Time нормализизирует побочные эффекты вакцин

топ 100 блогов aizen_tt25.04.2021 Количество сообщений о побочных эффектах вакцин приходят отовсюду так много, что официальные СМИ уже с трудом справляются с этим потоком. Журнал Time выпустил статью, где тонко нормализирует эти побочные эффекты, разумеется не упоминая о многочисленных смертях после вакцинации.

Они пишут:
"29-летняя женщина из Нью-Йорка, попросившая использовать псевдоним для сохранения конфиденциальности, знала, что ожидает некоторых побочных эффектов после того, как в феврале ей сделали вторую вакцину Pfizer-BioNTech COVID-19. В лихорадке, ломоте в теле и усталости, которые она чувствовала, не было ничего удивительного. Но когда у нее начались тяжелые, «тупо болезненные, изнурительные» менструальные периоды, она почувствовала себя ошарашенной. «Я не слышала, чтобы об этом говорил ни один человек», - говорит она.

Хотя ученые не подтвердили, что вакцины от COVID-19 могут вызывать менструальные изменения, как у Эбигейл, она уверена, что вакцина была ее спусковым крючком, поскольку прошлой весной она испытала нечто подобное после вероятного случая COVID-19. По состоянию на середину апреля более 19000 человек сообщили об аналогичном опыте в исследовании Университета Иллинойса. Даже без научного подтверждения их истории привлекают внимание к тому факту, что побочные эффекты вакцинации могут быть гораздо более разнообразными, чем то, что часто обсуждается в мейнстриме.

По словам доктора Стэнли Перлмана, профессора Медицинского колледжа Карвера при Университете штата Айова и члена консультативного комитета по вакцинам Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, побочные эффекты - хотя и вызывают временный дискомфорт - являются стандартной частью вакцинации. Они показывают, что организм реагирует на выстрел и формирует иммунный ответ. (Перлман говорит, что считает побочные эффекты отличными от серьезных побочных явлений, таких как редкие сгустки крови, о которых сообщалось в связи с уколом Janssen / Johnson & Johnson. Большинство побочных эффектов неприятны, но нормальны, тогда как серьезные побочные эффекты являются потенциально фатальными проблемами, требующими медицинской помощи. )

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) перечисляют общие побочные эффекты вакцины COVID-19, такие как боль, отек или покраснение в месте инъекции; усталость; головные боли; боль в мышцах; озноб; жар; и тошнота. Но этот список не исчерпывающий. В информационных бюллетенях с описанием каждой вакцины производители перечислили дополнительные возможные побочные эффекты, включая диарею, боль в суставах, увеличение лимфатических узлов, крапивницу, сыпь и отек лица, и отметили, что побочных эффектов может быть даже больше, чем указано.

Менструальные изменения могут попасть в эту категорию, если неопровержимые доказательства связывают их с вакцинами. (В заявлениях для TIME представитель Pfizer сказал, что участники клинических испытаний не сообщали о каких-либо менструальных изменениях. Представитель Janssen сказал, что в рамках исследования менструальные изменения не отслеживались. Представитель Moderna не ответил на запросы о комментариях во время прессы. Также были сообщения о появлении у людей сыпи и других кожных заболеваний, таких как так называемая «рука COVID», после вакцинации. Другие испытали туман в мозгу, похожий на кайф от марихуаны. В редких случаях у людей также развился опоясывающий лишай после вакцинации от COVID-19, как это бывает у небольшого числа людей после приема других типов лекарств, но эти результаты являются предварительными.

По словам Перлмана, побочных эффектов должно быть больше, чем будет обнаружено в ходе клинических испытаний. В каждом испытании вакцины против COVID-19 должно было участвовать не менее 30 000 участников. Это много, но это небольшая часть людей, вакцинированных в США, после того как было введено 215 миллионов доз. По словам Перлмана, даже побочные эффекты, которые были необычными во время клинических испытаний, могут затронуть относительно большое количество людей, если вакцины получат широкое распространение.

«Если у вас есть испытание, в котором вы посмотрели на 30 000 человек, и что-то случилось с 0,1% из них, то это 30 человек», - говорит Перлман. «Но затем, когда вы измените эти 30 000 на 30 миллионов, теперь гораздо больше людей имеют такой же побочный эффект».

