в сочувствие, жалость, злость к миру за то, что мир творил и продолжает с ним творить, в ненависть к некоторым товарищам.
Майкл не хотел быть для нас тем человеком на больничной каталке, не хотел быть человеком из зала суда, дешевых фильмов или из газетных статей. Он старался быть супергероем, непобедимым человеком, чья музыка открывает сердца и чьи выступления меняют людей к лучшему. Он хотел, чтобы с его концертов все выходили другими людьми. И он действительно делал это. И это не позиция страуса - ничего не вижу, ничего не слышу. Это попытка не превращать красоту в потроха.
Майкл всегда был и будет для меня тем мальчишкой с самой красивой улыбкой и с самым глубоким и понимающим взглядом, который хочет сделать наши жизни лучше через музыку и танец.

А еще я очень хочу продолжать дружить со всей MJfamily по всему миру, как бы нас не кидало по жизни, даже если о Майкле больше нечего будет сказать.