Типичные заблуждения «бедных»: условный ГУЛАГ, а не безусловный доход

топ 100 блогов ecworld27.05.2021

Заметил, что за последний год заметно меньше стало тех, кто "меня это не коснется" (читай: политикой не интересуюсь). Предприниматели, топ- и миддл-менеджеры, которые старались держаться подальше от высказывания собственной точки зрения по тем или иным процессам или событиям, происходящим в обществе, стали нет-нет, да и высказываться, ну, или хотя бы мотать головой. Хотя бы в том же Facebook. Так сказать, приоткрывают глаза.

На самом деле, есть такое глубочайшее заблуждение, что именно предприниматели или средний класс (топ- и миддл-менеджмент компаний) падут первой жертвой в случае кратного усиления внутреннего "режима". Почему? Потому что считается, что именно именно эта активная часть населения хоть что-то соображает, видит, может сказать и является единственной здравой и реальной альтернативой любой элиты, занявшей "главный пост" некого государства (и посты вокруг него).


Всё так. Но не до конца. До середины только. Объективна только эта часть: "активная часть населения хоть что-то соображает, видит, может сказать". Наиболее продуктивная часть общества чаще всего молчит (как я говорил в первом абзаце, только-только глаза приоткрывает). Может сказать, но не говорит. И делать что-то резкое вряд ли будет. Так как потери потенциальные такие, что на кону образ жизни. Поэтому второе глубокое заблуждение общества состоит в том, что "власть боится предпринимателей / средний класс".

Боится власть только тех, кому терять нечего. То есть беспредел. А максимальная концентрация таких людей как раз среди бедных. И если сегодня нефть еще кому-то нужна, газ продается в Европу, а уголь в Китай, то с уходом нефтяной эпохи, работы для многих "бедных" в России не будет. Просто не будет (ссылка). И государству придется хоть как-то, но обеспечивать значительную часть населения хоть какой-то занятостью и едой.

А где можно массово занять людей? Опыт подсказывает, что на "стройках века".

Вообще, "бедных" проще всего "принудить к отработке". Так, предприниматель / топ- или миддл-менеджер может чаще всего подтвердить свои расходы официальными доходами. А вот те, кто покупает автомобили (ссылка), телефоны и стиральные машины в кредит в массе своей, скорее нет, чем да. Ибо зарплата серая + подработки черные.

Поэтому в то время, когда основная часть населения радуется и ждет, потирая ручки, что "сейчас этих богатых накернят" и обложат налогами (например, до 45% НДФЛ, см. ссылку), то эта часть, потирающая ручки, не должна забывать, что вот этим "богатым" есть с чего официально платить. Они белые и пушистые [теперь уже, благодаря усилению администрирования налогов, в том числе онлайн-кассам]  очень часто. Поэтому стоит подумать в первую очередь:


  • кого государству проще "накернить" / найти повод отправить поработать на лесоповале;

  • кто действительно опасен для государства в будущие годы постнефтяной эпохи.

Еще раз. Это никакой не средний класс, который почти умирающий вид в России (несмотря на рост автотрафика в городах России).

Все, кто мечтает о базовом безусловном доходе (ссылка):

Типичные заблуждения «бедных»: условный ГУЛАГ, а не безусловный доход

- должны первыми готовиться поехать "помогать на инфраструктурных проектах". Хотя бы потому что первыми начнут голодать (останутся без работы, а сбережений почти нет, зато кредитов, которые нужно отдавать, много и будет еще больше через несколько лет).

Мечты о том, что "богатых накернят", это отвлекающая ветвь размышлений. Лучше не забивать себе голову и нарабатывать навыки, которые очень пригодятся на "стройках века" у Ротенбергов и ко.

Вообще, вот этот вот "агит-плакат", который опубликовали РИА Новости в виде статьи намедни:

Для столичных интеллектуалов, для бывших купцов и кулаков лагерные нары были зачастую кошмаром. А вот для крестьянина-бедняка, для городского люмпена, для беспризорника — людей, которые буквально голодали всю свою жизнь — трудовой лагерь предоставлял еду три раза в день, теплое жилье и какую-никакую медпомощь.

