рейтинг блогов

Throwback Thursday #43. 11 фильмов, заставивших меня плакать

топ 100 блогов paisiypchelnik18.06.2020 #ThrowbackThursday - рубрика, в рамках которой я вспоминаю свои старые посты, которые по той или иной причине не получили в свое время популярности, так что почему бы их не освежить.
Что отличает хороший фильм от плохого? Можно много говорить о качестве операторской работы, монтаже, гриме, прописывании героев, грамотно выстроенном сюжете и прочих деталях. Но главный критерий – эмоции, которые фильм вызывает. В свое время я жестко разнес слабый фильм "Гостья из будущего", но потом подумал: а может, и не стоило оно того? Эмоции фильм вызывал, а что еще нужно?
Если от просмотра боевика у тебя захватывает дух, это хороший боевик. Если от просмотра фильма ужасов у тебя кровь стынет в жилах, а волосы встают дыбом – это хороший фильм ужасов. Конечно, раскрытие образов персонажей, актерская игра и прочие моменты тоже не стоит забывать – ведь именно они помогают фильму вызвать более сильный эмоциональный отклик. А одними из самых сильных фильмов в истории всегда были те, которые способны выбить слезу.
Throwback Thursday #43. 11 фильмов, заставивших меня плакать
Справедливости ради, если мне нравится фильм, я всегда очень сильно переживаю за его героев и готов плакать даже на развлекательных блокбастерах.

Именно поэтому я практически не смотрю военные фильмы. Я не видел ни «Балладу о солдате», ни «В бой идут одни старики», ни «Список Шиндлера». Я понимаю, что мне просто не хватит сил посмотреть их, не обливаясь слезами. Но тем не менее, я видел достаточно фильмов и мультфильмов, чтобы набрать 11 лучших, заставивших меня плакать. Итак, это очередной топ-11!



11. «Король Лев». «Пап, вставай… Ну вставай же!»
Throwback Thursday #43. 11 фильмов, заставивших меня плакать
И опять культовое произведение. Думаю, эту легендарную сцену знают даже те, кто не видел сам фильм. Поставлено все просто идеально. Драматизм, эмоции, надежда, что герой спасется в последний момент, реакция Симбы на падение отца со скалы… и душераздирающая сцена после этого. Это не смерть мамы Бемби, которая осталась за кадром. Нет, нам крупным планом показывают мертвого Муфасу. Да, в кадре из-за рейтинга нет крови и перемолотых костей, но это придало сцене еще больше драматизма. Нам кажется, что лев сейчас тяжело вздохнет и скажет что-то вроде «Симба, ты в порядке?». Но нет, отец не отзывается на просьбы маленького львенка встать. И потом Симба ложится рядом с папой, накрывается его лапой… Ох, как дописать топ, если я уже сейчас готов разреветься?

10. «Мстители. Финал». Смерть Тони Старка
Throwback Thursday #43. 11 фильмов, заставивших меня плакать
О том, что герой Дауни-младшего, скорее всего, не переживет "Финал", ходили слухи давно. Но подать неизбежную смерть тоже нужно уметь. И братья Руссо справились с этим на сто процентов. Я прошел с этим персонажем долгий путь, от пустыни на ближнем востоке под музыку Back in Black. За 11 лет жизни героя на киноэкране в моей собственной жизни произошли огромные перемены. И смерть Тони была не просто концом очередного фильма. Она была окончанием важной эпохи моей жизни.
Кстати, за эту сцену нужно благодарить не только сценаристов, но и самого актера. Потому что изначально он должен был произносить длинную речь перед смертью. Но Дауни-младший предложил сделать сцену молчаливой, и это сработало на все сто процентов.

9. «Форрест Гамп». «Его отца тоже зовут Форрест?»
Throwback Thursday #43. 11 фильмов, заставивших меня плакать
Один из лучших фильмов в истории вызывает мощнейшие эмоции не только у американцев, чья культура была тесно сплетена с жизнью главного героя. Картина о простом хорошем парне, который всю жизнь любил одну девушку и оставался порядочным человеком, даже пройдя проверку богатством. Ну и конечно, одновременно смешная, умилительная и безумно трогательная сцена, когда Форрест узнает, что у него есть сын. Дженни говорит, что ее сына «зовут Форрест. Как отца». И мы уже готовы умилиться самим фактом того, что полюбившийся нам герой стал папой, а он еще обезоруживает нас простодушным вопросом. Ну и сразу следующая сцена, где он в первую очередь спрашивает, не унаследовал ли мальчик проблемы с развитием. Нагляднейший пример заботы Форреста о других через такой короткий диалог.

