Ты, мама - кака!

топ 100 блогов lagoonca28.01.2010 Сегодня Наоми 2 года и 5 месяцев.
"Ты, мама - кака!" - громко с выражением восклицает Кучеряшка, хихикает и ждет, когда же мама захнычет в ответ. Подыгрываю, хнычу и делаю вид, что очень обиделась. Подходит ко мне, начинает жалеть и целовать. Эта сценка повторяется раз двадцать на день, то на русском, то на иврите "Ат (ты) - кака!"  - такой вот у нас хит последней недели:)
Копирует меня, счастье мое луковое. При сильных капризках приходит в чувство только услышав моё обидное "кака" в ее адрес. Тогда бросается сразу обниматься, мол прости, мамаша, погорячилась я:)
Никогда не подниму на нее руку, но по попе шлепнуть эту шкоду иногда хочется. На мою угрозу получить по мягкому месту, подходит ко мне, хихикает и нагло подставляет свою сладкую попу, мол ну давай хлопай, это очень приятно))

Она и доктора больше не боится! Приходит, усаживается самостоятельно напротив него и открывает рот, заставляет его проверять)) В последнее посещение еле упросили ее зыкрыть рот и выйти из кабинета, наш педиатр хохотал.
Да что там любимый доктор, она и дядек чужих дразнит. Ты, мама - кака! Проходим недавно мимо стройки. Рабочие работают и болтают, гул голосов доносится до нас. Наоми всех внимательно осмотрела, встала напротив, приставила растопыренные пальчики к щечкам - крутит ими и дразнит дядек, кричит : бла-бла-бла!". И довольная собой продолжает как ни в чем не бывало вображулисто топать дальше.
Обожает дружить, танцевать и обниматься с друзьями, но если что - дерется отчаянно, изо всех сил. Ты, мама - кака! А позовчера чуть не задушила шарфиком мою подругу. Хлебом не корми - дай попозировать перед камерой, со всех сторон.
Вот такая девушка с характером, да при кудрях, растет:)

77.47 КБ
на фото: в новогоднюю ночь

По-прежнему очень ласковая, зацеловывает нас. С папой у них все-такие же трепетные отношения, оба тают друг от друга. Пока не заведешь ребенка, до конца своего мужчину не узнаешь:) Мы столько лет прожили вместе до рождения Наоми, а я и не догадывалась, что он классический девочковый папа. С мальчиками у него нет такого контакта. Девченки всегда зовут его в свою компанию, секретничают с ним. Потрясающе для меня, потому что наш папа не из тех, кто любит потрещать с женщинами, но видимо маленькие женщины - особое исключение из правил:)

А хит сезона (в последние несколько месяцев) - ролевые игры. Одна из наших любимых домашних игр:

110.46 КБ

И сама Наоми стала меняться ролями с родителями. Например, назначает, что сейчас она - мама, а я бейби, и начинает укладывать меня спать! Очень любит заботиться о куклах. Любит укладывать их и нас с мужем за компанию спать, и себя тоже, в компании игрушек или своих друзей. (Мишку вон как заботливо укрыла:)

58.85 КБ

Одной из любимых забав стала кукла с одежкой на магнитах - подарок Лены, "которой снова повезло":) Лена поделилась счастливым выигрышем и купила подарки детям всех своих друзей. Ленусь, спасибо тебе, и за формочки тоже))) А игра пришлась так кстати, удовольствие наблюдать за тем, как старательно Кучеряшка подбирает наряды новой кукле, даже ботиночки под цвет кофточкам:)

71.02 КБ

92.27 КБ

42.87 КБ

***
Болталки.
Знает почти весь алфавит на иврите, несколько букв на русском.
Многие слова не выговаривает или произносит по-своему, но говорит практически все. Хочется запомнить ее смешные болталки, поэтому записываю немножко, на память...

НА ИВРИТЕ (от меня):
аба - папа/, шома (правильно: шалом) - приветствие/, буби (буба) - кукла/, дуби -мишка/, дод - дядя/, дода - тетя/ тут - клубника/ уга - пирог/ капит - ложка/, маи (маим) - вода/, тэ (тэ) - чай/ мит (миц) - сок/ байт - дом/ бой - иди сюда/ по - здесь/ шам - там/ эйн - нет/ кен - да/ нё (лё) - нет/ кеэм (крэм) - крем/ папап (парпар) - бабочка/, пупик - пупок/, цици - сиси:)/, тусик - попа/, ён (ор) - свет/, пить (пиль) - слон/, коп (коф) - обезьяна/ суси (сус) - лошадь/, ей! (еш!) - восклицание подобно английскому "yes!"/, ям - море, титете (мэтэтэ) - щетка для подметания/, сефите (сефер) - книга/ од - еще/ кешик (кешет) - радуга/ доир (доар) - почта/ эт зе - указывая на что-то определенное, эт (ручка для письма)/ яд - рука, пе - рот/ ине - вот/ семе (шемеш) - солнце, чи-ка (чик-чак) - быстренько "в два счета"/ бабай - бай-бай/ сика (слиха) - извини, тида (тода) - спасибо.
Обожает говорить "тида" (тода) - спасибо по сто раз на день, и попробуй не ответь ей "бевакаша" (пожалуйста)! Несколько дней назад чуть не довела меня)))
бен - мальчик, бейби - младенец.
Часто просит братика, хочет такого же "бейби-бен-Эик" как маленький мальчик Эрик у ее друга Адама:)
Стала очень нежно относится ко всем бейби, и по-прежнему утверждает, что помнит как жила у меня в животе:)) Говорит, понравилось ей там:)
Обожает горланить со мной на пару песню - "уга-уга-уга..!"

