"They can burn our Bibles"

топ 100 блогов sedlev26.09.2010 Оказывается, недавно иранские власти устроили массовое сожжение экземпляров Библии и Торы:

Христианская сеть новостей на персидском языке (FCNN) передает, что правительственные силы безопасности Ирана сожгли сотни экземпляров Библии.

Представитель FCNN в интервью агентству ANS заявил: "Эта акция, сведения о которой были подтверждены информированными источниками, была проведена парамилитарной организацией пасдаров (Корпус стражей исламской революции) на подведомственной им территории. Это позор, и лица, ответственные за него, должны быть идентифицированы, их имена должны стать известны мировой общественности.

В сообщении говорится, что 29 мая сего года сайт Ати ньюз, принадлежащий бывшему главе спецслужб и нынешнему члену городского совета Тегерана Мортазе Талаи, продолжая привычную антихристианскую пропаганду, сообщил, что корреспонденту сайта стало известно о проникновении через западные границы Ирана грузов с "искаженными экземплярами" Торы и Евангелия.

(…)

Как заявляет FCCN, сайт "Гердаб", официальный орган Корпуса стражей исламской революции, продолжил тему, процитировав слова официального представителя служб безопасности: "Некоторые книги распространяются локально, однако большая часть незаконно ввозится в Иран и расходится по всей стране. Только за последние несколько месяцев сотни таких ’искаженных Библий’ были конфискованы и сожжены в пограничном городе Сардашт".


Действительно, на сайте "Гердаб" такое сообщение есть. Привожу полностью:


Евангелие и Тора широко распространяются по стране
10 хордада 1389 (31 мая 2010)

Искаженные Евангелия и Тора массово ввозятся в страну через западные границы. Представитель служб безопасности во время недавнего брифинга в провинции Западный Азербайджан, подтвердив эту информацию, добавил, что оккупационные силы играют важную роль в распространении в стране этой литературы, а сами книги ввозятся в страну контрабандой через границу с Ираком. По его словам, часть книг распространяется в [приграничном] регионе, большая же часть расходится по стране. Представитель сил безопасности сообщил, что только за несколько месяцев сотни экземпляров искаженных Евангелий и Торы были конфискованы при попытке провоза в Иран и сожжены в районе приграничного города Сардашт; он обратился с просьбой проинформировать иранцев об этих событиях.


Из сообщения не совсем ясно, что иранские власти понимают под "искажением" Торы или Евангелий. Неужели там работают специалисты такого уровня, что сразу могут распознать отличие персидского перевода от оригинального древнегреческого или древнееврейского текста? Впрочем, на том же сайте легко найти ответ. По следам последних событий, 20 сентября "Гердаб" поместил объемную статью под заголовком "Искажение Торы и Евангелия с коранической точки зрения". Подзаголовок красноречиво передает ее содержание: "Вне сомнений, книги, которые христиане и иудеи называют священным писанием, отличаются от первоначальных Торы и Евангелия, ниспосланных Аллахом своим пророкам".

Надо полагать, "искаженным" авторы сайта считают любой экземпляр Торы или Евангелия.

В общем, я в панике и очень беспокоюсь за судьбу мусульман, живущих в христианском или еврейском окружении. Представляю, как сейчас иранский МИД бомбардирует свои посольства депешами с требованием принять экстренные меры безопасности против христианских и иудейских мракобесов, а европейские правительства в ожидании погромов разрабатывают срочные меры по эвакуации мусульманского населения.

Или нет? Но не может же воспитанный и толерантный человек допустить мысль, что только представители одной конкретной религии отличаются склонностью к иррациональным эмоциям и стадной агрессивности… Тогда получается, что прав был этот безымянный житель Гарлема (предположительно), еще накануне так и не состоявшегося сожжения Корана весьма конкретно высказавшийся по теме. В принципе, мужик сказал примерно то же, что и я в этом посте, только чуток эмоционально и с использованием специфической лексики:



Надо сказать, в этом трехминутном спиче, хоть и состоит он наполовину из английских матюков, больше здравого смысла и логики, чем во всех выступлениях всех государственных деятелей США, посвященных акции Терри Джонса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
40 лет назад, 7 февраля 1981 года, при взлете с военного аэродрома Пушкин под Ленинградом разбился самолет Ту-104 командующего Тихоокеанским флотом (ТОФ) СССР. В этой катастрофе погибли 16 адмиралов и генералов — все руководство флота. Для ТОФ эта трагедия стала страшным ударом: такое ...
США бросят Украину, а проигравшей стороной окажется Европа, так как Россия совершит поворот на восток, считает американский писатель Джеймс Кунстлер. Он ведет колонку в The New York Times и читает лекции в Йелле и Кембридже. Джеймс Кунстлер ведет колонку в The New York Times и читает ...
Вопрос к тем, у кого мелкие дети, которые в этом участвуют. Если, чисто гипотетически, ваш ребенок постучался в дом соседки, и соседка вынесла не конфеты в промышленной упаковке, а печенье домашней выпечки, то вы разрешите ребенку это есть и ...
Сейчас даже взрослые дяди писают кипятком при виде няшных паровозиков, а я застал еще времена, когда паровозы использовались на регулярных маршрутах, и воспоминания остались не самые приятные. Где-то до конца 60-х пассажирские поезда из моей родной Воркуты таскали паровозы, включая ...
Люди, а вы знаете как жить на 5000 рублей в месяц? Я вот не знаю, но, есть вероятность, это знание мне потребуется в ближайшие месяцы. Жопа-жопа, уходи. Деньги-деньги, в ...