Ткемали

топ 100 блогов zmoj25.06.2014 Ткемали
Внезапно появилась кислая слива и естественно на ум приходит не варенье варить с компотом, а сделать прекраснейшую в мире грузинскую приправу по имени ткемали.

Ткемали
Сразу хочу предупредить борцов за чистоту кулинарного дела - ткемали у меня не "настоящее" - во первых моя слива ( алыча) - не ткемали, хотя кислющая, как соляная кислота, наверное металл запросто разъест, во вторых кое-что из составляющих у меня отсутствует, а именно т.н. омбало - это специфический сорт мяты, который является грузинским эндемиком и в наших широтах не растет. Кроме того, я допустил при готовке ряд технических вольностей, например чеснок не толок с солью в ступке, а использовал блендер. Ну и не было у меня терна, чтобы скомпенсировать кислоту алычи - пока ещё не поспел.
Но давайте по порядку.
Я взял
алыча - 1 кг
чеснок - половина крупной головки
кориандр - 1 ст ложка
кинза - два пучка
укроп - один пучок
перец острый - 3 шт
мята - 2 чл
соль - полстоловой ложки

По технологии алычу нужно распарить в кипящей воде и протереть через дуршлаг. Я поступил проще - ничего не кипятил, а разогревал алычу в микроволновке в течение примерно 15 минут, пока она не размягчилась. Воды ни капли не приливал. Потом протер горячую смесь через дуршлаг.
Предварительно почистил чеснок, нарезал зелень, перцы тоже нарезал на дольки вместе с семенами - я люблю острое, и все это высыпал в блендер и разбил до абсолютно однородного состояния. Кориандр размолол в кофемолке, а мяту - у меня была сухая мята с собственного огорода - просто растер в ладони. Я не знаю, как именно называется моя мята, но она именно такая, какая используется для долмы из виноградных листьев - азербайджанцы её называют нанА.
И завершающий этап - размолотая зелень, чеснок, перец и мята вмешивается в горячую ещё алычу и все тщательно перемешивается. Я для большей гладкости разбил смесь блендером.
Горячую приправу разложил в баночки - не для длительного хранения - в холодильник.

Ткемали
По консистенции получилась немного желеобразная густая масса, которую можно даже намазывать на хлеб. Да, поскольку кислотность полученного ткемали превышала всяческие границы - я вмешал одну чайную ложку сахарного песка.
Окончательный результат меня вполне удовлетворил - острая, ароматная, необыкновенно вкусная приправа. Ткемали хорошо идет с горячим и холодным мясом, с птицей, его можно добавлять в харчо, да я его так чуть весь не съел - трудно было остановиться:)
ПС Кстати, ткемали допускает применение практически любых ягод, не только алычи - крыжовник, кизил, другая какая-нибудь кислятина - все можно употребить в дело:)

Ткемали

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В международный день ветра в Мосэкомониторинге решили напомнить о влиянии ветреной погоды на качество воздуха. От интенсивности ветра зависят концентрации загрязняющих веществ в атмосфере – сильный ветер выдувает вредные примеси из воздуха, а отсутствие ветра способствует их ...
Невероятно чувственная и стильная фотосессия «Сицилийское приключение» (Une Aventure Sicilienne) как будто переносит нас в знойную итальянскую провинцию 60-х годов прошлого века. Фотографу Мишелю Перезу (Michel Perez) прекрасно удалось передать дух классического итальянского ...
Письма издалека Сыну почти три. Светка планировала ребенка в сад отдать и с января выходить на работу. Работа хорошая, оплата приличная, планов громадье. Муж тоже ждал, что жена выйдет на работу и ему больше не придется тянуть семью на свою зарплату. Зарплата у него хорошая, но все ...
США намерены заказать в России изготовление космического корабля "Союз" для доставки своих астронавтов на Международную космическую станцию в 2020 году в связи с задержкой в изготовлении американских коммерческих космических кораблей, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической ...
Поехал играть утром в футбол.Лужники, около 9 40 утра, въезд с набережной. Стоят ...