8. «Место встречи изменить нельзя». Смерть Левченко и Варя с подкидышем
Throwback Thursday #43. 11 фильмов, заставивших меня плакать
А вы думали, я только зарубежные фильмы буду называть?
Мой любимый советский фильм в концовке содержит две невероятно сильные сцены. Во-первых, убийство Левченко. Мы успеваем проникнуться глубочайшей симпатией и жалостью к этому персонажу, которому просто сильно не повезло в жизни. И уже готовы поверить, что вот-вот для него все закончится хорошо… Шарапов замолвит за него словечко! Ну или удастся ему сбежать! Нет, увы, не хватило совсем чуть-чуть…
Ну и финальная сцена. Она очень плохо снята: в конце, где Варя целует малыша, кадры вообще зациклены… Но какая разница, если это выглядит настолько трогательно! И хорошо, что создатели фильма изменили концовку книги, не стали убивать возлюбленную Шарапова и оставили надежду, что Эра милосердия однажды все же наступит.
О лучших моментах фильма «Место встречи изменить нельзя» я уже писал в отдельном посте, рекомендую прочитать, особенно тем, кто считает, что я только фильмы про супергероев смотрю.

7. «Тайна Коко». Совместная песня Мигеля и Коко
Throwback Thursday #43. 11 фильмов, заставивших меня плакать
Неслучайно Remember me получила «Оскар» как лучшая песня к фильму 2017 года. Помимо того, что она безумно хороша, важен еще и контекст ее исполнения. Невероятно трогательная сцена, в которой мальчик поет песню для своей прабабушки, и она с каждой секундой становится все счастливее. Ты рад, что герои все же получили заслуженную награду, пусть кто-то из них и после смерти. Ведь мультик два часа учит нас правильному отношению к уходу из жизни и пониманию, что человек жив, пока жива память о нем.
Умение выжать слезы у взрослых – визитная карточка «Пиксара». Почти каждый их мультик вызывает мощнейший отклик не только у детей. Взять хотя бы сцену с ракушками из «В поисках Дори». Или прощание с героями в «Истории игрушек-3». Или… но нет, это пойдет чуть позднее.

6. «Человек дождя». Дилемма Рэймонда
Throwback Thursday #43. 11 фильмов, заставивших меня плакать
Потрясающий фильм и прекрасный актерский дуэт Дастина Хоффмана и Тома Круза. Чарли проходит огромный путь от эгоистичного засранца до любящего и понимающего братишки. Но вот путешествие двух братьев, ставших по-настоящему близкими людьми, подошло к концу. И Рэймонд не знает, как ему жить дальше.
- Ты хочешь остаться с Чарли?
- Да.
- Или хочешь вернуться в Олбрук?
- Да.
- Что - да? Вернуться в Олбрук или остаться с Чарли?
- Вернуться в Олбрук, остаться с Чарли.
Два брата сидят, соприкоснувшись головами, и просто молчат. А зритель плачет.

5. «Головоломка». Плачущая Райли
Throwback Thursday #43. 11 фильмов, заставивших меня плакать
Как я уже говорил, выжимание слез у взрослых – это визитная карточка «Пиксара». И лично у меня, так уж получилось, наиболее сильные эмоции вызывают мультики с реальными людьми, а не зверьми, машинами или игрушками. «Головоломка» для меня остается лучшим мультфильмом в истории – и по задумке, и по юмору, и по реализации. И по трогательным сценам. Все почему-то вспоминают прощание с Бинго-Бонго, но по мне момент, где Райли дает волю чувствам и начинает плакать, это просто эмоциональный пик всего «Пиксара». Потому что ты понимаешь, что девочка в 12 лет столкнулась с не очень детской проблемой и невероятно переживает из-за ее перевернувшегося мира. И то, как родители вместе начинают ее утешать, рождает какое-то иррациональное тепло внутри, как будто это тебе фильм говорит что-то вроде «ну-ну, не переживай, я с тобой»…

4. «Белый Бим, черное ухо». Концовка
Throwback Thursday #43. 11 фильмов, заставивших меня плакать
Я смотрел этот фильм один раз, в шесть лет. И не посмотрю больше никогда. Не смогу.