Конечно, не все, что происходит после вакцинации, вызвано вакциной. По словам Перлмана, когда миллионы людей получают вакцины каждый божий день, у некоторых неизбежно возникнут проблемы со здоровьем, связанные с вакциной, но не связанные с ней.

Тем не менее, людям важно следить за своим здоровьем в первые дни после вакцинации и предупреждать своих врачей обо всем необычном, чтобы органы здравоохранения знали, на какие побочные эффекты следует обратить внимание или на которые следует обратить внимание, - говорит Пол Дюпрекс, директор Университета им. Питтсбургский центр исследований вакцин. Представители общественности могут сообщать о своих побочных эффектах, используя Систему сообщений о побочных эффектах вакцин CDC или трекер V-safe.

Тем не менее, людям важно следить за своим здоровьем в первые дни после вакцинации и предупреждать своих врачей обо всем необычном, чтобы органы здравоохранения знали, на какие побочные эффекты следует обратить внимание или на которые следует обратить внимание, - говорит Пол Дюпрекс, директор Университета им. Питтсбургский центр исследований вакцин. Представители общественности могут сообщать о своих побочных эффектах, используя Систему сообщений о побочных эффектах вакцин CDC или трекер V-safe.

«Эти голоса имеют значение, - говорит Дюпрекс. «Шаблоны могут быть распознаны только [если люди, прошедшие вакцинацию] озвучивают, что произошло, а люди, которые слышат эти голоса, собирают и сопоставляют» данные.

Дюпрекс признает, что исследователи склонны игнорировать наблюдения, если их причина не может быть доказана. «Есть фундаментальная разница между корреляциями и причиной», - говорит он. Но «ничего из этого нельзя сбрасывать со счетов». Только когда исследователи будут располагать всеми данными, они смогут адекватно оценить, что происходит на самом деле, и сообщить об этом общественности.

«Есть вещи, которым мы можем научиться, - говорит Дюпрекс, - если эти привитые голоса будут услышаны».

Именно в этом и пытаются убедиться такие люди, как Эбигейл, рассказывая о потенциальных побочных эффектах, таких как изменения менструального цикла. Абигейл говорит, что по-прежнему рада, что ей сделали прививку, и рекомендует всем сделать то же самое. Она просто хочет, чтобы другие пережили этот опыт, чувствуя себя более информированными, чем она."


https://time.com/5957222/covid-vaccine-side-effects/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как можно назвать ситуацию, когда ЕЖЕДНЕВНО погибает целый полк военнослужащих? Война? Наверно. А когда ЕЖЕДНЕВНО терпят крушение 2 пассажирских поезда или разбиваются 6 лайнеров? Катастрофа? Несомненно. А 10 разрушенных жилых домов, тоже ЕЖЕДНЕВНО? Террор? Скорее всего. Но то о чем по ...
Вчера здесь постилась информация о разговорах простых людей о разделе Украины.Сегодня созрел "ответ Чемберлену".НаслаждайтесьПосле событий 14 мая всем стало очевидно, что российские власти воспринимают сибирских шахтеров лишь как рабочий скот, ...
Про своего двойника я уже как-то не раз писала... Про то, что её уже нет тоже... Но вот история на этом не заканчивается. Видимо оттого, что с того времени как её не стало полгода прошло всякие искатели долгов активизировались. Мне снова названивают и из МТС, и служба взыскания долгов - ...
Чеченским милиционерам понадобились 15 автомобилей Mercedes Е350, два джипа Toyota Land Cruiser 200, один Porsche Cayenne, а также Toyota Camry. Toyota Camry наверное для помощника секретаря какого нибудь,ну что бы нищеброду было не обидно.А то зарэжит. «Мерседесы» непременны ...
В июне этого года Черногория стала членом НАТО. Не обошлось без скандала. Некоторые до сих пор переживают очередную потерю «братской страны». Некоторые из переживающих даже получают за это деньги из государственной казны. В июне же В.В. Путин сказал Оливеру Стоуну, что давно хотел ...