Это была более или менее нормальная жизнь — по сравнению с тяжелейшими условиями, в которых выживала тогдашняя беднота. Важной ее частью была трудовая деятельность. На стройках века бывший уголовник получал высокооплачиваемую рабочую специальность, которая была ой как востребована во времена индустриализации.

Да, для элитариев ГУЛАГ представлял неприятный контраст с "Асторией" и "Метрополем", но для сотен тысяч простых людей он становился — как бы парадоксально это ни звучало — социальным лифтом. (с) https://ria.ru/20210523/gulag-1733466440.html

- он, конечно, хорош как троллинг. Мне кажется, у многих хорошо подгорело. Прям очень круто придумали. Ну, и неплохо отвлекает на себя внимание. Хорошо работает как "а может быть вот так, но пока-то вон как хорошо, поэтому цени и не думай роптать". Проблема в том, что чиновники российские всё больше и больше об этом говорят. Мы-то говорим с середины 2010-ых годов, видя риски реализации подобных изменений (см. запись Бесплатный труд как панацея российской экономики будущего), а они вот-вот начали, но всё чаще. Это такое окно Овертона получается. Скоро станет "нормальным". А потом и "востребованным" обществом.

Всё-таки, общество это 86%, а значит, движение задает оно. Власть просто подхватывает. Общество кричит "пора накернить этих предпринимателей!", "доходы распределены несправедливо!", "нужно отобрать!", "нужна сильная рука!", "сталин бы сейчас всех посадил" ... Как говорится: пожалуйста, сейчас всё сделаем. И пошли штамповать новые законы (ссылка), закрывать окна на выезд за рубеж (ссылка) (опять же выгодно "друзьям", которые "оккупировали" (купили) весь Крым и сегодня вытрясают из россиян ценник вдвое-трое дороже 5-звездочной Турции) и искать "возможности" занять россиян не только на лето:

Практика привлечения осужденных к строительству объектов в РФ имеет право на существование, считает вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, этот вопрос прорабатывается.

"Эта практика работала в Советском Союзе, это не новая практика. В Советском Союзе, действительно, люди по легким статьям в определенных отраслях могли работать. Я считаю, что эта практика имеет место на свое существование, мы эту тему отрабатываем. Я считаю, что это вполне возможный вариант", - сказал журналистам Хуснуллин после заседания коллегии Минстроя РФ. (с) https://tass.ru/obschestvo/11488089

Предприниматель это в основном, всё-таки, не физический труд. Зато коренной электорат, который может без еды и без занятости пойти по беспределу и представляет реальную опасность, как раз предпочитает труд физический. Ему туда и дорога. На строительные работы у Ротенбергов и ко. Как сказал автор агит-статьи в РИА: вперед, покорять социальные лифты.

Почему основная масса население до сих пор думает, что правительство весь этот пакет документов готовит для кого-то другого, например, для жалкой группки среднего класса, я не знаю. Звучит как-то нелогично, согласитесь? Странно ждать угрозы со стороны 5 человек, которые работают от рассвета до заката и даже лишний раз в FB неготовы написать свое мнение. Не то, что кого-то пойти там менять. В худшем случае они послушают очередного А. Навального (помните, был такой персонаж?) и не пойдут на выборы. Это вся "опасность", исходящая от них. Нет, вру. Они еще могут уехать. Ууу, жуть как власть этого испугалась.

Поэтому тем, кто ждет:


  • ББД,

  • 4-дневной рабочей недели (см. запись На пенсию в 25 лет) (это ж надо быть настолько странными, чтобы не понимать, что чиновники не из благих побуждений рассматривают сокращение рабочей недели, а в преддверии) и

  • халявы от государства,

- рекомендую, все-таки, посмотреть, как они впишутся в "Россию будущего" постнефтяной эпохи и на какую стройку разумнее поехать (уже можно присматривать регионы, скоро обозначат "стройки века"). И поменьше радоваться о введении прогрессивной шкалы НДФЛ, росте давления на предпринимателей. Да, и побольше смотреть в сторону тех, кто точно не является "врагом" элит (кто просто занимается созиданием и вряд ли останется действительно безработным).

Лучше перебежать на "светлую сторону" пораньше. Чтобы потом быстро не уехать в Новый ГУЛАГ.

