По-французски цацки-пецки

топ 100 блогов auvasilev22.04.2022 Ещё одна очередная примитивная бытовая история из круга близких мне людей. Ничего выдающегося или даже просто любопытного, просто рядовая иллюстрация происходящего, возможно, когда-нибудь кому-то пригодится, если он выживет.

Предприниматель среднего уровня, относительно успешный, уже больше четверти века ведущий бизнес с партнерами в основном европейскими, сам предпенсионного возраста, но уходить от дел пока не собирается. Или, по крайней мере, не собирался до последних событий. Имеет квартиру тут у нас в Крылатском, но преимущественно живет в своем доме на Рублевке, километрах в двадцати. Лет пятнадцать, может, немного больше назад отправил дочку учиться в Сорбонну.

Девушка довольно успешно окончила один из гуманитарных факультетов. Но за это время вышла замуж за француза, немного старше её, не слишком богатого, однако вполне обеспеченного местного интеллектуала. И сразу начала рожать детей. Нет, слегка и работала, но так, больше ради разнообразия, а в основном погрузилась с головой в счастливую семейную жизнь, дом, трое очаровательных малышей, полная гармония с мужем, короче, приторная идиллия из сказки.

Всякие абстрактные, тем более политические вопросы её в принципе крайне мало интересовали, а уж о происходящем в России она и вовсе имела довольно смутное представление. Хотя с родителями всегда были предельно теплые отношения, и она относительно регулярно сюда наведывалась, а они тоже не слишком редко бывали у неё в Париже. То есть и в этой области совершенная благодать.

И вот буквально на днях она звонит родителям и в разговоре с отцом без особого нажима и эмоций роняет такую фразу, типа, что, мол, всё-таки не очень хорошо бомбить украинские города. И в ответ папа начинает визжать, кричать, что она нацистская предательница своего народа и швыряет трубку. Девушка в ужасе связывается с оставшимися в Москве подругами и робко спрашивает, скажите, что у вас там происходит, эпидемия какая-то что ли началась, мой отец ведь всегда был совершенно нормальным человеком и мы любим друг друга. Внятного ответа, понятно, не получает.

А там есть ещё её мама. Она в принципе, психологически человек не слишком самостоятельный и практически по всем вопросам полностью согласна с мужем. Но всё-таки главным для неё остается прежде всего мир и покой в собственной семье, она души не чает в дочке и внуках, потому решает предпринять что-то для восстановления согласия. Для чего каким-то образом достает перевод на французский (зять русским так и не овладел) передачи Михалкова «Бесогон», посвященной украинским событиям и пересылает видеофайл мужу девушки, с просьбой посмотреть, проникнуться точкой зрения папаши и повлиять на свою жену, чтобы она больше не говорила глупостей.

И приходит француз домой, просматривает электронную почту, после чего зовет жену и говорит, мол, садись, будем вместе смотреть присланное твоей матерью произведение, я должен уважать желания тещи, будем перевоспитываться.

Посмотрели. После чего девушка начала заикаться. Была вынуждена обратиться к психоневрологу. О результатах лечения мне пока неизвестно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Первым на любой приближающийся праздник реагирует торговля. Новый год встретили, и по современному стилю, и по старому. Оподарились сами и оподарили окружающих. Убраны россыпи ёлочных шаров, разогнаны толпы бородатых стариков с мешками. Что там дальше по  плану такого, чтоб ...
Какой уважающий себя дачник, начиная чуть ли не с января месяца, не высаживает у себя рассаду. Бережно ухаживает за пробивающимися всходами, то пленочкой укроет, то в горшочки пересаживает. Переставляет с места на место, крутит, что бы ростки поровнее были и отводит под рассаду самые ...
Недавно отправившийся вслед «Небесной сотне» писатель Владимир Яворивский, член КПСС, признавал: «Среди нас так много оборотней» . Именно этим знаменитым свойством украинского политического переобувания можно объяснить большинство вех национальной истории Украины. Мы хорошо знаем ...
Время летит... Про художника Владимира Румянцева и его котов с ангелами был у меня недавно пост    С Пушкиным на дружеской ноге . А это от Владимира Румянцева - декабрь, который, вот он - уже наступил...           А раньше в ...