Ты меня уважаешь?!

топ 100 блогов Валерий  Коротаев26.06.2011
Интернет-ресурс, главной задачей которого является коллективная виртуальная выпивка, предприниматель Виктор Трошнев организовал около года назад. С тех пор каждый вечер в его видео-чате собираются сотни человек со всего мира. Не пьянки ради, а чтобы друг от друга не отвыкнуть
Ты меня уважаешь?!
Виктор Трошнев теперь вынужден соображать не на троих, а на всех, кто зарегистрировался
Фото: Константин Саломатин/ Agency.Photographer.ru для «РР»; Роин Бибилов для «РР»

— Я этот ресурс сделал исключительно для души, — говорит Трошнев. — Я сам из Омска, живу в Екатеринбурге. Друзья кто где: в Москве, Израиле, Китае, Калининграде. С большинством знакомых в реале не увижусь уже никогда. А выпить с ними хочется. Максимально за один раз можно осилить три тысячи посетителей. Но такого еще ни разу не было. Да и не нужно мне столько. Я столько не выпью.

В этот момент в видео-чате появляется очередной жаждущий водки и зрелищ. Сажусь за соседний с Виктором комп, регистрируюсь, захожу на сайт и наливаю себе пива. Сегодня повод для пьянства заявлен так: «Лето. Ур-ра!!!» Сначала от виртуальных собутыльников начинает рябить в глазах. Делаю пару глотков, успокаиваюсь, но не вполне. Все-таки я как-то больше привык пить пиво в реале.

— Не тушуйся, — смеется Трошнев за соседним ноутом. — Выбирай с кем — и вперед!

Выбираю серьезного на вид мужчину. Его зовут Саня. Он из Астрахани.

— Будем здравы, бояре, — говорит виртуальный Саня с Каспия и машет мне рюмкой.

Я машу в ответ бокалом с пивом. К нам присоединяется Настя из Перми. Чокаться с экраном сначала непривычно, но с каждым глотком все проще.

— У нас сегодня корпоратив был, — кричит Настя. — Все прошло на ура! Пришла сюда догнаться, а то поздно уже по улице ходить.

— Таких, как Настя, ко мне много заходит, — объясняет Трошнев. — Например, постоянно появляется девочка из Пушкина. Она крутой дизайнер, ей по профессии часто пить приходится. Я для нее уже как личный догоняльщик и психотерапевт. Да и не для нее одной. Лучше пусть здесь банкет продолжают, чем идут на жопу приключений
искать.

— У нас тут губернатор острова распродает, — говорит астраханский Саня. — Выпьем, чтоб ему пусто было.

— Это за его здоровье или за упокой? — интересуюсь я.

— Это ему за дело, — заключает Саня и опять машет мне рюмкой.

Насчет количества посетителей хозяин ресурса явно слукавил. Прямо сейчас в онлайне я вижу несколько десятков человек, дружно за что-то пьющих. Плюс есть еще несколько закрытых комнат — это функция в чате, позволяющая пользователям пить только со своими. Там часто справляют дни рождения и прочие юбилеи. Неожиданно видеть столько людей, жаждущих виртуального пьянства, хотя я уже начинаю понимать, что дело не только в алкоголе.

— Выпивка в России ассоциируется с трепом и мордобоем. Второе у нас исключено по определению: с монитором драться неинтересно. Да и вообще, когда я начинал этот проект, не понимал, во что он выльется. Теперь понимаю. Я тут как случайный попутчик в поезде. Мне можно выговориться и дальше ехать по своим делам.

По словам Трошнева, сначала, когда сайт только начал работу, он действительно лично пил натуральный алкоголь с каждым, кто появлялся в чате. Потом перестал, ибо на всех здоровья не хватит. Теперь наливает в кружку кофе с коньяком. И разговаривает с посетителями за жизнь.