ОБЩЕЕ на рус. и иврите:
бум! (когда кто-то/ что-то падает), ёигьт (йогурт), би-би (машина), ууу (самолет), ту-ту (поезд), тотопа (топ-топ) - когда хочет пойти ножками.
"сё!" и причмокивает языком - на картинки с черепушками (и откуда она знает, что это - "ВСЁ"?!
"о-о!" - восклицает, как icq, когда видит что-то не в порядке.
Понимает, что "дай!" - есть и в русском, и иврите. Когда говорит со мной, на иврите, то говорит это в контексте "дай, мама!" (хватит, перестань мама!), когда говорит с папой по-русски, то имеет в виду "дай мне это, папа!".

ИМЕНА наши, бабушек, друзей:
Номи (Наоми), мама Ляна (Лана), папа или аба Яик (Владик), баба Йана (баба Жанна), дода Эля - моя сестренка Элла, тетя Наоми, баба Лита (баба Лида), Сюка (Арсюша), Софи (София), Даня (Даник), Ама (Адам), бейби Эик (Эрик, младший братик Адама), Эли, Коколь (Николь), Тика (Витя), Дака, Кати, Оля. Олю Наоми вспоминает по много раз на день, зовет ее даже на помощь)))
имена кукол: Саси (Шоши), Бааба (Бамба, ее любимый мишка),
Обожает горланить со мной, или на пару с подружкой Софией - "Ааа, крокодилы-бегемоты..."

НА РУССКОМ (от папы, про денюжку от меня):
мама, папа, баба, деда, дядя, ты, я, сяма! (сама), сося (соска), хебик (хлебушек), ням-ням (кушать), сынь (сыр), пи (пить), сёк (сок), на! (возьми), ёик (ёжик), зая (заяц), гена (крокодил, причем любой, не только тот, что Чебурашкин), пи-пи-пи, яу-яу (кот), ав-ав (собака), дядя, супик, олака (ёлочка), попа бо-бо (когда попа натирается памперсом), про свои памперсные дела: пи-пи, а-а-а, пук!)), папит (бантик), тапики (тапочки), шапить (шапочка), шасика (шарфик), сосика (носочки), юля (юла), ти-как (тик-так - часы), нет, дя (да), сеика (шейка), сяик (шарик), ляля (на куклу ), ёбик (лобик), люна (луна), камень, пака (пока - прощание), купи-купи (купить, магазин) и прекрасно знает, что просить что-то ей купить надо у папы. (Засовывает ладошку в папин карман и протягивает мне ее раскрытую, мол - на денюжку, мама!).
кук (придумала себе такое слово вместо слов: краски, рисунки, рисовать)
Немножко наших свеженьких "кук" (рисовалки красками и мягкими печатками из паралона, а так же поделки с клеем):

75.72 КБ

НА АНГЛИЙСКОМ:
и-нап-и-нап (clean up time) - есть такая песенка на английском, мы поем ее когда делаем уборку, собираем игрушки/ бук (book) - книга/ шек-шек (shake) - трясти, размахивать и тп - поет, когда машет тряпочками и одеялками, есть такая игра на английском в песенном сопровождении.
Обожает и знает все песни и движения под них, которые поются, танцуются на Two's time (развивайке) в детском центре. На развивайку Two's Time несется и на время занятий "приклеивается" к воспитательницам. Очень любит их слушать, петь, рисовать и танцевать с ними. Рисует по 2-3 рисунка на занятиях, вместо одного, как все другие дети в группе. Отказывается идти на перекус, стоит и ждет когда начнется урок:)
На фото она с подружкой и воспитательницей поет песенку про паучка (сегодня):

43.07 КБ

***
Еще Кучеряшкины достижения на данный момент.
Играет в игры на папином i-phone и мало того, умеет сама включать свою игру (знает что где нажать, чтобы попасть в меню игры:)
Знает все простые геометрические формы, цвета. В свободное от развиваек и гулянья время, дома любит читать книги, особенно те, что в стиле букваря: видит картинку и называет ее. Не пропускает ни одного листика, всегда читает до конца. Затем громко объявляет по-русски: "Сё!" (Всё!) и захлопывает книжку.
Любит рассказывать листая картинки, сказку на иврите "Ами ве Тами".

