«То, что ты до сих пор не сидишь, — моя недоработка!»

топ 100 блогов medved0121.05.2010

Публикации газеты "Вечерний Екатеринбург"
Ещё раз об «оборотнях в погонах».

— Неожиданно инспектор стал дёргать заднюю дверь. А когда Вадик вышел из машины, потребовал открыть багажник. В принципе, этого можно было не делать. Во-первых, дело происходило не на посту, а во-вторых, у них не было на нас ориентировки. Но мы не хотели ссориться, — рассказывает Лена.

Если бы они знали тогда, чем обернётся нежелание ссориться…

Обнаружив в багажнике детский велосипед, приобретённый супругами ещё год назад, инспектор удовлетворённо хмыкнул и потребовал предъявить на него документы.

Ребята терпеливо стали объяснять, что не обязаны носить с собой документы на личные вещи. Даже паспорт, и тот можно оставить дома.
Закон разрешает.


— Обязаны! Это предусмотрено Конституцией, — уверял «дэпээсник», видимо, никогда не открывавший «красную книгу». — На ВИЗе на днях украли велосипед. Чем докажете, что это не он?! Придётся разбираться в РУВД.

После этих слов инспектор сел в служебный автомобиль вместе с документами Вадика и двинулся в сторону районного управления милиции. Супруги поехали следом.

В коридоре «дэпээсник» стал составлять рапорт. Лена исподтишка читала и не верила своим глазам.

— Он писал, что мы не хотели предъявлять документы и открывать багажник. Якобы он нас к этому принудил, — вспоминает девушка.

— Вы превышаете служебные полномочия, — сказали инспектору ребята.

— А вы ведёте себя буйно. Я вас закрою.

— Вы пользуетесь своей властью.

— Да, пользуюсь! И буду пользоваться. Я докажу, что всё могу. Ты — кричал он Лене, — вообще сядешь! То, что ты ещё не сидишь, — моя недоработка.

Потом молодых людей попросили «пройти в конец коридора» и указали пальцем вниз, на лестницу, которая вела в подвал.

— А что там? — спросили ребята.

— Камеры, — ответили им.

— Мы думали, это шутка, — рассказывает Лена. — Но инспектор вызвал сослуживца, который дежурил с ним на Рижском, и стал вместе с ним спихивать нас с лестницы. Меня спускали за шкирку. Вадика вообще столкнули.

Всё это сопровождалось оскорблениями, самым безобидным из которых было презрительное «Деревня!» (видимо, милиционеры уверены, что в Пермском крае городов не существует в принципе).

Пинками и тычками Мухутдиновых спустили вниз. В камеру, правда, сажать не стали, отвели в общую комнату, где сидел милиционер, оформлявший задержанных, забрали личные вещи, переписали все данные, откатали пальцы, сфотографировали и занесли информацию в фототеку и дактилотеку.

Лена перестала сдерживать слёзы. Говорила, что дома маленький ребёнок, а утром им на работу.

— Не беспокойтесь, — беспечно отвечал сотрудник милиции. — Поедете на работу прямо отсюда.

За время нахождения в общей комнате Вадик и Лена повидали всякого. Молодых людей приводили, как говорится, пачками и всем говорили одно и то же: «Вы похожи на подозреваемого». Потом откатывали пальцы, фотографировали, к некоторым применяли физическую силу и отпускали. Один парень не выдержал. «Вы таскаете меня сюда уже в третий раз! — сказал он работнику милиции. — Приведите, наконец, потерпевшего, пусть он меня опознает». В ответ милиционер, дав парню тумака, толкнул его к стене, где фотографируют подозреваемых.

— Они просто делали план, — предполагают Вадик с Леной, — а утром отчитывались перед начальством о том, сколько подозреваемых задержали.

Спустя какое-то время Лену вызвали в маленькую комнату, которая находилась в том же подвале, написали при ней протокол и дали ознакомиться. В документе было отмечено, что пассажирка находилась в машине не пристёгнутой, и указано время выписки протокола: 21.30.

— Но ведь это неправда, — пыталась возразить Лена. — У вас же велась видеосъёмка. Можно посмотреть (о том, что ведётся съёмка, «дэпээсник» сказал ещё на Рижском. — Авт.)

— Кто вам поверит?! — усмехнулся инспектор, остановивший «семёрку» и забравший у Вадика документы. — Вас двое, а нас трое, и мы — работники милиции.

