Типы хостинга: выбираем подходящий вариант

топ 100 блогов cassius12.08.2019Интернет

Типы хостинга: выбираем подходящий вариант

Правильный выбор хостинга – это задача не из простых. Если вы – начинающий вебмастер, то множество различных видов этой услуги может вводить в ступор и вызывать вопросы. Рассмотрим, какие бывают типы хостинговых услуг, чтобы знать, где именно искать подходящий для себя тариф.

Типы хостинга

По способу выделения места на сервере можно различить 4 вида хостинга:

  • виртуальный;
  • физический;
  • VPS (VDS);
  • облачный.

Виртуальный


Это самый бюджетный вариант. Он оптимален для самых маленьких сайтов. Если вы заводите свой блог, то такой хостинг подойдет. Все файлы сайта размещаются на одном сервере (компьютере) провайдера вместе с другими сайтами. Все вместе они делят ресурсы этого компьютера, который справится, только если нагрузка по трафику на каждый из сайтов будет незначительна. Управлять сервером нельзя.

Вариант подойдет тем, кто не имеет знаний о том, как администрировать сервер и не располагает бюджетом для более дорогостоящего пакета услуг. Важно, что трафик на сайт должен быть небольшим.

Физический


Это довольно дорогостоящее решение, так как владелец сайта арендует весь сервер (компьютер) у хостера. Можно также поставить свою машину. Если компьютер стоит у вас дома, и сайт размещается на нем, то это тоже физический хостинг, но сложность такого варианта в том, что при перебоях в работе интернета работоспособность сайта окажется под угрозой. Хостинг-провайдеры обычно имеют запасные каналы.

Вариант подходит тем, кому требуется большая нагрузка по трафику. Такой сервер нужно самостоятельно настраивать, поэтому нужен администратор. Оптимальный вариант для крупных веб-проектов.

Хостинг VPS


Это вариант, при котором пользователь получает в свое распоряжение не весь сервер, а виртуальную машину: эмуляцию сервера. Все ресурсы эмулированного сервера находятся в вашем распоряжении, их не нужно ни с кем делить, как в случае виртуального хостинга. По стоимость вариант более дешевый, чем физический, а по свойствам – почти то же самое. Но администрировать его тоже нужно самостоятельно. Вариант подойдет средним и крупным проектам.

Облачный


Суть подхода в том, что несколько компьютеров объединяют свои ресурсы и отдают их разным сайтам, когда тем это требуется. Редко бывает, что пиковая нагрузка на несколько сайтов совпадает по времени, и возможность динамического распределения мощности позволяет обеспечить достаточную пропускную способность для каждого из них. По стоимость это средний вариант.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ошибка в надписи над иконой в том, что это не просто «главная икона» Росгвардии. Князь Владимир — их главный бог. ...
Времена суровых мужчин, для которых мерилом мужества была заводская пыль на лице и заношенный ватник, давно ушли в прошлое. Современные молодые люди уделяют огромное внимание своей внешности, гардеробу и тому, как окружающие реагируют на его имидж. Поставленная задача решается легко ...
Эмпирическим путём было установлено, что при загрузке двух пододеяльников в стиральную машину, в специальный мешок (два в один мешок) на выходе получено два ...
Skeppsholmen ...
Санкт-Петербург уже не раз подвергся атакам неизвестных беспилотников. Возникает вопрос, откуда они и как именно долетают? Официально принято считать, что их запускают небратья. ...