P.S. Ну, и сладенькое в конце. А то чувствую, как у будущих "бунтовщиков" уже дергается глаз. Должен признаться. Все-таки, среднему классу тоже будет нелегко (тут можно радоваться: соседская корова, скорее всего, перестанет давать столько же молока, сколько давала раньше). Как говорит автор агит-статьи в РИА: после "Астории". Поджимать, конечно, будут и средний класс. Железный занавес опускается:

Российская сторона не выдала разрешение австрийской авиакомпании Austrian Airlines на прибытие ее рейса из Вены в Москву по альтернативному маршруту, который проходил не через воздушное пространство Белоруссии. (с) https://www.rbc.ru/politics/27/05/2021/60af8f789a7947518b8974cd

- а теперь еще и риски для инвесторов в иностранные акции актуализируются. Многие в последний год очень удивлялись, почему я столько времени уделяю валютной ликвидности (хотя, я много раз описывал принцип работы этого "показателя" / явления), вот теперь вам отвечает ЦБ РФ:

Тенденция активного роста вложений российских граждан в ценные бумаги, начавшаяся в первой половине 2020 г. , сохранялась на протяжении IV квартала 2020 – I квартала 2021 года. В указанный период население проявляло большой интерес к акциям нерезидентов (объем нетто-притоков составил 282 млрд руб.) и облигациям компаний-резидентов (294 млрд руб.)

В то же время постоянный рост вложений в иностранные ценные бумаги может сопровождаться увеличением валютизации сбережений граждан и иметь негативные последствия в виде усиления оттока частного капитала и ухудшения ситуации с валютной ликвидностью в российском банковском секторе. (с) https://t.me/ecworldnews/2066

Это значит, что при не_изменении тенденции инвесторы в иностранные акции попадут в зону риска и в какой-то момент могут расстаться с валютными инструментами. По какому курсу это будет происходить, зависит от момента и сантимента. Поэтому рекомендации всё те же: о таких рисках (подкладывать соломку) нужно заботиться сильно заранее. Потом может быть слишком поздно. Слишком.

... продолжение / оригинал данной записи вы можете прочитать на нашем новом сайте по ссылке https://ecworld.fund/tipichnye-zabluzhdeniya-bednyh-uslovnyj-gulag-a-ne-bezuslovnyj-dohod/

_

Если Вы хотите лучше понимать, что происходит вокруг Вас, получать больше полезной информации, разобраться, когда выгоднее покупать валюту, акции, золото или нефть, а когда необходимо от них избавляться, если Вы хотите научиться эффективно управлять Вашим капиталом / сбережениями, опережая инфляцию, то обязательно присоединяйтесь к чтению скрытых записей нашего сайта ECWORLD.FUND по ссылке.

Не забудьте подписаться на телеграм-канал https://t.me/ecworld, чтобы оперативнее получать уведомления о новых записях на сайте — заходите и нажимайте внизу канала кнопку JOIN. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это был замечательный день с замечательным человеком!   Мы гуляли, потом сидели в ресторане, болтали, ели вкуснейший "Наполеон", пили чай. Как жалко, что все так быстро кончается... Хочу еще!!!  Кстати, о цветах - платье красное, если что))) А то ...
мои родители купили себе игрушку. называется этот конструктор: "половина свиньи". цель игры: сделать из него кучу замороженных пакетов теоретической еды или стратегический запас. я никогда не думала что половинка хрюши может занять собой ...
Друзья! Февраль. Предлагаем не доставать чернила и плакать, вместо этого лучше заглянуть в нашу свежую подборку на этот хоть и короткий, но насыщенный культурными событиями месяц.   Посещаем святая святых киностудии им. Горького, восхищаемся пейзажами Левитана и его ...
В 1925 году на территории Аравийского полуострова было создано объединенное Королевство Неджд и Хиджаз, которое возглавил Абдель Азиз ибн Сауд. В сентябре 1932 года королевство было переименовано в Саудовскую Аравию. Молодое государство было не только очень бедным, но и испытывало ...
Какая красавица выросла ! Зовут ее Дева, она дочь Моники Беллуччи и Венсана Касселя. Ей 14 лет. По моему , она красивее мамы, хотя время покажет. Постоянное сравнение со звездной мамой – довольно нелегкое испытание. Пока что Дева Кассель вышла в свет и посетила показ мужской ...