Подписывать протокол девушка не стала. А фамилию пресловутого «дэпээсника» запомнила. Ласковая такая фамилия — КОТЁНОК. Потом выяснилось: не Котёнок, а Котенок (с ударением на вторую «о»).

В 2.30 ребят наконец вывели из подвала и после дачи объяснений отпустили. Как будто ничего не было…

Лена Мухутдинова написала 2 жалобы: в областную Прокуратуру Чкаловского района (туда отнесла бумагу лично 6 мая) и в ГУВД Свердловской области (письмо с уведомлением было отправлено по почте 11 мая).

— Хочу, — говорит, — спокойно ходить по улицам города, не боясь, что у меня потребуют документы на личные вещи, вплоть до чеков на обувь и сумку. А вдруг я их тоже украла?..

А ещё Лена очень хочет добиться справедливости. Она считает, что в органах должны работать только достойные люди. Ведь есть же такое выражение: «Моя милиция меня бережёт». Пока же, увы, получается обратное: беречься приходится самой милиции.


Комментарий

Контрольное время — 30 суток

Старший помощник прокурора Свердловской области Ольга ТЕТЕРИНА:

— Каждое поступившее обращение регистрируется и рассматривается в установленные законом сроки, то есть в течение 30 суток. За это время должен быть дан ответ. В случае выявления нарушений принимаются меры прокурорского реагирования. Их может быть несколько. Первое — это представление об устранении нарушения закона: в нём описывается выявленное нарушение, указывается норма закона, который нарушен, и содержится обращённое к должностному лицу требование устранить нарушение закона. В ряде случаев лиц, виновных в выявленных нарушениях, привлекают к дисциплинарной ответственности. О принятых мерах должностное лицо должно сообщить в прокуратуру в течение месяца. Второй акт прокурорского реагирования — протест (он приносится на незаконный правовой акт и подлежит рассмотрению в более короткий, 10-дневный, срок). Третье — прокурор может обратиться в суд с исковым заявлением от своего имени, но в интересах конкретного лица или неопределённого круга лиц. Четвёртое — прокурор может вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и направить для рассмотрения в соответствующий орган. В данном случае лицо должно быть привлечено к ответственности: ему назначается штраф либо другое административное наказание. Наконец, пятая мера прокурорского реагирования — постановление прокурора о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Какую меру предпринять, решается по завершении проверки. В ходе проверки от всех лиц могут быть взяты объяснения и стребованы необходимые документы. На основании совокупности полученных данных принимается решение о необходимости того или иного акта прокурорского реагирования.


Наша справка

По информации прокуратуры Свердловской области в 2009 году в прокуратуру области поступило 397 жалоб граждан на действия сотрудников ГИБДД. По результатам рассмотрения жалоб граждан прокуратурой области принесено 34 протеста на вступившие в законную силу постановления должностных лиц ГИБДД и судов о привлечении к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением ПДД (в основном, за выезд в нарушении Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ), а также за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ).

Проще говоря, прокуратура опротестовала только 34 постановления, которыми граждане необоснованно были признаны виновными в нарушении ПДД. — Авт.)


Подготовила Надежда БАЯНДИНА.

 

[email protected]



Кстати

В приёмной граждан ГУВД Свердловской области сообщили, что жалоба от Елены МУХУТДИНОВОЙ была зарегистрирована 17 мая и расписана в ГИБДД Свердловской области. В течение 30 суток с этого времени должен быть дан ответ в письменном виде.

«Вечёрка» будет следить за развитием событий.


Экспертное мнение

Как возместить ущерб

Представитель Федерации автовладельцев России в Свердловской области, правозащитник Кирилл ФОРМАНЧУК:

— В этой истории множество нарушений, начиная с момента остановки транспортного средства. Какие у инспектора были для этого основания? Водитель, судя по всему, действовал в рамках ПДД. Второе нарушение — факт досмотра. Досмотр транспортного средства может осуществляться только в целях обнаружения орудий совершения преступлений и правонарушений. То есть досмотр можно производить тогда, когда есть 100 % вероятность что-нибудь обнаружить. В противном случае действия сотрудника милиции будут являться нарушением прав гражданина на свободу распоряжения своим имуществом. Третье. Если никто не оспаривает право на имущество, его хозяин не должен доказывать, что является правообладателем. Четвёртое. Доставление в РУВД осуществляется в целях составления протокола в случае, если это невозможно сделать на месте. Иначе можно говорить о факте ограничения свободы человека. Кроме того, до РУВД пострадавшие были вынуждены добираться без документов на автомобиль, а это запрещено.