Много ходим пешком, запросто делает со мной на пару в день по 5 км пешком, когда гуляем. Мы много двигаемся, но ей хочется еще больше. Присматриваю для нее спортивный кружок. В свободное от Развивайки время, продолжаем встречаться с подружками-ровесницами Наоми и их мамами, поем вместе песни, играем.

Все хочет делать "сяма!" и как мы. Копирует наши движения, действия и мимику. На кухне стало тяжелее управляться (когда нет времени на совместные забавы), если папы нет дома и ее некому отвлечь (лезет к горячей плите, ножам и тп). Приходится включать лишний раз телевизор. Вообще стараюсь как и раньше, за раз включать телевизор не дольше 30-40 минут.
Особенно любит устраивать дома потоп возиться с водой, переливать ее из стаканчика в стаканчик. Имеет слабость к "митете" (половой щетке). Обожает подметать около входа в дом, причем и мне расслабиться не дает, заставляет держать ей совок:)
На фото: сегодня, после занятий. Как видите, погодка в Ванкувере нас радует, ходим в кофточках, без курток. (Шапка тоже не нужна, но Наоми просто обожает напяливать себе что-то на голову:)

45.45 КБ

***
Отдельно хочется отметить себе на память про рисование. Наоми обожает рисовать с 9 месяцев. Много разных успехов на этом поприще. Целенаправленно рисует давно. Но главное достижение последнего месяца, это то, что у нее уже получаются конкретные задуманные формы. Рисует "сяма" лица, на днях вот рисовала мышек...мы приятно удивлены:)

*Две горизонтальные веревки розового и желтого цветов "на лбу" у рожицы - волосы (это она так объяснила:)

99.00 КБ

Мне очень понравились две Кучеряшкины мышки: та, что в верхнем левом углу и та, что в нижем правом:

38.43 КБ

***
О том, как Кучеряшка отвыкла от соски.
Наоми спит самостоятельно с самого рожденья и с двух месяцев соски очень уважает:) Я не против, раз у ребенка есть такая потребность, но после возвращения из Америки мне стало ясно, что ей они больше не нужны (на тот момент Наоми было 2г 4 мес). Она стала их прокусывать, с хулиганистым видом отдавая их мне. Тогда, я по примеру Нади Ты, мама - кака! [info]nadu_home , стала после ночного сна прятать соску, объясняя Кучеряшке, что сосочка улетела, потому что теперь она нужна другой маленькой бейби (Наомка окрестила ее почему-то Пеппи) и вернется к вечеру. Так, Кучеряшка стала обходиться и в течение дня, и в дневной сон - без соски и ждала сосочку к вечеру. Через пару недель, так получилось, что не папа (как обычно), а я, укладывала ее спать и забыла))) дать ей соску, а Наоми про нее не вспомнила! Так мы безболезненно и расстались с соской:) Но вспоминаем ее порой. Наоми смотрит в небо и с нежностью говорит "сося у-у" (улетела то бишь) и разводит ручками в стороны:)

Еще немного и станем обходиться без памперсов. Всему свое время, я наслаждаюсь его не тороплю...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, Отчеты о концертах - это, конечно, хорошо. Но иногда хочется и о смыслах поговорить. Вот, например, "Небо становится ближе". О чем это, как вам кажется? Вот действительно интересно стало что другие думают. Не поленитесь пожалуйста, напишите ...
Ну вот, первое сильное и реально примерительное предложение в год 100-летия Кровавого больщевиского переворота. Представители российской православной церкви за рубежом призвали убрать Ленина с Красной площади и снести памятники вождю октябрьской революции. Самое время хоронить ...
Чрезвычайно странная, я бы сказал, загадочная история в Спортсе. В испанском чемпионате по футболу (считается одним из сильнейших, если не сильнейшим в мире) команды не доиграли матч до конца из-за поведения болельщиков одной из команд, которые весь первый тайм распевали злобные песни про ...
Милые девушки, здравствуйте! Как выяснилось, мой организм генерит вопросы примерно раз в неделю. Сегодня самый главный вопрос скорее метафизический, нежели чем практический. И из серии укоготакоебыло..... 1. Идет 37 неделя, новый, завершаюший тэг. И я вдруг вчера поймала себя на мысли, ч ...
Сценарий срыва выборов начинается? По крайней мере очень на это похоже. Сегодня представители КПУ начали массово выходить из состава избирательных коммисий. Вот как это прокоментировал второй палач Днепропетровщины Филатов: " Сегодня Симоненко и Ко перешли все границы. Они хотят сорвать ...