3. «А зори здесь тихие». «Пять девочек было всего!»
Throwback Thursday #43. 11 фильмов, заставивших меня плакать
И еще раз военный фильм. Когда погибает солдат, это больно. Но все же смерть взрослого мужчины-воина не воспринимается так сильно, как смерть юных девочек, которых внешние обстоятельства заставили заниматься совсем не женским делом. И когда главный герой кричит немцам: «Пять девочек было всего!», сложно удержаться от слез. Здесь было очень точно подобрано слово «девочек». Пятеро юных нежных созданий отдали свои жизни. И как завершающий аккорд, душераздирающие слова диктора: «В течение третьего июня на фронте ничего существенного не произошло. На некоторых участках фронта происходили бои местного значения». Вот только даже «бои местного значения» несут за собой потерю человеческих жизней. Очень жаль, что советские военные фильмы некоторые мои современники воспринимают не так, как надо бы. И вместо «лишь бы больше никогда», у них в головах заседает «можем повторить»…

2. «Достучаться до небес». Море
Throwback Thursday #43. 11 фильмов, заставивших меня плакать
Этот фильм сложно назвать реалистичным. Героям уж слишком сильно везет на их пути к морю, бандиты оказываются на удивление благородными, и в концовке начинаешь верить, что смотришь просто красивую сказку-роуд муви. Два друга путешествуют из точки А в точку Б и, пройдя множество трудностей, все же достигают пункта назначения. И вот они сидят на берегу, смотрят на море… И герой Тиля Швайгера падает замертво, возвращая нас в реальность. Ну а если у вас все еще глаза не на мокром месте, то группа Selig делает контрольный выстрел в душу и перепевает хит Боба Дилана.

Перед первым местом, о котором мои постоянные подписчики и так уже наверняка знают, хочу сделать пару упоминаний. Они будут касаться сериалов, потому что в рейтинге им места не нашлось. А слезы от них были.
«Друзья», последняя сцена. Шестеро героев за десять сезонов прочно вошли в нашу жизнь, и тем тяжелее для нас стало прощание с ними. Напоследок звучит шутка Чендлера, они покидают квартиру, и мы видим только ключи на столе. Сериал окончен, друзья ушли.
«Агенты Щ.И.Т.», смерть одного из главных героев в конце пятого сезона. Я не буду спойлерить, потому что считаю, что если вы еще не видели «Агентов», то обязаны их посмотреть.
«Сообщество», прощальный поцелуй. «Мне кажется, ты должен поцеловать меня или будешь жалеть об этом всю оставшуюся жизнь». Душераздирающее расставание и никакого хэппи-энда. Увидеть такое в ситкоме, построенном на гротеске и абсурде, я не ожидал. Наверное, самая слезовыжимательная сцена в тех сериалах, что я видел.

1. «Жизнь прекрасна». «Мы выиграли танк!»

Мой любимый фильм на все времена (подробный обзор - тут). Мощнейшее сочетание прекрасного юмора и тяжелейших сцен. Ну и концовка, где смешивается радость от воссоединения мальчика с мамой, а также боль от осознания того, что он еще не знает, что такое смерть, больше не увидит папу… Господи, давайте уже заканчивать, я щас опять разревусь!

P.S. Пишите в комментариях: а какие фильмы или мультфильмы вышибли слезу у вас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приходят сведения, что английский болельщик, избитый сурковскими ультрасами, умер. Ещё двое в тяжёлом состоянии. Высказываются уверенные утверждения, что убийство английского болельщика во время разыгранных сурковскими ультрасами беспорядков  - спецоперация российских спецслужб. Че ...
если взглянуть правде в глаза, то весь июль погода нас, мягко говоря, не радовала. не, проблески солнца случались, но чтобы прям лето-лето и жара - почти нет. да что там говорить, если год назад мы успешно сдавали сапы в аренду, то в этом году - еще ни разу. потому что кто пойдет кататься ...
Просто слов нет - замечательный украинский активист и патриот. И возразить ему нечего, уверен, что все согласятся с его словами. Ну просто умничка замечательный. И подписчиков-единомышленников у него почти 139 тысяч.     Некто Serhii Стерненко опубликовал информационный ...
Сегодня много разговоров идет о перекрытии источников финансирования для ИГИЛ. Давно не новость, что важной составляющей его экономики является продаже нефти, но удивительно другое. Основным покупателем нефти из ИГИЛ является Турция — такой вывод делают эксперты, анализируя ко ...
     Год- 2030. Страна- Россия. Я еду на лучшей в мире машине марки "Лада", крупнейшего в мире автопроизводителя - завода "ВАЗ". По дороге на которой нет не одной кочки, она такая широкая и  ровная, что от монотонности можно даже уснуть. Вокруг ...