То, что оснований на задержание (а задержанием, согласно 5-й ст. Европейской конвенции о защите прав человека, является любое ограничение свободы) МУХУТДИНОВЫХ не было, однозначно. Более того, задержание проводил дежурный РУВД, не имеющий на данное действие права, тем более в отсутствие протокола.

Доказать факт применения по отношению к пострадавшим физической силы будет сложно. Для этого потребуются убедительные документы, например, справка о медицинском освидетельствовании.

Во всём остальном я готов поддержать пострадавших: посудиться с сотрудниками ГИБДД и выбить моральное возмещение. Лично мне за незаконный досмотр присудили 2 000, а за сутки ареста — 5 000 руб. Так что это вполне реально.

Что касается рекомендаций, их несколько. Во-первых, нужно знать нормативную базу, для чего стоит почитать Кодекс об административных правонарушениях и регламент ГИБДД. Во-вторых, не следует идти у сотрудников милиции на поводу. Инспектору нет смысла ругаться с человеком, который может обжаловать его действия. Не выходите из машины, а если сотрудник ГИБДД не представился, требуйте, чтобы он предъявил служебное удостоверение, с которого вы спокойно перепишите все данные. Если инспектор не возвращает ваши документы, сразу звоните в милицию с информацией о том, что в таком-то месте такой-то сотрудник милиции забрал у вас документы, и просите прислать ответственного. Уверен, вопрос решится за считанные минуты. И ещё: лучше иметь под рукой телефон юридически грамотного человека или Федерации автовладельцев: 268-56-78.


Соб. инф.



Тем временем

«Кормушка» для ГИБДД

Екатеринбургские автомобилисты жалуются на провокационные действия со стороны сотрудников ГИБДД — люди в погонах, по словам очевидцев, организовали себе настоящую «кормушку». Неприятный инцидент произошел утром 16 мая на улице Карла Либкнехта. Как рассказала одна из пострадавших Юлия НЕДОСЕКОВА, 16 мая около 09.00, будучи с ребёнком в машине, она поворачивала с улицы Шевченко налево на улицу Карла Либкнехта на светофоре. На разделительной полосе находилась огромная яма, огороженная заборчиком. Возле препятствия не было указания, с какой стороны его необходимо объезжать — большинство из водителей, в том числе и Юлия Недосекова, исходя из дорожной ситуации, предпочли объезжать препятствие слева.

В районе троллейбусной остановки около Храма-на-Крови стоял пост ДПС. Инспекторы по очереди останавливали тех, кто объехал препятствие на перекрёстке Шевченко—Либкнехта слева. «Права» у водителей были конфискованы, взамен выданы временные вместе с повесткой в суд. Приехавшие через 40 минут ремонтные бригады установили в данном месте соответствующий знак — объезд препятствия слева. Как ранее и делали руководствовавшиеся логикой водители, теперь уже лишённые «прав».
По информации Justmedia.

http://ur-ra.ru/sc/pub_ve.php?pub_select=6319?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посвящается заместителю председателя МГО ВООПИиК Вадиму Апенину и его соратникам-патриотам по борьбе за сохранение исторического наследия России. Ныне существующая Церковь Всех Святых в селе Всехсвятском была построена в 1733 г. на средства грузинской царевны Дарьи Арчиловны. При Храме ...
Моя подруга работает в Австралии в ортодоксальном еврейском колледже. Её коллега в 28 лет имеет четырёх детей и беременна пятым. Причина в том, что, вроде бы, ортодоксы запрещают применять противозачаточные средства. Сколько получится детей, столько и получится. Бывает и десять. Нехилые ...
Церковь Святой Варвары, упомянутая в книге. Йен Пирс «Загадка Рафаэля» Йен Пирс довольно давно был у меня в планах, его обычно хвалят и относят к интеллектуальным авторам. Пару ...
Уколы. Пластики. Правки. Добро ли сеют они на лицах?    Откровенно говоря, по-разному бывает, но против фактов не попрешь. Когда смотрю на женщину, которая делает это и ту, которая не делает, понимаю - я за первый вариант. Он эстетичней. Мы же все равно меняемся со временем, ...
art ma-zaika 122 Tournament of Roses ParadE     1 января 2011 года по Пасадене в 122-ой раз пронеслись огромные тележки ярко украшенные знакомыми персонажами. ...