Тихо шифером шурша-2: Атеистическая модель мироустройства обречена на крах - патриарх Кирилл

топ 100 блогов ru_antireligion30.05.2012 *** Он критикует попытки навязать либеральную систему права
Астана. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о бесперспективности попыток построить мир без Бога.
"Атеистическая модель развития народов потерпела крах вместе с идеологиями XX века", - констатировал патриарх, выступая в среду на IV Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане.
По его словам, если религию пытаются загнать в гетто, отделив от социальных процессов, "то повторяют провалившуюся попытку государств с господствовавшей атеистической идеологией".
"Опрометчивыми и нереалистичными выглядят сегодня аналогичные попытки. Они провалятся так же, как провалился грандиозный проект государственного атеизма", - убежден предстоятель.
Он отметил, что в прошлом веке начала активно продвигаться и продвигается сегодня идея верховенства автономного разума, максимальной свободы и раскрепощенности, постоянно расширяющихся пределов светскости, обособления личности от Бога и традиций.
"Миллионы наших современников, в основном молодые люди, стали участниками глобального эксперимента по навязыванию системы утилитарных ценностей. Никогда в своей истории человечество не переживало такого системного навязывания глобального стандарта - социального, культурного и мировоззренческого", - заявил патриарх Кирилл.
По его словам, в рамках этой системы грех становится нормой, нет понятия нравственности - есть понятие комфорта. Так, для достижения комфорта молодые пары отказываются от рождения детей и убивают зачатых младенцев, престарелых родителей отправляют в специальные лечебницы и дома престарелых, разрушаются семьи, отнимается право женщины на материнство, а современные технологии одновременно превращают женщину в платный инкубатор, применяют эвтаназию.
"В этих условиях вера может помочь распознать человеку механизм самореализации и показывает тот предел, за которым утрачивается смысл жизни, его достоинство", - сказал патриарх.
Кроме того, добавил он, некоторые "хорошо организованные меньшинства с успехом навязывают свою волю большинству под предлогом соблюдения прав человека". На этом фоне в мире не сокращается попрание прав верующих, в том числе христиан, торговля людьми, нищета, голод, сексуальная эксплуатация женщин и детей.
"Если индустрия прав человека будет лишена духовного и нравственного измерения, станет инструментом политической пропаганды, продвижения одних мировоззрений в ущерб другим, ее плоды принесут человечеству много несправедливости, рабство порокам и грехам, чрезмерному потреблению, гордыне. Сегодня мы, религиозные лидеры, призваны ясно говорить о пагубности попыток строить мир без Бога", - заявил патриарх Кирилл.
Заседание проходит во Дворце мира и согласия, который представляет собой стеклянную пирамиду и символизирует единение различных религий, народов и культур, открытость Казахстана. Идея создания дворца принадлежит Н.Назарбаеву. Здание было построено в 2006 году по проекту британского архитектора Нормана Форстера.
В форуме участвуют делегаты из 40 стран, среди них - генсек Всемирной исламской лиги Абдалла бен Мухсин ат-Турки, почетный президент Папской комиссии по делам Ватикана кардинал Джованни Лайоло, главные ашкеназский и сефардский раввины Израиля Йона Мецгер и Шломо Амар, генсек Всемирной ассамблеи сближения мазхабов аятолла Мухаммад али Тасхири, заместитель генсека ООН Касым-Жомарт Токаев, министр Катара по делам ислама и вакуфов Гайс бен Мубарак аль-Кауари, глава Всемирной лютеранской федерации Мартин Юнге, старший советник короля Иордании по делам
религии Гази бин Мухаммад, главный муфтий Турции Мехмет Гермез, генсек ЮНЕСКО Ирина Бокова, представители синтоистов, буддистов Китая и др.


сегодня не тяпница? точно не тяпница? чё ж такой отжиг...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все-таки, я отмороженная на всю голову Рыба! Вчера на меня напала бессонница и в 4 утра я решила, что в апреле мы с Палычем едем в Финляндию кататься на горных лыжах. Оставшиеся два часа до утра я крутилась, как уж на сковородке, думая, где я достану ...
А вот и чудеса подоспели на глянцевой бумаге с цветной обложкой . Судя по количеству экземпляров в районной синагоге, суммы, потраченной на тираж, хватило бы для покупки бронежилетов солдатам, еды эвакуированным, и еще бы сдача осталась. Автор - брацлавский хасид, что делает сюжеты ...
Продолжение поста   Группировка «Ленинград» выпустила клип посвященный гололеду . В русской культуре есть образ юродивого, этакого святого дурачка, который благодаря своему безумию безнаказанно говорит правду самому царю. Вот Сергей Шнуров — современный юродивый.   ...
Фильм "Принц Персии: Пески времени" . Главный герой этой экранизации культовой компьютерной игры, юный принц Дастан всегда побеждал врагов в бою, но потерял королевство из-за козней коварного царедворца. Теперь Дастану предстоит ...
Повадилась к нам, под балкон, одна дама выгуливать двух собачек. Причем выгуливать она их приводит на газон (10м х 2,5 м) который отделяет дом от парковки. Бегает кричит, визжит вокруг эти собачек, но и собачки тоже ей подвывают и лают. Так проесход 1-2 ...