Тыквенный суп: вариации на тему диеты №5

топ 100 блогов kuzulka11.02.2015 Изучив список продуктов, предлагаемых для диеты №5, я загрустила. Острого нельзя, соленого нельзя, про жирное, жареное и маринованное лучше забыть, хлеб только позавчерашний, супы протертые, а все остальное вареное или на пару. А еще холодного нельзя, горячего нельзя, зато можно удавиться крупы и макароны, которые я даже с голодухи не ем. Но, поскольку грустить теперь придется долго, надо как-то выкручиваться.

Тыквенный суп: вариации на тему диеты №5

Я сама рецепты с пошаговыми иллюстрациями не люблю - всегда кажется, что меня считают совершенным придурком, особенно когда действия предполагаются простейшие. Поэтому вот вам фотография готового продукта, а рецепт и описание процесса - под катом.

Берем тыкву. В суровых условиях нашей реальности, где тыквы бывают только на Хеллуин, берем близкую родственницу тыквы - butternut squash. Google, большой затейник, переводит это как масляного ореха сквош, но мы-то знаем, что это всего навсего бутылочная тыква. Как нибудь чистим (минус шкура и семечки), как-нибудь режем, закидываем в кастрюлю, заливаем кипятком, чтобы он только-только прикрывал нашу ягодку, доводим до кипения и варим на умереном огне 15-20 минут (а это как порезали) до наступления мягкости.

Тем временем режем большую луковицу красиво и некрупно, и быстро обжариваем ее на растительном масле (масла берем совсем капельку, чисто чтобы сковородку намазать, а не как моя свекровь номер один, что все содержимое сковородки плавало в масле наперегонки). Одновременно на мелкой терке трем морковь, а лучше две, да, две больших моркови.

Тыква сварилась, ее быстро блендером в кашу прямо в той воде, где она уже плавает. И сразу возвращаем кастрюлю на огонь, перекладываем в нее лук со сковородки, морковку и ждем, пока закипит. Чтобы не стоять в праздности над кастрюлей, режем большую болгарскую перчину красного цвета (исключительно заради эстетики) на тонкие ломтики, и пару стеблей сельдерея тоже режем, поперек, очень изящными и тонкими кусочками. И при первых признаках закипания закидываем это все в наш будущий суп. Теперь надо помешивать, пока не закипит снова. И еще: я добавила 180 гр сыра Филадельфия, потому что в оригинальных рецептах супов-пюре везде фигурируют сливки, которые мне нельзя. А Филадельфию можно. Соли немного, из специй я использую для такого супа микс (у нас под Рождество для глинтвейна продавался, но по-моему, это самое то для тыквенного супа), в составе: корица, кориандр, имбирь, укроп, мускатный орех и гвоздика. Хотя на самом деле, можно обойтись корицей, если без выкрутасов.

Тут я хочу на минутку отступить от намеченно плана и заметить, что я тру это безобразие на мелкой терке и режу на мелкие кусочки, потому что я хочу, чтобы в супе-пюре плавали сегменты. Ежели кто на сегментах не зациклен - все закидываем в одну кастрюлю, полчаса варим, потом блендерои и вуаля.

Итого:
1 бутылочная тыква
2 больших морковки
1 большая луковица
1 большая перчина
3 стебля сельдерея
1 ст.л. подсолнечного масла (дезодорированое, рафинированое)
1 ч. л. специй, 1 ч. лю соли без горки
180 гр сыра Филадельфия light
40 минут каторжного труда у плиты и мы имеем четырехлитровую кастрюлю прекрасного супа на неделю. Мужу предложила для остроты капнуть соуса табаско прямо в тарелку, но он отказался, сказал, что и так хорошо. Я бы, конечно, еще и калорийность посчитала, но страшно лень, уже камин топится, хочется прильнуть к своему вязлу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Двоюродный брат построил с нуля небольшой бизнес на Урале - расширял свою столярную мастерскую от гаражной до собственного цеха столярки, человек тридцать персонала. За последний год оборот вырос в четыре раза. Большой трудяжка. Не может найти работников нужной квалификации. Лет десять ...
Вспомнил байку двадцатилетней давности. О её достоверности нет смысла спорить. Но вывод из нее можно сделать правильный. «Рассказываю со слов знакомого, работающего в Японии. История произошла с его товарищем, отбывающим срок в одной из хай-тек корпораций. Hазовем его Андреем. ...
Окончание войны на Украине ближе, чем это можно представить. Буквально. Медийный фундамент этой войны делит фронт на две неравные части - те, что можно подавать в украинские СМИ постоянно и те, что не могут быть серьезным самостоятельным источником. К первой категории относилась дебальцев ...
...
Ахринеть... Прислано читателем только что: АНОНИМНО?! Письмо, отправленное с почты popova.na - АНОНИМНО?! Запись в блоге с огромной надписью, сцуко, БЛОГ НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ - это АНОНИМНО?! Агрессивно, мать вашу?! Дорогие служащие магазина Буквоед, агрессивной вы меня еще не видели. ...