The Longest Day

топ 100 блогов auvasilev12.05.2022 Я тут не совсем по своей воле все долгие майские праздники вынужден был пообщаться с народом. То есть, не то, что исключительно только этим занимался, но просто для меня это достаточно свежие и слегка подзабытые ощущения и впечатления, так как уже довольно давно живу весьма уединенно и основываю свои мнения по большей части на контактах по интернету и другим видам дистанционной связи, да и то практически полностью с людьми близкими или по крайней мере хорошо знакомыми. А здесь, хоть и относительно, и совершенно нерепрезентативно, но хоть какое-то представление о массовых настроениях.

Выводы примерно следующие. Если в четырнадцатом на волне крымского восторга в том или ином виде эта тема постоянно присутствовала, пусть и с разными оценочными оттенками, но в основном, конечно, приветственными, радостными и гордыми, практически во всех даже случайно возникающих сообществах любой величины, типа компании в раздевалке бассейна, минимальной очереди в супермаркете или в вагоне метро, то нынче полное равнодушное молчание. Ну, как будто вообще ничего не происходит. И даже какие-то мои наилегчайшие и ненавязчивые, хотя, возможно, и не всегда совсем уместные, робкие попытки невинно пошутить на хоть какую, предельно косвенно относящуюся не только к Украине, но и вообще к чему-то политическому тему, встречали совершенно отсутствующие взгляды и полнейшую отстраненность. Типа, вообще непонятно, о чем идет речь.

И ещё я очень много смотрел телевизор. Дома тоже этим не пренебрегаю, но тут у мня около трехсот каналов, а там только федеральный пакет, так что картинка несколько иная. На самом либеральном ток-шоу некая дама, профессор и то ли депутат, то ли член какой-то важной комиссии, о прибалтах отозвалась, как о «второсортных нациях», и никто, даже присутствовавший председатель «Яблока», и бровью не повел. В порядке вещей. А на личном телеканале Соловьева (оказывается появился и такой) великий публицист и экономист Михаил Хазин подробно рассказывал, что будущая Украина в составе России имеет единственную ценность исключительно за счет плодородных земель, потому должна стать только аграрной территорией. Но в этом случае там не нужно столько народу, хватит миллионов пять, ну, максимум десять, а остальные поедут (добровольно, только добровольно) осваивать Сибирь и Дальний Восток. А ему вторит лицензированный еврей профессор Евгений Сатановский, разъясняя, что надо бы побыстрее побомбить чем-нибудь не очень хорошим что-нибудь в Европе, иначе России никак не достичь авторитетности Израиля.

Но нацисты при этом, понятно, лишь укроанглосаксонские. А Гитлер был евреем, пусть и не чистокровным, но этого хватило. И ещё постоянное, если не дословное, то вполне внятное цитирование. Вот, например, в свое время была популярной такая песня – «Бухенвальдский набат», тоже, честно признаться, не ахти какой шедевр, что музыкальный, что поэтический. Но когда я впервые в третьем классе услышал про «сотни тысяч заживо сожженных» в исполнении Магомаева, то, признаюсь, мурашки пробежали по коже и запомнилось на всю жизнь. А когда Путин в своей торжественной поздравительной речи со слезою в горле начал излагать про заживо сожженных жидобандеровцами в Одессе, то меня как-то слегка замутило. Однако, несомненно, венцом огромного количества подобного стала феерическая пародия младшего Кеосаяна на «Белорусский вокзал». Кстати, тоже не абсолютно гениальное произведение очень уважаемого мной Андрея Смирнова. Но там, пусть и во многом с самыми то ни на есть советскими штампами начала семидесятых, но была и искренность, и человечность, и всё-таки определенное отношение к искусству. А тут дистиллированное подловатое жлобство и предельная нравственная тупость.

Вот просто удивительно, насколько умеют обосрать всё без исключения, к чему прикасаются. Но даже и не это оказалось для меня самым главным опытом прошедших праздников. Не уверен, что смогу верно и исчерпывающе сформулировать, так что не обессудьте, тут всего лишь попытка.

Я недавно, когда давал что-то типа интервью (видео выложено где-то ниже), на вопрос, как нынче чувствую себя в связи с украинскими событиями, ответил, что для меня ничего нового или неожиданного с четырнадцатого года не произошло. Но теперь, по прошествии небольшого времени, я понял, что был не совсем точен. Неожиданного действительно нет. Но нового всё же кое-что имеется.

Я тогда по горячим следам написал довольно большую и подробную работу «Кто совершил Вторую великую украинскую революцию» и следом ещё несколько десятков статей на ту же тему. Зачем? Уже всё понимал и ни на что не надеялся. Но при этом ещё оставалось желание что-то кому-то объяснить, кого-то в чем-то если не убедить, то по крайней мере попытаться аргументировать собственные взгляды и мысли. А сейчас совершенно нет ни малейшего желания. Хотя информации у меня не меньше. И я мог бы очень много рассказать про «восемь лет нацистского беспредела», и про то, кто привез оружие на Донбасс, и про то, кто конкретно и на чьи деньги там всем этим занимался и ещё много, очень много чего относительно причин и поводов благотворительной гуманитарной спецоперации.

Но не вижу не малейшего смысла. Не с кем и не о чем разговаривать. Совсем наплевать. Взбесившаяся страна взбесившегося говна. Но отвращение и омерзение - отнюдь не повод это говно взбалтывать и, тем более, не стимул для творчества.

Защита Родины, когда решалась её судьба, всегда была священной. С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за Отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковом. Так и сейчас, в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе. За безопасность нашей Родины – России.

Мо-лод-цы!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Парнеры поджигают Россию по внешнему периметру, инициируя кровавые разборки в соседних государствах, не останавливаясь ни перед чем, кровь людская им водица, на кону главная цель - РФ.  Многострадальный НК - лишь один из инструментов, используемых в дестабилизации ситуации вокруг Ро ...
Одним из врагов красоты являются так называемые свободные радикалы, которые повреждают клетки нашего тела. Существует несколько причин, которые оказывают влияние на образование этих радикалов. В частности: чрезмерное употребление ...
Вести Израиль Vesty Israel предложили перепостить для своих друзей: что такое Ханука. С удовольствием выполняю! Сегодня вечером начинается Ханука - праздник в честь победы древних еврейских воинов и божественного "чуда с маслом". Слово "ханука" означает "освящение", а главный сим ...
Удлиненный джемпер Zara из 100% кашемира. Чернильно-синий цвет, посадка по фигуре. Размер S, на М тоже можно. Состояние отличное, без нюансов. 2700 р. ...
...