рейтинг блогов

Тыква

топ 100 блогов tasha_jardinier05.02.2021
Тыква

Она прекрасна! Изящная форма баттерната, яркий цвет, непревзойденный вкус.

Одна проблема – моя любимая тыква не имеет названия. История ее уходи в доковидные годы, когда из солнечной Италии мне привезли горсточку семян. Тыкву ту моя подруга купила на маленьком рынке в Чивитавеккья, съела, а семена оставила. И вот, собравшись на родину, прихватила пакетик с семенами мне на пробу.

С тех пор каждый год я сажаю один куст тыквы под названием «подарок Оли». И длинная плеть ее дарит 5-6 плодов по 2,5-3,5 кг.

Эта тыква типичный баттернат, т.е. мускатная тыква, с плотной сладкой (очень сладкой!) мякотью, без типичного запаха, с маленькой семенной камерой, но большим количеством толстеньких семян.  Урожайность отличная, тыквины хранятся до лета.  При выращивании кожица темно-зеленая, а у зрелых плодов – оранжевая, покрытая восковым налетом.

Длинная «нога» (или «рука»?), как правило, составляет чуть больше  2/3 веса тыквы и она очень правильного диаметра: шайбы для запекания нарезаются просто идеальными, по 10-12 см. Кожица тонкая и нежная, ее нет смысла срезать перед запеканием. Но и срезается легко и просто, если нужна одна мякоть для супа или каши. 

Тыква

В прошлом году лето было странным, то холода, то жара. Даже не верилось, что моя тыква даст плоды. Но она все выдержала, не капризничала и наряду с типичными 3-мя тыквинами по 2,5- 3 кг разродилась тремя гигантами – они потянули на 4,5-5 кг. Переопылиться моя тыква не могла, значит более высокий вес заложен в ней генетически. 

Как и все мускатные тыквы выращиваю рассадой, высевая в горшочки 12-15 апреля и высаживая в середине мая под укрытие. Но она и не такая уж поздняя. При таком посеве уже в первой половине августа есть зрелые плоды, пригодные для съема. Но даже тыквины, снятые в сентябре и не полностью окрасившиеся, хорошо дозариваются и приобретают характерный вкус к январю (может быть, и раньше, но я пока не пробовала есть такие плоды в ноябре).

Вот такое чудо-юдо есть в моей коллекции семян. Берегу и сохраняю, вот только надо подумать над именем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киевский журналист Дмитрий Гордон пользуется заслуженной славой по обе линии русско-украинского информационного фронта. Среди своих сограждан он популярен из-за перманентной оппозиционности любой украинской власти и безумной смелости выдвигаемых идей. Русские любят Гордона за то, ...
(отрывок) В России отныне есть два государства: Одно - для народа, другое - для барства. В одном государстве шалеют от денег. В другом до зарплаты копеечки делят. Меж ними навеки закрыты границы. О, как далеко огородам до Ниццы! Не ближе, чем отчему дому - до виллы. Когда-то таких ...
Решил посмотреть оккупационный телеканал, который сейчас работает в Донецке. Для понимания, изменилась ли в чем-то пропаганда. Оказалось, нет - не изменилась. Главари вооруженных группировок увлеченно вещают с экранов о невозможности жить с украинцами в одном государстве, так как столько ...
Обещала рассказать отдельно про рисунок, который фигурировал в одном из недавних стихов. Я его нарисовала в последний рабочий день в предыдущей семье (где проработала почти три с половиной года в перерывом на некоторые летние месяцы). Собственно, тогда я еще не знала, что это будет ...
...