— Этот Новый год мы встречали в виртуале с парнем из Кургана, — говорит жена Трошнева Лера. — Ему 55 лет. Он живет с парализованной матерью. Своей семьи нет. Оставить мать больше чем на два часа не может. В общем, он ни к кому в гости и к нему никто. Витькин сайт — выход для таких, как он.

— Действительно есть такой сайт? Интересно.

Это Дмитрий Ойхер. Один из лучших наркологов Урала. Интересуюсь его отношением к пьянству в интернете.

— С одной стороны, это плюс: напился и упал у компьютера. С другой — минус. Потому что в реальности ты пьешь один, а благодаря интернету кажется, что нет. А пьянство в одиночку — это уже алкоголизм. Его надо лечить. И не в виртуальном мире, а в реальном.

— Можно я пить не буду, — вклинивается в наш разговор о всемирном заговоре с Саней из Астрахани и Настей из Перми Сергей из Севастополя.

— Можно, — неожиданно разрешает Саня. — У меня тут тоже вода в рюмке. Обычная вода.

— Мерзавец вы, Александр, — весело встревает Настя. — У тебя, Володь, хоть пиво или квас там налит?

— У меня пиво, — сознаюсь я.

— Хоть один честный мужчина, — смеется Настя.

Самое интересное, что алкоголь на этом сайте не рекламируют. Хотя сами водочники считают ресурс перспективным.

— Как рекламная площадка — да! Но дело не только в этом, — говорит Елена Чавдар, представитель промышленной группы «Ладога» — крупнейшего российского производителя и продавца алкоголя. — В перспективе наша жизнь все больше будет уходить в виртуальную реальность. Зачем человеку идти в бар, если он может получить все необходимое дома? Водку ему привезут, если закажет через интернет, закуску тоже. Единственное, для чего в последнее время требовалась идти куда-то, — общение. Этот сайт решил проблему. Больше ходить никуда не нужно.

Сайт Трошнева решил не только эту проблему. В «виртуальном собутыльнике» регулярно появляются депутаты Госдумы и серьезные чиновники. Где еще можно услышать пьяную правду о себе, родимом? А функция записи в трошневском чате отсутствует — виртуальные алкоголики люди честные, даже с представителями власти: послали друг друга куда подальше и утром все забыли.

На следующей неделе в чате запланирована массовая алкобитва «Украина против России». Выпьют водки, обсудят цены на газ. Похоже, в отличие от политиков, общий язык тут найдут быстро.

Кстати, утром после виртуальной пьянки голова у меня болела по-настоящему. В следующий раз вместо пива надо налить квасу. Все равно никто не проверит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больше трех лет юмористическое шоу каждый день, и накал нисколько не снижается. Еще б вы Донецк обстреливать прекратили - совсем хорошо бы стало. ...
Идея конечно, интересная, но по-моему это уж слишком. Да и сама идея ставить ПТУРы стреляющие прямой наводкой на картонные БТР-ы не самая лучшая затея, хотя может в пустыне и неплохо. Тактическая ошибочность установки ракетного комплекса на БМП поясняется относительно просто. ...
Хоть стой, хоть падай. В ТОП  ЖЖ перед обедом заглянул. Продажные блохеры пишут о чем угодно, но не о главном событии 21 века. Понятно, что половина ТОПА- тока из эволюционной психушки , где ведущий бак придает деформированной личности специфическую форму. Другие аналитики в Новой ...
Приближается час Х. Не исключено, что бомбардировка Сирии начнется уже сегодня ночью. Воздушным ударам и последующим атакам Джебхат Аль-Нусра (сирийского отделения Аль Каиды) подвергнутся два города страны. Один из них - Дамаск. В этот момент главное для нас иметь заряженные ...
Лето 19-ого года было не краше наступившей следом зимы. Местами даже температура совпадала зимняя и летняя. Ярких солнечных дней, которых так ждёшь более полугода, лето тоже не принесло. Но были два момента прошлым летом: об одном напишу теперь. В Москве весь июль лил дождь ...