То, что спит днем

топ 100 блогов dinoza_yats25.01.2017 Ночью просыпается то, что спит днем. Просыпается, выходит наружу и делает, что хочет.
Однажды, еще в городе, я заметил: мое То-что-спит-днем зависает под потолком, одной паутинкой зацепившись за стон поворачивающего трамвая. Этот трамвай, кстати, стонал круглосуточно, но в пять ночи он вкладывал в свой стон особенно много страсти. Другими лапами-паутинками оно, зависшее под потолком, хватало бегущий по стенам свет автомобильных фар, тень от фикуса, смысл жизни, равенство и братство, бубнящие за стеной голоса соседей – то есть все, до чего могло дотянуться. Оно бы и мои мысли зацепило своими якорьками, но не могло: ведь То-что-спит-днем само и есть моя мысль. Когда я спал, оно исчезало. Так что стон трамвая вместе с самим трамваем и его рельсами, и свет с тенями, и соседи, и особенно смысл жизни могли не опасаться, что их схватят, выпьют их сущность. Хотя кто знает, вдруг им только этого и хотелось.
В Яготине То-что-спит-днем скучает: трамвая нет, автомобильных фар нет. Поэтому оно цепляется за говорливых котов, самых громких существ в доме после внучки. И само, наверное, становится немного похожим на котика, потому что спит не только днем, а все время.
То, что спит днем

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну что, спокойные две смены позади, от третьей я отбрыкалась, и - понеслось время вскачь. Завтра к десяти на Лиговку, потом домой, и затем на электричку до Сиверской. Надеюсь вернуться не поздно, но, с другой стороны, ничего срочного. Послезавтра вечером, если все сложится, намерена ...
Художник Вячеслав Палачев (род. 1980). ...
Слезы стынут... ...
утро в Кировской области Автор фото Михаил Устюжанин. ...
Здравствуйте!  Я ищу рассказ или повесть, которую читала в 80-90 годах. Мальчик (подросток) попадает в ученики к волшебнику. Всего у этого чародея 12 (или 13) учеников, и они не могут от него уйти.   Хорошо помню, что этот юноша попадает при помощи своего волшебства в ...