Тиха стокгольмская ночь

топ 100 блогов yannis22.01.2022 Сегодня, кстати, убрали космолосей, а главную ёлку демонтировали ещё 17-го.

Впрочем, местные, районные ёлки ещё остаются кое-где.

Отключили праздничную подсветку оперы, отключили зеленый гибкий светящийся шланг по контуру самого большого крана на Slussen. А я думал он не по поводу праздников, а вообще всегда. А оказалось вот так.

По ночам продолжают демонтировать остающиеся украшения на улицах, светящиеся шары, люстры, сердца, ангелов и прочее и складывать их в контейнеры.

Ночами в Стокгольме хорошо, последний нормальный транспорт заканчивает ходить в час-два ночи, и следующие два часа, пока шведики не проснутся чтоб идти на работу, город абсолютно пуст, кроме баров и забегаловок в наиболее злачных местах.

Да и те закрываются вскоре, вместе с работающими допоздна киосками, которые держат греки и таиландцы.

Но в остальном - пусто.

И зачем в таких условиях вводить комендантский час?

Полиция лениво выгоняет бомжей из провонявших говном и ссаниной переходов на T-Centralen.

T-Centralen - это кусок дырчатого сыра.

Сверху по земле идёт трамвай-srårvagn-city, этажом ниже - тоннель красной и зелёной линии в южном направлении, этажом ниже - красная и зелёная в северном направлении, ещё ниже - синяя линия, а на самом дне - электричка-pendeltåg.

И чуть в стороне - самое большое шведское бомбоубежище Klara skyddsrum, используемое как гараж.

Всё это соединено безумным лабиринтом входов, переходов, лифтов, эскалаторов и трэвалаторов между собой, а также с прилежащим центральным вокзалом и включённой в него автобусной станцией, и густо набито современным искусством и бомжами.

Шедевр инженерной и архитектурной мысли.

Ну, а снаружи - ночной Стокгольм.

Пустота, и только таксисты и автомобили полицейских и частных охранных предприятий проносятся время от времени.

Да разносят почту почтальоны Premo, да развозят электроскутеры сотрудники компаний которым они принадлежат, да шуршит щётками или разбрасываемым гравием уборочная техника, да мчится в ночи автобус Arlanda-express, да бредёт домой пьяный упоротый шведик.

Вот-вот, на следующем перекрёстке его примет полиция да отвезёт ночевать в вытрезвитель.

Ну, а к четырём утра начнут постепенно вылезать на улицу собачники, бегуны, начинающий работать ранним утром люд, проснутся спящие под навесными конструкциями таборы цыган.

Проедут последние ночные автобусы, и в полшестого-шесть пойдут первые поезда метро и электрички.

Стокгольмскую ночь можно будет считать оконченной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фракталы Фантастические абстрактные фракталы от *love1008, Словения. ...
Наше лето в ридикюль По утрам кладёт июль, И идёт гулять по свету Наше солнечное лето. День июльский сладкий-сладкий От макушечки до пятки. Но беда, что очень мало От июля нам осталось, Ореол его всё тоньше… Как же хочется подольше Подержать в своих объятьях Эту ...
Женщина в России — нечто наподобие животного, лишённое прав, свободы и имущества. При этом я говорю не только про старых безвольных куриц за тридцать, не сумевших найти себе достойного мужа, но и про молодых и достойных. Умные, знающие себе цену, на голову превосходящие мужчин женщины всё ...
А расскажите-ка мне, что вы думаете про теорию, согласно которой жизнь состоит из чёрных и белых полос? Как соотносятся ширины этих полос? От чего зависит ширина каждой полосы? ...
...